Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
3 декабря 2010, 19:21 • Экономика

Подготовка с запасом

Россия будет готова к чемпионату мира в 2017 году

Подготовка с запасом
@ russia2018-2022.com

Tекст: Полина Спелова

Россия планирует уже к 2017 году создать всю инфраструктуру к проведению чемпионата мира по футболу. Из 16 стадионов только три требуют ремонта, остальные 13 будут возведены с нуля. Как уверяют региональные власти, объекты в Сочи, Казани и Санкт-Петербурге будут готовы в 2013 году.

Расходы федерального бюджета на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года, по предварительной оценке, составят от 200 до 300 млрд рублей. Эта сумма не включает затраты на инфраструктуру. Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин.

#{image=427842} «Предварительные расчеты показывают, что это сумма от 200 до 300 млрд рублей. Это самые главные расходы, чтобы провести чемпионат», – цитирует слова Кудрина РИА «Новости».

По его словам, дополнительные средства потребуются из федерального бюджета для развития инфраструктуры (дорог, аэропортов) к чемпионату. Говоря о возможных вложениях частного бизнеса, Кудрин отметил, что за счет этих средств будет построена часть стадионов, а также гостиницы.

Как заявил премьер-министр России Владимир Путин, Россия планирует уже к 2017 году создать всю инфраструктуру, необходимую для проведения чемпионата мира. Новые стадионы, отвечающие требованиям ФИФА, должны быть возведены в 13 городах европейской части России.

#{image=427832}«По сути, инфраструктуру футбола мы к 2015–2016–2017 году должны создать такую, которая отвечала бы требованиям подготовки к чемпионату мира по футболу и к его проведению», – сказал Путин.

В этих центрах необходимо будет также привести в порядок дороги, аэропорты, гостиничный комплекс, создать соответствующие базы для футбольных команд, сказал премьер-министр.

Из 16 стадионов три требуют ремонта, а 13 необходимо построить с нуля. Среди городов, в которых будут проведены матчи чемпионата мира: Калининград, Петербург, Москва, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи, Краснодар, Екатеринбург, Подольск и Ярославль.

Уже известно, что стадион «Лужники» в Москве будет реконструироваться за счет Москвы. Московский стадион «Спартак» собирается строить нефтяная компания «ЛУКОЙЛ», а стадион «Динамо» будет построен в том числе на средства ВТБ. Мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу на оперативном совещании правительства столицы уже поручил чиновникам вместе с Минспорта «подготовить мероприятия по реконструкции и новому строительству» трех стадионов.

Как сообщил президент Татарстана Рустам Минниханов, стадионы в Казани будут построены уже к 2013 году. «Мы сейчас готовимся к проведению летней Универсиады в 2013 году, создаем всю необходимую инфраструктуру. Мы строим футбольные поля с учетом требований ФИФА. Уже к 2013 году Казань будет очень серьезно подготовлена для проведения чемпионата, к 2018 году останется доработать некоторые элементы», – сказал глава республики, цитирует «Интерфакс».

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что первый в России крытый стадион международного уровня на Крестовском острове в Северной столице введут в строй уже к 2012 году. Изначально проект с выдвижной крышей и полем был рассчитан на 62 тыс. зрителей, однако после включения России в гонку за право проведения Кубка мира 2018 года проект стадиона ушел на доработку, численность зрителей увеличили до 68 тыс. Стадион возводится за счет средств Газпрома.

#{image=427820} Спортивные объекты в Сочи будут строиться в связи с подготовкой к Олимпиаде-2014.

Как считает первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, сумма в 10 млрд долларов абсолютно оправданна. «В целом же с учетом позитивного эффекта от уже ведущейся работы по строительству крупных спортивных объектов в Казани, Сочи, Москве, Санкт-Петербурге, реализации федеральных целевых программ по развитию транспортной инфраструктуры, строительства и реконструкции аэропортов, осуществляемых в разных регионах России, где пройдет чемпионат мира, эта сумма вполне оправданна и не превышает аналогичных показателей в других странах, принимавших подобного рода мировые первенства», – сказал Игорь Шувалов.

Эксперты оценили, что на строительство спортивных объектов должно хватить 10 млрд долларов. «Строительство одного современного стадиона в Москве обходится около 200 млн долларов. Сегодня в России существует только два современных стадиона: «Лужники» и «Локомотив» в Черкизово. Всего для проведения чемпионата Россия должна иметь 16 стадионов, поэтому на строительство всех стадионов может уйти около 3,5 млрд долларов. Столько же уйдет на строительство отелей и дорожной инфраструктуры, поэтому 10 млрд долларов – это достаточная сумма для проведения ЧМ-2018», – комментирует старший аналитик ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков.

Ранее российский миллиардер Роман Абрамович высказал готовность    участвовать в финансировании строительства объектов чемпионата мира.

По словам пресс-секретаря бизнесмена Джона Манна, Абрамович был активным сторонником российской заявки на чемпионат мира по футболу 2018 года, участвовал в ее презентации в Южной Африке, Лондоне и накануне в Цюрихе. «Поэтому, конечно, мы готовы рассмотреть варианты участия в подготовке к чемпионату мира 2018 года в России в партнерстве с государством», – заключил Манн.

Напомним, проведение чемпионата мира по футболу – 2010 обошлось ЮАР в 3,5 млрд долларов. Затраты на строительство стадионов составляли всего 1,12 млрд долларов, на транспорт – 1,2 млрд долларов, реконструкцию аэропортов и вокзалов – 200 млн долларов,  затраты на организационный комитет – 428 млн долларов и так далее.

Германия в 2006 году  в ходе подготовки к чемпионату мира потратила 6 млрд евро. 4 млрд евро было инвестировано в строительство и модернизацию транспортных магистралей, а еще почти 2 млрд евро потрачено на возведение и реконструкцию стадионов по всей стране.

Затраты Японии и Южной Кореи на проведение совместного  чемпионата мира в 2002 году составили по 4,7 млрд долларов с каждой стороны.

..............