Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
15 февраля 2012, 10:28 • Экономика

Греции никто не верит

Переговоры о помощи Греции сорвались

Греции никто не верит
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Вопрос об утверждении программы финансовой помощи для Греции вновь затягивается. Во вторник Еврогруппа отменила встречу министров финансов ЕС, на которой планировалось обсудить возможность выделения очередного транша кредита Афинам.

Европейские чиновники объяснили свой шаг тем, что власти страны пока не предоставили гарантий введения жестких мер экономии. Греция должна дополнительно сократить свои государственные расходы на 325 млн евро, а также снизить минимальную зарплату на 20%.

Политические партии Греции пока не предоставили гарантии поддержки программы сокращения расходов

В результате глава форума министров еврозоны премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер сообщил, что встреча, которая должна была состояться в среду в Брюсселе, заменена телефонной конференцией, передает ВВС.

По его словам, властям ЕС все еще необходимо провести техническую работу между Афинами, ЕС и МВФ. Политические партии Греции пока не предоставили гарантии поддержки программы сокращения расходов. «На этом фоне я решил завтра собрать министров на телефонную конференцию, чтобы обсудить нерешенные вопросы», – сказал во вторник Жан-Клод Юнкер.

На встречу в Брюссель должны были приехать министры финансов 17 стран еврозоны, глава Европейского центрального банка Марио Драги и европейский комиссар по экономике и финансам Олли Рен. Встреча европейских чиновников с властями Греции намечена на 20 февраля.

Напомним, в октябре прошлого года Евросоюз согласовал выделение Греции экстренной финансовой помощи в размере 130 млрд евро для обслуживания ее внешнего долга. Однако для выплаты этой суммы Афины должны были одобрить жесткие меры по сокращению дефицита бюджета и реструктуризации экономики.

В воскресенье греческий парламент одобрил пакет дополнительных мер экономии, но после голосования партиям пришлось исключить из своих рядов около 40 депутатов, отказавшихся поддержать соответствующий законопроект.

Сообщение о предстоящих мерах экономии вызвало бурю возмущения среди местного населения. В Афинах и во многих других греческих городах состоялись массовые акции протеста.

Только в Афинах в митингах и маршах участвовали 80 тыс. человек. Десятки тысяч человек протестовали в Салониках, не менее 10 тыс. – в столице Крита Ираклионе. К массовым протестам присоединились всемирно известный композитор, левый политик и общественный деятель Микис Теодоракис и известный политик Манолис Глезос. Они считаются живыми символами Греции.

Если Греция не получит очередной транш европейского пакета помощи, она не сможет обслуживать свой долг уже с 20 марта этого года. К этому моменту Афинам нужно будет выплатить держателям ее ценных бумаг 14,5 млрд евро. В противном случае стране грозит дефолт.

После того как европейские министры получат гарантии относительно греческих мер экономии, сделку с Афинами должен будет утвердить парламент Германии. Только тогда Греция сможет подписать соглашение о выделении помощи. Произойдет это не раньше марта.

Однако в последнее время все чаще звучат опасения, что политики Германии – крупнейшей экономики ЕС – начинают терять терпение. Вопрос, как правительство Греции намерено сократить размер внешнего долга со 160% ВВП до 120% ВВП к 2020 году, остается неясным.

Если группу стран-кредиторов под руководством Германии не удастся убедить, может быть задействован план «Б», по условиям которого пакет финансовой помощи получит «условное подтверждение» и будет обсуждаться на заседании министров финансов еврозоны, запланированном на следующую неделю, передает «Интерфакс».

План «Б» подразумевает, что министры финансов одобрят только необходимую часть нового пакета финпомощи – реструктуризацию задолженности Греции перед частными кредиторами на сумму в 200 млрд евро, которая должна быть завершена до 20 марта. 

По официальным данным, в последнем квартале 2011 года греческая экономика сокращалась рекордными темпами. ВВП Греции сократился на 7% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. При этом в третьем квартале объемы падения составляли 5%.

По итогам 2011 года греческая экономика сократилась на 6%. В стране уже шестой год подряд наблюдается рецессия.

..............