Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
23 декабря 2011, 18:01 • Экономика

В собственных интересах

Россия даст Кипру кредит на условиях выгоднее, чем у ЕС

В собственных интересах
@ rus.ruvr.ru

Tекст: Ольга Самофалова

Кипр договорился с Россией о предоставлении ему кредита на 2,5 млрд евро на льготных условиях, более выгодных, чем предлагали в Европе. Эта сумма для Кипра весьма существенна – она эквивалентна трети всего госдолга страны. Эксперты считают, что, помогая Кипру, Россия прежде всего помогает самой себе.

Министерства финансов России и Кипра подписали в пятницу в Москве соглашение о предоставлении кипрской стороне кредита на 2,5 млрд евро, заявил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак. Первый транш кредита в размере 590 млн евро будет перечислен до 31 декабря текущего года.

Эта сумма эквивалентна трети всего госдолга Кипра, это значительная поддержка

В середине года кипрское правительство заявило, что без внешних займов оно не сможет выплатить долги по облигациям в начале 2012 года, которые составляют 1,2 млрд евро. Однако Еврокомиссия в августе ответила, что не сможет выдать Кипру такие же кредиты, которые ранее получила Греция. Поэтому Кипр решил обратиться за финансовой помощью к России.

Обсуждение вопроса началось в сентябре. В октябре кабинет министров Кипра одобрил параметры российского кредита на 2,5 млрд евро под 4,5% годовых на срок 4,5 года. Средства предполагается передать тремя траншами. Последний транш должен поступить в марте 2012 года.

Эта сумма кредита превышает 10% ВВП Кипра, однако правительство островной республики обещало выплатить его раньше срока.

Кипр обсуждал получение кредита и с другими потенциальными кредиторами из европейских стран. Однако Россия предложила кредит по более низкой ставке, чем Европа, которая предлагала ставку в 15% годовых.

Экономика Кипра находится в сложном положении. В мае этого года страна оказалась фактически изолирована от международных долговых рынков. Доходность торгуемых облигаций Кипра резко подскочила на фоне бюджетной нестабильности. Так, доходность по кипрским бондам с погашением в феврале 2020 года составляет более 10%. По доходности среди стран еврозоны они уступают лишь бумагам Греции. Кроме того, кипрские банки сильно зависят от экономики Греции, которая находится в преддефолтном состоянии.

Ко всему прочему, кипрской экономике был нанесен ущерб на 2 млрд евро в результате взрыва контейнеров на военной базе в Мари этим летом, в результате вышла из строя главная электростанция Василикос, которая на 60% обеспечивает остров электроэнергетикой. Причем российский кредит правительство страны предполагает использовать как раз на восстановление пострадавшей электростанции и строительство второго энергетического блока. Серьезный энергетический кризис повлек кризис политический, а Moody's и другие агентства понизили суверенный рейтинг Кипра.

«Россия предоставляет этот кредит как знак своего участия в поддержке всего рынка финансов еврозоны, своего важнейшего торгового партнера. Такие действия необходимы для развития российского бизнеса в регионе, сокращения внешнеполитических рисков и поддержания конструктивных экономических связей», – говорит главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

Кроме того, Кипр является одной из ключевых стран для России с точки зрения потоков иностранного капитала, добавляет эксперт. Россия решила помочь Кипру потому, что около 15% ВВП Кипра генерируется финансовыми операциями иностранных компаний, в первую очередь российскими. Компании используют Кипр не для хранения средств, а как расчетный казначейский центр. Проблемы в Греции, Италии и Испании могут привести к тому, что кипрские холдинговые структуры российских компаний понесут существенные потери.

По словам Осина, кредит в 2,5 млрд евро поможет обеспечить стабильность кипрской финансовой системы, но в рамках общих мер по поддержке европейских финансов, проводимых на уровне ЕЦБ и властных органов ЕС. «Эта сумма эквивалентна трети всего госдолга Кипра, это значительная поддержка, тем более что государственные финансы Кипра страдали от кризиса «периферийных» финансов во многом опосредованно, госдолг Кипра невелик для ЕС и ЕМС, он равен порядка 60% ВВП»,  – добавляет эксперт.

На днях ЦБ Кипра пересмотрел свой прогноз темпов роста экономики страны в сторону понижения, сделав вывод, что в 2012 году они останутся на нуле. Причины стагнации – негативная финансовая ситуация, вызванная отчасти спорным решением лидеров Евросоюза обратиться к частным держателям государственных облигаций Греции о 50% списании греческих долгов. По оценкам Центробанка, рост возобновится в 2013 году и составит 1,3%.

Напомним, что в течение нынешнего года международные агентства несколько раз понижали суверенный кредитный рейтинг Кипра, объясняя это чрезмерной вовлеченностью банковской системы страны в долговой кризис Греции и ограниченностью возможностей государства по спасению своих банков. В настоящее время ценные бумаги республики находятся в одном шаге от получения статуса «мусорных».

Кроме того, по требованию Еврокомиссии, кипрские депутаты 14 декабря приняли пакет жестких мер экономии, призванный снизить дефицит с ожидаемых в нынешнем году 6,7% до 2,8% в будущем году. Через день парламент одобрил бюджет на 2012 год, в котором предусматриваются дальнейшие сокращения государственных расходов.

..............