Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
16 февраля 2011, 13:43 • Экономика

Миллиарду не хватает еды

Всемирный банк: Цены на продукты подошли к опасной черте

Миллиарду не хватает еды
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков

По данным Всемирного банка, в результате роста цен на продукты питания число людей, живущих за порогом бедности, достигло 1,2 млрд человек. Ситуация настолько серьезна, что ее будут экстренно рассматривать на ближайшей встрече финансистов G20.

За последние шесть месяцев рост цен на продукты питания отбросил за порог бедности еще 44 млн человек. Общая численность людей, живущих на 1,25 доллара в день (таково значение порога бедности по определению Всемирного банка), достигла 1,2 млрд человек.

Мировые цены на продовольствие поднимаются к опасным уровням

Такие данные на основе исследований, сделанных в странах с низким уровнем доходов населения, приводят в своем докладе специалисты ВБ, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Продовольственные товары продолжают дорожать. Индекс цен на продукты питания, которые рассчитывает Всемирный банк, увеличился с октября 2010 года по январь 2011 года на 15%», сообщается в докладе ВБ. Специалисты отмечают, что в первую очередь растут цены на продукты повседневного спроса: пшеницу, кукурузу, сахар, масло и рис.

Данные о росте цен предполагают, что количество недоедающих людей в мире превысит 1 млрд человек, пишет британская Financial Times. По данным ООН, в прошлом году таких было не более 925 млн. Следует отметить, что эксперты ВБ и ООН используют разные методики подсчета числа голодающих.

«Движение к отметке 1 млрд очень тревожно, говорит Роберт Зеллик. – Мировые цены на продовольствие поднимаются к опасным уровням. Скачок цен уже толкает миллионы людей в нищету и оказывает давление на наиболее уязвимые слои населения, тратящие на еду более половины своего дохода».

Зеллик призвал в экстренном порядке включить в повестку ближайшей встречи финансистов стран G20 вопрос о ситуации на мировом рынке продовольствия. Министры финансов стран-лидеров встретятся в пятницу в Париже. Председательствующая в настоящее время в G20 Франция объявила главной темой своего правления вопрос мировой продовольственной безопасности.

Французы выступают против предложений по прямому регулированию цен на продукты питания и проталкивают идею жесткого контроля над спекулянтами, запрета на ограничение экспорта. По мнению Франции, необходимо также установить прозрачность информации на зерновых биржах как в странах-экспортерах, так и в странах-импортерах.

Бразилия также выступает против жесткого регулирования цен на продовольствие. «Стоимость этой группы товаров упадет после того, как рынок восстановится сам собой», заявил во вторник министр финансов Бразилии Гвидо Монтего.

Цены на пшеницу, другие зерновые и соевые бобы за последние несколько дней побили 30-месячный максимум, пишет FT. Такая ситуация сложилась из-за плохих урожаев, экспортных ограничений, произошедших на фоне низких продовольственных запасов, и поднимающего спроса на рынках развивающихся стран и требований биоэнергетики в США и Европе.

Некоторые эксперты даже связали бунт в Египте с засухой в России, которая стала причиной резкого повышения цен на пшеницу на мировом рынке.

«Небывалая засуха в России изменила ставший уже привычным ход вещей, исчезновение с регионального рынка Северной Африки и Ближнего Востока свыше 15 млн тонн самой дешевой в мире продовольственной пшеницы оторвало от домашнего очага и вывело на улицы арабских городов несчастных женщин – производительниц тандырных лепешек и их разгневанных мужчин», – полагает директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько.

..............