Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
1 октября 2012, 14:18 • Экономика

Футбольная арифметика

Чемпионат мира по футболу обойдется России в 600 млрд рублей

Футбольная арифметика
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

Подготовка к чемпионату мира по футболу обойдется России примерно в 19 миллиардов долларов. Стадионы, дороги, гостиницы, аэропорты – все это предстоит подготовить на высшем уровне. Расходы России в 5,5 раз превышают затраты ЮАР на чемпионат мира по футболу в 2010 году. Впрочем, Польша и Украина потратили на проведение Евро-2012 заметно больше.

Министр спорта Виталий Мутко, глава оргкомитета «Россия 2018», озвучил новые предварительные цифры на совместной пресс-конференции с президентом ФИФА Йозефом Блаттером, посвященной подведению итогов церемонии объявления городов – организаторов ЧМ-2018.

#{image=665520}«Мы составили приблизительный прогноз, составили программу, что нужно для того, чтобы чемпионат мира в России прошел на высоком уровне. Речь в этой программе идет о стадионах, аэропортах, медицинском и информационном обеспечении и многом другом. Объем затрат составит около 600 млрд рублей», – сообщил Мутко.

Около половины бюджета (40% затрат) пойдет на строительство новых стадионов и ремонт старых, оставшиеся средства будут потрачены на новые гостиницы и транспортную инфраструктуру, передает BBC. По словам спортивного чиновника, 50% суммы – 300 млрд рублей – будет выделено из российского бюджета, остальное должны предоставить частные инвесторы.

На прошлой неделе стали известны города, которые примут мировое первенство. В их число попали Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Калининград, Екатеринбург, Самара, Саранск и Волгоград, напоминает РИА «Новости».

Два года назад, когда Россия получила право стать хозяйкой чемпионата, Владимир Путин, тогда занимавший пост премьер-министра, предположил, что затраты в инфраструктуру обойдутся примерно в 300 млрд рублей (10 млрд долларов). Эксперты также посчитали, что на строительство спортивных объектов должно хватить 10 млрд долларов.

Тогда же Путин решил подключить к проекту крупный бизнес, предложив «немного раскошелиться» Роману Абрамовичу – владельцу английского футбольного клуба «Челси».

Предполагалось, что стадион «Лужники», который примет финал чемпионата, будет реконструироваться за счет бюджета Москвы. Стадион в Сочи должен появиться к 2014 году, когда в российском городе-курорте пройдут Олимпийские игры, а стадион в Казани может быть построен к Универсиаде 2013 года.

Организация чемпионата мира предполагает развитие неспортивной инфраструктуры, включая гостиницы, дороги, аэропорты и многое другое. В российских провинциальных городах, пусть даже довольно крупных, такую инфраструктуру надо строить чуть ли не с нуля, признают эксперты.

Стоит отметить, что практика проведения чемпионатов мира не дает однозначного ответа на вопрос, так же они выгодны принимающей стороне с коммерческой точки зрения, как с имиджевой. По официальной версии правительства ЮАР, чемпионат мира 2010 года принес Южной Африке прибыль. Но чиновники в ЮАР утверждали, что на подготовку к нему ушло 3,5 млрд евро, тогда как эксперты оценивали траты в 5–9 млрд евро.

Германия в 2006 году в ходе подготовки к чемпионату мира потратила 6 млрд евро. Большая часть средства – 4 млрд евро – была инвестирована в строительство и модернизацию транспортных магистралей, а еще почти 2 млрд евро потрачено на возведение и реконструкцию стадионов по всей стране.

Затраты Японии и Южной Кореи на проведение совместного чемпионата мира в 2002 году составили по 4,7 млрд долларов с каждой стороны.

Чемпионат мира в Бразилии в 2014 году может обойтись более чем в 11 млрд долларов. Из них большая часть идет на инфраструктурные проекты, а на строительство непосредственно стадионов – только 3,7 млрд долларов.

В этом смысле расходы России на ЧМ-2018 сопоставимы с затратами Польши и Украины на организацию чемпионата Европы по футболу. Так, Украина вложила в инфраструктуру в рамках подготовки Евро-2012 около 5 млрд долларов. Польше пришлось «раскошелиться» примерно на 23 млрд евро (29 млрд долларов), из них 18 млрд евро – основные затраты и в районе 5 млрд – дополнительные. В эту сумму входят расходы не только на спортивные объекты, но и на инфраструктуру – дороги, аэропорты (как и в ситуации с Россией).

Если брать максимальные оценки, то у Украины ушло 10 млрд долларов, а у Польши в три раза больше – около 30 млрд.

«Общие затраты Украины и Польши на проведение Евро-2012 составили по сегодняшнему курсу ЦБ около 927,3 млрд рублей, а вот затраты ЮАР в 2010 году – 98 млрд рулей. Исходя из этих цифр, можно сказать, что мы находимся пока в золотой середине», – говорит аналитик «Инвесткафе» Дарья Пичугина.

По словам эксперта, основные затраты Польши и Украины ушли на инфраструктуру (дороги, транспорт), строительство спорткомплексов и гостиниц. «Структура расходов России будет аналогична. Поэтому 19 млрд долларов кажутся вполне адекватными», – считает она. Однако не исключено, что до 2018 года смета может вырасти еще не раз.

«Например, затраты на ЧМ в ЮАР на начальном этапе составляли только 875 млн долларов, затем были повышены до 1,25 млрд долларов, а в итоге превысили эту сумму почти в три раза», – напоминает Пичугина.

Чемпионат мира по футболу станет третьим крупным международным проектом российских властей за последние годы. На подготовку прошедшего во Владивостоке в сентябре саммита АТЭС было потрачено 21 млрд долларов. Примерно во столько же обойдется олимпийская стройка в Сочи к зимним Играм-2014.

..............