Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 февраля 2012, 11:18 • Экономика

Проголосовали за погромы

Жители Греции ответили на соглашение с ЕС погромами

Проголосовали за погромы
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Греческий парламент в ночь на понедельник проголосовал за кредитное соглашение с ЕС, открыв путь к 130-миллиардному финансированию в обмен на жесткие меры экономии. Это решение вызвало бурю протестов среди местного населения. В Афинах и других городах произошли массовые беспорядки, поджоги и грабежи.

Греческие депутаты обсуждали соглашение с Евросоюзом в срочном порядке – на него ушел лишь один день жарких дебатов, завершившихся далеко за полночь. В результате две трети депутатов поддержали соглашение, по которому Греция обязуется провести реформы в государственном и частном секторе и сокращать расходы вплоть до 2015 года. Взамен страна получит финансирование ЕС на 130 млрд евро и программу списания долга на руках частных инвесторов (PSI), которая принесет еще примерно 100 млрд евро.

Они не представляют, что такое восстание греческого народа, а греческий народ уже восстал

Законопроект предполагает, что только в этом году дополнительное снижение расходов должно составить 3,3 млрд евро, или 1,5% ВВП. Еще примерно 1 млрд евро Греция сэкономит на сокращении расходов на лекарства для государственных больниц, передает РИА «Новости».

Минимальная заработная плата, составлявшая 750 евро, сокращена более чем на 22%. В стране, где безработица перевалила за 20% от экономически активного населения, а падение ВВП в 2011 году оценивается минимум в 6,5%, предстоит в течение четырех лет уволить 150 тысяч госслужащих.

Требования жесткой экономии были озвучены в пятницу на прошедшем в Брюсселе саммите министров финансов еврозоны, в котором приняли участие глава МВФ Кристин Лагард и глава ЕЦБ Марио Драги. Чтобы получить новый пакет помощи, Афинам пришлось согласиться с условиями кредиторов.

Обсуждение законопроекта в парламенте проходило крайне бурно и нервно. Началось оно с того, что депутат-коммунист запустил 700-страничным законопроектом в министра финансов Эвангелоса Венизелоса. Пухлый том не долетел до министра, который разразился гневной отповедью.

Премьер Лукас Пападимос призвал депутатов «выполнить свой долг». По его словам, неверное решение привело бы «к катастрофичному дефолту, изоляции, выходу из еврозоны».

Лукас Пападимос заявил, что падение жизненного уровня в результате дефолта будет гораздо болезненнее, чем от мер жесткой экономии, предлагаемых правительством. Отказ от них практически неизбежно приведет к дефолту, за которым может последовать выход Греции из зоны евро. Это, в свою очередь, вызовет гиперинфляцию, обесценивание сбережений, невыплаты зарплат в госсекторе и резкое удорожание импортируемого топлива, техники и лекарств, предупредил греческий премьер.

«Греция – в одном шаге от пропасти. Социальные издержки правительственной программы несравнимы с экономической и социальной катастрофой, которая произойдет, если план не будет принят», – цитирует Лукаса Пападимоса ВВС.

В воскресенье в греческих СМИ появилась информация, что премьер Пападимос намерен провести в понедельник масштабные перестановки в правительстве страны, создав кабинет технократов наподобие того, который был создан в Италии премьером Марио Монти.

Потребность в перестановках возникла после отставки в четверг и пятницу министра и пятерых заместителей министров, которые ушли со своих постов, так и не смирившись с жесткими мерами экономии. После выхода из греческого правительства всех четырех представителей правой националистической партии Народный православный сбор (ЛАОС) кабинет теперь опирается только на две партии – левоцентристскую партию Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) и правоцентристскую Новую демократию (НД). Однако премьер, по всей видимости, хочет не просто заменить ушедших в отставку министров, а осуществить более серьезную перетряску кабинета, передает ИТАР-ТАСС.

Решение греческого парламента пойти на жесткие меры экономии вызвало бурю протестов среди населения. В воскресенье во многих городах страны состоялись многотысячные демонстрации. В Афинах по меньшей мере семь зданий были подожжены в результате беспорядков. В центре города горели кафе, кинотеатр, магазины и банки.

Полиция применяла слезоточивый газ в отношении некоторых участников многотысячной акции протеста, которая проходила в течение дня возле греческого парламента в Афинах. В полицейских летели бутылки с зажигательной смесью. Только в Афинах в митингах и маршах участвовали 80 тысяч человек. Десятки тысяч человек протестовали в Салониках, не менее 10 тысяч – в столице Крита Ираклионе.

В ночь на понедельник демонстранты в Афинах пытались захватить мэрию города, однако им помешала полиция. По данным телеканала Mega, который ссылается на полицейские источники, в мэрии задержаны 23 человека.

К массовым протестам присоединились всемирно известный композитор, левый политик и общественный деятель Микис Теодоракис и известный политик Манолис Глезос. Они считаются живыми символами Греции.

Несмотря на преклонный возраст (Глезосу – 89 лет, Теодоракису – 86), оба оказались в первых рядах мирных шествий. Когда полиция начала распылять слезоточивый газ, на Теодоракиса надели противогаз, но от духоты ему стало плохо, и он лег на асфальт. Глезос в это время делал заявление для прессы, закрыв лицо марлевой полумаской и зажмурив глаза, чтобы спастись от слезоточивого газа.

«Они не представляют, что такое восстание греческого народа, а греческий народ уже восстал», – заявил Манолис Глезос. Вскоре ему стало нехорошо от газа, и его отвели в медпункт при парламенте.

Лукас Пападимос осудил массовые беспорядки. «Вандализм, насилие и разрушение не имеют места в демократическом государстве, и мы не будем их терпеть», – заявил греческий премьер.

..............