Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 февраля 2012, 10:37 • Экономика

Спасли от дефолта

Евросоюз утвердил план спасения Греции

Спасли от дефолта
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Еврогруппа согласовала программу финансовой помощи Греции, которая предусматривает выделение кредита на 130 млрд евро до 2014 года. Это позволит Афинам избежать дефолта, который угрожает стране уже в марте.

Вопрос о помощи Греции обсуждался на встрече министров финансов стран еврозоны, продолжавшейся почти 12 часов. Во вторник утром европейские чиновники согласились разблокировать программу финансовой поддержки Греции.

Страна получит финансовую поддержку в размере 130 млрд евро ради снижения греческого долга до 121%

«Финансовый пакет для Греции составляет 130 млрд евро, а отношение долга к ВВП будет 121%. Теперь предстоит работа над заявлением», – сказал один из чиновников, участвующих в переговорах.

Другой чиновник подтвердил, что страна получит финансовую поддержку в размере 130 млрд евро ради снижения греческого долга с порядка 160% ВВП до 121% к 2020 году, но предупредил, что разработка проекта соглашения только началась, сообщает Reuters.

Вторая программа спасения Греции от дефолта будет в значительной части финансироваться через Европейский фонд финансовой стабильности (ЕФФС) – временный механизм финансовой помощи странам еврозоны. С лета 2012 года одновременно с ЕФФС будет работать постоянный Механизм финансовой стабильности (МФС).

Частные держатели облигаций Греции могут понести убыток в размере 53,5% от номинальной стоимости облигаций в процессе реструктуризации, которая позволит Афинам сократить долг примерно на 100 млрд евро.

Частные инвесторы в обмен на имеющиеся у них бонды получат от Греции 30-летние облигации, купоны по которым будут поэтапно повышаться: с 2% до 3% до 2020 года и затем до 4,3% с 2021 года до истечения срока обращения.

Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер подтвердил списание 53,5% от номинальной стоимости «старых» греческих облигаций. По его словам, ставка купона по новым греческим бондам до 2014 года будет составлять 2%. Кредиторы сократят стоимость кредитов для Греции на 100 базисных пунктов, или на 1 процентный пункт, добавил Жан-Клод Юнкер.

В спасении Греции от дефолта также примут участие ЕЦБ и центробанки стран еврозоны, сообщил вице-президент Еврокомиссии Олли Рен. Сокращение госдолга страны может быть также достигнуто за счет отказа от части прибыли по обесценивавшимся бондам государства, которые должны быть в будущем погашены по номиналу, передает РИА «Новости».

По данным информированного европейского источника, первый транш помощи Греции составит 13 млрд евро. Эти деньги Афинам переведет МВФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласованный еще в прошлом году финансовый пакет, который европейские власти заблокировали в ожидании экономических реформ в Греции, – повторная мера. До этого в мае 2010 года Греция уже получила от Евросоюза и МВФ 110 млрд евро.

Афинам потребовался кредит в 130 млрд евро, чтобы избежать дефолта в марте, когда придет срок выплат по госдолгу. Главным условием предоставления этих денег были меры жесткой экономии, на которые Греция пошла после сложных переговоров в правящей коалиции.

Только в этом году дополнительное снижение расходов должно составить 3,3 млрд евро, или 1,5% ВВП. Еще примерно 1 млрд евро Греция сэкономит на сокращении расходов на лекарства для государственных больниц. Минимальная заработная плата, составлявшая 750 евро, сократится более чем на 22%.

Сообщение о предстоящих мерах экономии вызвало бурю возмущения среди местного населения. В Афинах и во многих других греческих городах состоялись массовые акции протеста. Только в Афинах в митингах и маршах участвовали 80 тыс. человек. Десятки тысяч человек протестовали в Салониках, не менее 10 тыс. – в столице Крита Ираклионе.

По официальным данным, в последнем квартале 2011 года греческая экономика сокращалась рекордными темпами. ВВП Греции уменьшился на 7% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. По итогам 2011 года греческая экономика сократилась на 6%. В стране уже шестой год подряд наблюдается рецессия.

..............