Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

0 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

10 комментариев
14 сентября 2011, 12:51 • Экономика

США оказались за чертой

Число бедняков в США рекордно выросло

Tекст: Полина Спелова

Уровень бедности в США растет четвертый год подряд. В прошлом году за чертой бедности оказались 15,1% американцев или 46,2 млн граждан. Такого еще не было с 1993 года. Это самый высокий уровень бедности среди развитых стран.

США имеют самый высокий уровень бедности среди развитых стран. Согласно данным Бюро переписи населения США, за чертой бедности живут 15,1% американцев или 46,2 млн граждан. Для сравнения: в 2009 году уровень бедности составлял 14,3% или 43,6 млн граждан.

Наибольший доход среди американцев имеют азиаты, средний доход которых в 2010 году составил 64, 3 тысячи долларов

Кроме того, выросло количество граждан, не имеющих медицинскую страховку, с 49 млн человек в 2009 году до 49,9 млн граждан в 2010 году.

Тенденция роста уровня бедности наблюдается уже четвертый год. Причем в 2010 году уровень бедности достиг максимального значения с 1993 года. «Уровень бедности в 2010 году был самым высоким с 1993 года. Правда, он пока на 7,3% ниже, чем уровень бедности в 1959 году (22,4% – прим. ВЗГЛЯД), когда данные по бедности впервые появились. С 2007 года уровень бедности вырос на 2,6%», – говорится в докладе Бюро переписи населения США.

Как пишет The Guardian, США имеют самый высокий уровень бедности среди развитых стран в соответствии с нормами Организации экономического сотрудничества и развития.

Отметим, что в США имеется определенное понятие бедности. К примеру, живущей за чертой бедности считается семья, состоящая из четырех человек и имеющая доход меньше 22,35 тысячи долларов в год.

Кстати, в России в 2010 году за чертой бедности проживали 13,1% россиян или 18,5 млн человек, свидетельствуют данные Росстата. Прожиточный минимум в России в четвертом квартале 2010 года составлял 5902 рубля на одного человека в месяц.

Бюро переписи населения  США также отмечает, что снизился средний уровень доходов американских домохозяйств. Так, в 2010 году он составил 49,4 тысячи долларов, что на тысячу долларов меньше, чем годом ранее. Примечательно, что наибольший доход среди американцев имеют азиаты, средний доход которых в 2010 году составил 64,3 тысячи долларов против 66,5 тысячи долларов в 2009 году. На втором месте оказались белые, их средний доход составил 54,6 тысячи долларов против 55,3 тысячи долларов в 2009 году. Самый маленький доход получали в 2010 году семьи латиноамериканцев и афроамериканцев – 37,7 и 32 тысячи долларов соответственно.

К слову, появление «плохой» статистики по уровню бедности в США на руку нынешней администрации президента Барака Обамы. Дело в том, что глава государства пытается сейчас провести через Конгресс законопроект о борьбе с безработицей и стимулировании национальной экономики, который был представлен буквально на днях.

«Я представляю (Конгрессу) закон, составленный из предложений, внесенных и демократами, и республиканцами. Конгресс должен принять его прямо сейчас, чтобы заставить экономику расти. Цель закона проста: дать работу как можно большему числу американцев... И все это будет сделано без увеличения бюджетного дефицита», – говорится в письме Обамы членам Конгресса, текст которого распространила пресс-служба президента во вторник.

Документ, общий объем которого в денежном выражении составляет 447 млрд долларов, предусматривает сокращение налоговой нагрузки на предприятия малого бизнеса, поддержку безработных и финансирование модернизации инфраструктуры.

В частности, предусматривается выделение 65 млрд на поддержку малого бизнеса и стимулирование создания рабочих мест в этой сфере экономики и 49 млрд долларов на годовое продление истекающих в этом году пособий по безработице. Также президент предлагает законодательно утвердить возможность для американцев рефинансировать их ипотечные кредиты по ставке в 4%, что позволит, по мнению администрации, каждой американской семье сократить ежегодные траты на 2 тысячи долларов, сообщает РИА «Новости».

Очевидно, что судьба «плана Обамы» не будет легкой, и его рассмотрение будет сопровождаться горячими спорами в Конгрессе. Ранее представители Республиканской партии неоднократно критиковали Обаму за неспособность справиться с безработицей, уровень которой колеблется в последние два года около отметки в 9–10%.