Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
3 декабря 2010, 09:20 • Экономика

«Пусть раскошелится немножко»

Путин о ЧМ-2018: Пусть Абрамович раскошелится немножко

«Пусть раскошелится немножко»
@ РИА "Новсти"

Tекст: Наталья Журавлева

Россия потратит на подготовку чемпионата мира по футболу 2018 года около 10 млрд долларов. Такую цифру в Цюрихе озвучил Владимир Путин. После известия о победе России премьер сразу же прибыл в штаб-квартиру ФИФА. Тут же он решил подключить к проекту крупный бизнес, предложив часть расходов взять на себя Роману Абрамовичу.

Владимир Путин поставил яркую точку в победе российской заявки на проведение чемпионата мира по футболу. В презентации премьер не участвовал, однако после известия о победе сел в самолет и поздним вечером в четверг уже был в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе.

Пусть раскошелится немножко, ничего страшного, не убудет. У него много денег

На встрече с президентом ФИФА Йозефом Блаттером глава правительства РФ поблагодарил за высокое доверие, оказанное России, которая в 2018 году впервые примет чемпионат мира по футболу.

Непосредственно с журналистами Путин общался около часа, пока не закончились вопросы. По его словам, российская заявка была хорошей, выгодно отличалась, и он говорил членам делегации РФ, что «мы победим». «Так и случилось, – заметил премьер. – А то, что мы выиграем во втором раунде, мы и не подозревали даже. Это было полной неожиданностью».

Премьер заверил, что Россия сделает все для удобства и безопасности гостей чемпионата. На пресс-конференции им же была озвучена сумма, которую Россия потратит на проведение чемпионата.

«По предварительным подсчетам, строительство стадионов и прилегающей к ним инфраструктуры будет стоить нам 300 млрд рублей. Это примерно 10 млрд долларов сопоставимо с тем, что было потрачено на подготовку и проведение чемпионата в Южной Африке», – цитирует Путина РИА «Новости».

Впрочем, премьер не исключил, что России удастся даже снизить эту сумму «за счет того, что программа (строительства спортивных объектов) уже частично развивается под другие объекты». В любом случае, как немногим ранее заверил глава Минфина Алексей Кудрин, российский бюджет потратит на ЧМ-2018 «значительно меньше», чем на Олимпиаду-2014 в Сочи.

При этом Путин дал понять, что  рассчитывает на финансовую поддержку крупного бизнеса.

Часть расходов на проведение чемпионата он предложил взять на себя Роману Абрамовичу, который, к слову, участвовал в презентации заявки России в ФИФА.

«Пусть раскошелится немножко, ничего страшного, не убудет. У него много денег», сказал премьер. Тем более что Абрамович «очень внимательно относится к развитию российского футбола» и поддерживает один из отечественных клубов.  Название клуба и сам премьер, и Абрамович обнародовать не стали, поскольку, как заметил Путин, «это запрещено внутренним распорядком в вашем лагере», сообщает «Интерфакс».      

Путин предложил Абрамовичу «немного раскошелиться» на ЧМ-2018(Фото: Reuters)

Путин предложил Абрамовичу «немного раскошелиться» на ЧМ-2018 (Фото: Reuters)

В заявке России значатся 16 стадионов, три из которых требуют ремонта, а 13 необходимо построить с нуля. Среди городов, в которых будут проведены матчи чемпионата мира, Калининград, Петербург, Москва, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи, Краснодар, Екатеринбург, Подольск и Ярославль.

Стадион «Лужники» в Москве будет реконструироваться за счет Москвы. Московский стадион «Спартак» собирается строить нефтяная компания «ЛУКОЙЛ», а стадион «Динамо» будет построен, в том числе, на средства ВТБ. Стадионы в Казани и Сочи, как рассказал Путин, строятся в связи с подготовкой, соответственно к Универсиаде и Олимпиаде, «а в Питере стадион строит Газпром».

«На других территориях мы также хотим привлекать бизнес, для того чтобы нам минимизировать государственные расходы», – подытожил премьер.

Впрочем, и те расходы, что будут, окупятся. К примеру, чемпионат мира по футболу в ЮАР принес экономике страны-хозяйки за счет массового притока туристов почти 4 млрд долларов.

А чемпионат мира 2006 года оказал сильное воздействие на экономику Германии. До его начала власти ожидали, что ВВП в стране вырастет на 1,6%, а в итоге он поднялся вдвое – на 3,2%. По словам экспертов, рост экономики ускорился благодаря росту инвестиций и расходов населения и туристов.

Между тем власти России готовы принять специальный федеральный закон, аналогичный «олимпийскому», чтобы создать правовую базу для подготовки к чемпионату мира по футболу. Напомним, «олимпийский» закон регулирует организацию и проведение Зимних игр 2014 года и развитие Сочи как горноклиматического курорта.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Необходимо создать выгодные условия для привлечения российских инвесторов. В целом идея, связанная с софинансированием, достаточно здрава. <a href=http://actualcomment.ru/news/17642.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............