Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
13 июня 2012, 13:55 • Экономика

Кипр просит еще

Кипр просит у России кредит на 5 млрд евро

Кипр просит еще
@ EUCyprus/Wikipedia

Tекст: Вера Козубова

Власти Кипра обратились к России за двусторонним кредитом на 5 млрд евро. В ближайшее время Кипр также может попросить помощи у ЕС, так как не может найти средства на рекапитализацию банков. Россия поможет, поскольку у нее есть свой интерес в отношении Кипра.

Кипр в последние недели потерял доступ к долговым рынкам, при этом ему требуются существенные объемы ликвидности для докапитализации банков, которые несут значительные риски в связи с проблемами в Греции.

Кипрские банки понесли огромные потери, когда Греция в марте списала три четверти стоимости своих облигаций

Получение кредита из Москвы не обязательно означает отказ Кипра от помощи еврозоны. Скорее всего, киприотам понадобятся дополнительные средства для спасения банковской системы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на кипрскую газету Alithia.

Кипру до конца июня нужно найти минимум 1,8 млрд евро для рекапитализации второго крупнейшего в стране банка Cyprus Popular Bank. Банк вынужден был списать 2 млрд евро в результате реструктуризации греческих облигаций и с 15 июня проводит увеличение капитала.

Кипрские банки понесли огромные потери, когда Греция в марте списала три четверти стоимости своих облигаций. Это была одна из мер спасения греческой экономики, согласованная с международным сообществом.

Кипр из-за последствий кризиса в Греции столкнулся с ростом доходности своих 10-летних облигаций до 14% и понижением рейтинга. Риски кипрских банков по греческим инвестициям оцениваются в 23 млрд евро, что превышает объем экономики острова (около 17,3 млрд евро в 2011 году). Ситуация усугубляется предстоящими в июле затратами. Ведь меньше чем через месяц наступит очередь Кипра выполнять обязанности председателя Евросоюза на следующие полгода.

В течение этой недели Кипр также может обратиться за помощью к ЕС. Министр финансов страны Вассос Шиарли отметил, что у Кипра вопрос о финансовой помощи необходимо решить до конца этого месяца. Объем пакета помощи вряд ли превысит 3–4 млрд евро. При этом Кипр хотел бы получить кредиты по испанской схеме, когда предоставление денег привязано к шагам по реформированию банковского сектора, а не к экономической политике страны в целом, пишет The Wall Street Journal.

Если Кипр обратится к ЕС за помощью, то в еврозоне появится пятая страна, ищущая внешней финансовой поддержки. Помимо Испании, международные кредиты уже получили Греция, Ирландия и Португалия. Тем не менее некоторые европейские чиновники говорят, что зараза может распространиться и на другие страны.

В Еврокомиссии говорят, что пока не получали официального запроса от Кипра и даже не слышали о планах островного государства попросить помощи до выборов правительства Греции, которые состоятся 17 июня. «Тем не менее, если помощь понадобится, у нас есть для этого все инструменты и они готовы к использованию», – заверил пресс-секретарь Еврокомиссии Амадеу Альтафаж-Тардио.

Кипр просит о помощи на фоне ослабления экономики в течение последних двух кварталов 2011 года. Взрывы на свалке боеприпасов в июле прошлого года выбили из строя половину энергоснабжения страны. Ежеквартальные данные по ВВП, опубликованные на прошлой неделе, показали, что стране грозит рецессия.

Чтобы закрыть дефицит бюджета, правительство Кипра, возможно, объявит о новом пакете мер жесткой экономии. Но это может только ухудшить экономические показатели страны.

В прошлом году Россия выделила Кипру кредит на 2,5 млрд евро. Кредитная линия тогда также была направлена на банковский сектор. Кипр может обратиться за помощью к Китаю, но вряд ли там ему помогут, считают европейские чиновники. Вся надежда на Россию.

«У России и Кипра довольно ровные экономические отношения, тем более что российская сторона неоднократно заявляла, что намерена поддерживать страны Европы в кризисной ситуации. Москва, скорее всего, удовлетворит заявку. Поддерживая сейчас Европу, Россия повышает свой политический статус, что просто необходимо Владимиру Путину», – заявила газете ВЗГЛЯД аналитик «Инвесткафе» Анна Бодрова.

У Кипра большой шанс получить помощь со стороны международных кредиторов, в том числе и от России, соглашается эксперт ИФК «Солид» Эльвира Малахова. «Главный поддерживающий фактор – отсутствие рецессии в экономике острова. Не стоит забывать и о российских офшорах, которые находятся в банковской системе этой страны. России, как и ЕС, легче выделить необходимый транш, чем позволить выйти этой системе из строя», – подчеркнула Эльвира Малахова.

Кипрская недвижимость – популярный объект для инвестиций среди российских бизнесменов, добавил аналитик UFS Investment Company Илья Балакирев. Он полагает, что бизнес пролоббирует поддержку Кипра, чтобы получить возможность безболезненно вывести капиталы из кипрских активов.

..............