Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
19 апреля 2011, 09:49 • Политика

Обама впал в бедность

Доходы семьи президента США за год сократились втрое

Обама впал в бедность
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Президент США Барак Обама и его супруга Мишель в 2010 году заработали в три раза меньше, чем годом ранее. Общий доход президентского семейства составил лишь 1,7 млн долларов. Это, впрочем, не помешало Обаме, в отличие от российского лидера, остаться одним из самых богатых представителей Белого дома.

Материальное положение семьи американского президента Барака Обамы за прошлый год заметно ухудшилось.

Большая часть дохода поступила от продаж книг президента

Согласно налоговым декларациям первого лица и его супруги, обнародованным минувшей ночью, доход президентского семейства за 2010 год составил лишь 1,7 млн долларов.

«Президент и первая леди подали совместную налоговую декларацию и сообщили, что их доход в 2010 году составил 1 млн 728 тыс. 96 долларов. Большая часть дохода поступила от продаж книг президента. Семья Обамы заплатила федеральный подоходный налог на сумму 453 тыс. 770 долларов», – говорится в сообщении американской администрации.

Для сравнения – в 2009 году Обама и его жена заработали 5,5 млн долларов.

Официальная зарплата американского лидера составляет 395 тыс. долларов в год, поэтому большая часть семейного бюджета главы государства формировалась от продаж его книг, в частности выпущенных двумя годами ранее изданий «Мечты моего отца» и «Дерзость надежды».

Снижение доходной части семейного бюджета, впрочем, не помешало чете Обама продолжить заниматься благотворительностью. Всего на эти цели в 2010 году президент и его супруга потратили  245 тыс. долларов, из которых примерно 130 тыс. ушло в организацию Fisher House Foundation, предоставляющую бесплатное или дешевое жилье американским ветеранам, сообщает РИА «Новости».

Доходы вице-президента США Джо Байдена и его жены Джилл, напротив, выросли. «Их совместный доход за 2010 год составил 379 тыс. 178 долларов. Байдены заплатили федеральные подоходные налоги на сумму 86 тыс. 626 долларов... Они пожертвовали 5 тыс. 350 долларов на благотворительность», – говорится в документе.

В 2009 году семья Байденов заработала чуть более 333 тыс. долларов.

Напомним, несколькими днями ранее о своих доходах отчитались администрация президента России и правительство. Заработки первого лица и премьера оказались намного ниже доходов их американских коллег.

Так, президент Дмитрий Медведев смог получить в 2010 году доход в размере 3,378 млн рублей, а его супруга – вообще ничего. К слову, в 2009 году российский президент заработал 3 млн 335 тыс. 281 рубль, а в 2008 году – 4 млн 139 тыс. 726 рублей.

По сравнению с доходами других высокопоставленных сотрудников администрации у главы государства и его семьи оказался самый низкий заработок в Кремле. Например, самым обеспеченным сотрудником администрации стал полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, заработавший в прошлом году более 23 млн рублей, не считая доходов супруги.

В отличие от главы государства, премьер-министр Владимир Путин улучшил свое благосостояние более чем на 1 млн рублей – до 5 млн 42 тыс.

А самым обеспеченным членом правительства оказался вице-премьер Игорь Шувалов. Хотя сам он заработал в прошлом году лишь 14,5 млн рублей, что все равно в 2,5 раза больше показателя 2009 года, зато супруга вице-премьера получила доход в размере 372 млн рублей.

..............