Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 февраля 2012, 10:16 • Экономика

Безнадежный долг

S&P снизило рейтинг Греции до выборочного дефолта

Безнадежный долг
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Греции до «селективного дефолта». Это решение не вызвало удивления у греческих властей, которые уверяют, что банковская система страны никак не пострадает от снижения рейтинга.

Рейтинг Греции понижен на две ступени – с «СС» до «SD» («селективный дефолт»), говорится в пресс-релизе S&P. «Мы понизили наш суверенный кредитный рейтинг Греции, после того как греческое правительство ввело имеющие обратную силу поправки к норме коллективного действия», – объясняют свое решение специалисты рейтингового агентства.

Рейтинг не имеет никакого влияния на греческую банковскую систему

Греция намерена ввести так называемую норму коллективного действия для всех частных кредиторов, держащих бумаги с датой выпуска до 31 декабря 2011 года, если по крайней мере 66% инвесторов согласятся на условия обмена облигаций. Эта мера принуждает меньшинство инвесторов к обмену долга при добровольном участии квалифицированного большинства, сообщает РИА «Новости».

«По нашему мнению, введение Грецией таких поправок изменяет первоначальные условия долговых обязательств и формирует то, что мы называем реструктуризацией безнадежного долга», – говорится в сообщении S&P.

В то же время S&P отмечает, что Афины могут вернуть себе рейтинг «ССС», если успешно проведут обмен старых греческих облигаций, принадлежащих частным инвесторам, на новые. «Если произойдет обмен, который, как мы считаем, должен состояться 12 марта, скорее всего, «выборочный дефолт» будет снят и суверенный кредитный рейтинг Греции будет поднят до категории «ССС». Этот рейтинг все же будет отражать имеющиеся, на наш взгляд, неясные перспективы роста греческой экономики и по-прежнему большой объем государственного долга страны», – говорят специалисты S&P.

Но специалисты агентства предупреждают, что, если значительное число держателей греческих облигаций не примут условия обмена облигаций, «Греции будет грозить неизбежный и немедленный дефолт по платежам из-за недостаточного доступа к займам на рынке и вероятного отсутствия дополнительной финансовой помощи со стороны официальных структур», передает ИТАР-ТАСС.

В правительстве Греции решение S&P не вызвало удивления. «Решение было объявлено заранее, Европейский совет и Еврогруппа предвидели, распланировали и приняли меры для всех его последствий. Данный рейтинг не имеет никакого влияния на греческую банковскую систему, поскольку Банк Греции и Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) приняли меры на случай любого воздействия на ликвидность», – говорится в заявлении минфина страны.  

На прошлой неделе агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг страны до преддефолтного «С». Это было сделано после согласования второго пакета финансовой помощи Греции на 130 млрд евро. При этом агентство Fitch предупредило, что, если обмен облигаций, который предполагает договор Еврогруппы и греческих властей, будет совершен, рейтинг дефолта эмитента Греции будет снижен до уровня «ограниченный дефолт». 

Страны еврозоны согласовали новый план финансовой помощи Греции в феврале. Предполагается, что стране будет предоставлен кредит в 130 млрд евро, а частные кредиторы спишут долг Греции на общую сумму в 107 млрд евро. В понедельник парламент Германии одобрил второй пакет финансовой помощи Греции.

К 2020 году государственный долг Греции должен снизиться с порядка 160% ВВП до 121%. Вторая программа спасения Греции от дефолта будет в значительной части финансироваться через Европейский фонд финансовой стабильности (ЕФФС) – временный механизм финансовой помощи странам еврозоны. С лета 2012 года одновременно с ЕФФС будет работать постоянный Механизм финансовой стабильности (МФС).

Афинам потребовался кредит в 130 млрд евро, чтобы избежать дефолта в марте, когда придет срок выплат по госдолгу. Главным условием предоставления этих денег были меры жесткой экономии, на которые Греция пошла после сложных переговоров в правящей коалиции.

..............