Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
10 апреля 2012, 20:12 • Экономика

Право на номер

Медведев занялся проблемой "телефонного рабства"

Право на номер
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Борьбой с невозможностью абонентов сотовой связи перейти к другому оператору, сохранив прежний номер телефона, занялся лично президент Медведев. Сотовые операторы протестуют против таких новшеств – это грозит им убытками, а абонентам, наоборот, прибылью. В странах Евросоюза такая возможность предусмотрена законом.

Медведев поручил

Во вторник в ходе заседания «Открытого правительства» была поднята тема «мобильного рабства» – ситуации, когда пользователь не может оставить прежним номер сотового телефона при переходе в другую компанию.

Им придется коренным образом модифицировать свою маркетинговую стратегию, так как конкуренция будет происходить не только по ценовому фактору, но и по совокупности других критериев

Президент Дмитрий Медведев поручил Минкомсвязи проработать решение, позволяющее внедрить в России принцип переносимости номера (number portability, NP).

Присутствовавший на заседании глава ФАС Игорь Артемьев подтвердил, что отменить «мобильное рабство» в стране возможно и издержки мобильных компаний при этом будут минимальны.

«Давайте тогда подготовим мое поручение Министерству связи и Генеральной прокуратуре», – сказал Медведев, цитирует «Интерфакс».

Назревает конфликт

Однако здесь может назреть конфликт. Дело в том, что осенью 2011 года глава Минкомсвязи Игорь Щеголев заявил о том, что внедрение системы number portability (NP) экономически нецелесообразно.

«Пока по тем расчетам, которые мы вместе с операторами получаем, если строить такую систему в масштабах страны, им нужно будет столько денег вбухать в развитие сети, что это точно отразится на тарифах», – сказал министр.

#{intervieweco}«Вопрос в том, сколько людей этой услугой воспользуется, стоит ли овчинка выделки. Пока нас не убедили, что она этой выделки стоит», – сказал тогда Щеголев.

Помимо инфраструктурных вопросов также необходимо изменить еще и законодательную базу, уверяют чиновники. Так, для того чтобы внедрить эту систему, необходимо изменить закон «О связи», поскольку сейчас в законодательстве не прописана возможность для абонента сохранять номера при переходе к другому оператору связи.

Вопрос о введении NP в последний раз активно обсуждался осенью 2009 года, когда его рассматривал научно-технический совет Минкомсвязи. Тогда регулятор заявил, что выступает за принцип NP, но не собирается форсировать его внедрение из-за технической неготовности сетей.

Операторы крайне против 

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в МТС, переносимость номера снижает маржинальность бизнеса, увеличивает конкуренцию и требует значительных затрат на инфраструктуру, рекламу и маркетинг. Так, стоимость доработки своих сетей связи для NP оператор оценивает в 127 млн долларов, а в целом по отрасли величина инвестиций может превысить 400 млн долларов. Это соответствует себестоимости на одного абонента в 416,67 доллара при оценочной стоимости услуги по переносу номера в 500 рублей, говорится в материалах МТС.

Также компания ссылается на данные РОМИР, согласно которым лишь 2% российских абонентов планируют в ближайшем будущем подключиться к другому сотовому оператору.

По оценкам «Мегафона», вложения на доработку инфраструктуры NP могут составить десятки миллионов долларов. Внедрение NP «лучше проводить на зрелом рынке, когда уже не будет высокого оттока в сетях», считает «Мегафон».

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в «Билайне», «переносимость номера требует детальной проработки и больших инвестиций. Потребуется решить ряд достаточно непростых технологических вопросов, связанных с заменой ИТ-платформ».

Мировой опыт и место России

Между тем возможность переносимости номера считается мировым стандартом развития конкуренции. Эта услуга внедрена в 65 странах мира, кроме того, более 20 стран стоят на пороге ее внедрения. В Евросоюзе переносимость номера вообще определена законодательно, как обязательная услуга для всех стран – членов ЕС. Если говорить о крупных странах  с населением более 100 млн человек, то планов внедрения NP нет только у трех стран – Бангладеш, Индонезии и России.

На постсоветском пространстве NP действует в республиках Прибалтики, недавно эта услуга внедрена в Грузии, готовится последовать ее примеру Азербайджан. Украина активно внедряет NP, проект планируется завершить в 2012 году.

Во всем мире внедрение услуги переносимости номера ведет к снижению стоимости связи. К примеру, в США цены на услуги связи после внедрения NP снизились на 2,4–5,6%. Только в США суммарная экономия абонентов составила порядка 120 млн долларов в месяц, утверждает директор по работе с ключевыми клиентами компании Neustar Андрей Крылов.

Если говорить об опыте европейских стран, то согласно отчету комиссии ЕС, внедрение NP повлекло за собой снижение расценок на беспроводные услуги для населения в среднем на 4%, а на услуги фиксированной связи – на 11%. При этом отмечено улучшение качества предоставления услуг и расширение зоны предоставления услуг широкополосного доступа, отмечает Крылов.

«Практически во всех европейских странах подобная практика применяется уже достаточно давно. Это заставляет операторов постоянно пересматривать тарифные пакеты, придумывать рекламные акции, предлагать дополнительные опции и улучшать качество обслуживания», – комментирует аналитик ИФК «Солид» Елена Юшкова.

Потеряют, но не так уж много

Эксперты объясняют, почему российские операторы так противятся внедрению этой технологии. «Операторам «большой тройки» перенос мобильного номера невыгоден, главным образом, из-за возможности угрозы увеличения оттока пользователей к конкурентам, которые имеют более выгодные тарифные предложения. В настоящее время большинство пользователей вынуждено иметь несколько SIM-карт и телефонов, что неудобно», – комментирует руководитель департамента беспроводных технологий Json & Partners Consulting Виталий Солонин.

«Инициатива  президента невыгодна для сотовых операторов, потому что в случае принятия подобного решения усилится конкуренция в сегменте мобильной связи, что повлечёт за собой общее снижение цен на данный вид услуг», – объясняет Елена Юшкова.

Можно примерно подсчитать, сколько потеряют операторы, учитывая европейский опыт внедрения NP. Если взять показатель снижения стоимости беспроводных услуг в 4% и суммарную выручку российских сотовых операторов от мобильной связи за 2011 год – порядка 700 млрд рублей – то получим, что операторы могут потерять 28 млрд рублей.

В целом, внедрение NP заставит операторов шевелиться. «Им придётся коренным образом модифицировать свою маркетинговую стратегию, так как конкуренция будет происходить не только по ценовому фактору, но и по совокупности других критериев. В частности, качество предоставляемых услуг, быстрота обслуживания, разнообразные пакеты, учитывающие потребности каждого отдельно взятого клиента», – подытожила Елена Юшкова.

..............