Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
17 января 2011, 14:26 • Общество

ФАС на продукты

Петербургские магазины уличили в ценовом сговоре

ФАС на продукты

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

В адрес ретейлеров Северной столицы поступило предостережение от надзорных ведомств в связи с «согласованной политикой по установлению цен на продукты первой необходимости». Причем это не первый выявленный за последние месяцы сговор продуктовых магазинов: до этого ФАС усмотрела в их действиях нарушение ценообразования по гречневой и пшеничной крупе. Сами магазины свою вину отрицают.

Прокуратура Петербурга направила в адрес руководителей крупнейших торговых сетей города предостережения о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства, сообщает в понедельник сайт ведомства.

Абсолютно все сети столкнулись с тем, что поставщики подняли цены от 50 до 100% на разные группы товаров

В прокуратуре отмечают, что предостережения объявлены в результате проверки, проведенной ведомством совместно с УФАС по Санкт-Петербургу.

«Предостережения объявлены в связи с выявленным фактом согласованных действий по установлению и поддержанию ООО «О'Кей», ЗАО «Дикси-Петербург», ООО «Агроторг», петербургским филиалом ЗАО «Перекресток», ООО «Реал-Гипермаркет» и ООО «Лента» цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости», – говорится в сообщении прокуратуры.

Руководителям предприятий объявлено о «недопустимости подобных нарушений впредь».

Отметим, что в прошлом году петербургское управление антимонопольной службы неоднократно выступало с обвинениями в ценовом сговоре в адрес крупнейших торговых сетей города. Так, приказом от 14 сентября 2010 года ведомство возбудило дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 11 федерального закона «О защите конкуренции» № 135-ФЗ. «Нарушение выразилось в согласованных действиях ООО «Агроторг», ЗАО «Торговый дом «Перекресток», ООО «Реал-Гипермаркет», ООО «Лента», ЗАО «Дикси-Петербург» и ООО «О'Кей», которые привели к завышению цен, наценкам на гречневую крупу», – отмечалось в сообщении.

Рассмотрение дела несколько раз откладывалось «в связи с необходимостью получения дополнительной информации». Но 2 декабря городское управление ФАС все-таки признало в действиях сетевиков нарушение закона о защите конкуренции в части цен на гречку.

По мнению руководителя городского УФАС Олега Коломийченко, «подобные действия торговых сетей не могут быть оправданы неблагоприятными природно-климатическими условиями и являются недопустимыми».

А 9 декабря петербургское УФАС признало подобные же нарушения, только касались они уже не гречки, а цен и наценок на пшеничную муку. В этом деле фигурировали: ООО «Агроторг», ЗАО «Торговый дом «Перекресток», ООО «Реал-Гипермаркет», ООО «Лента», ЗАО «Дикси-Петербург», ООО «ТД Интерторг» и ООО «НОРМА».

По мнению Олега Коломийченко, «хозяйствующие субъекты, устанавливая и поддерживая в один и тот же период времени одинаковые цены и имея при этом разные условия договоров поставки, различные закупочные цены и наценки, ущемляют права и интересы простых граждан, которые используют муку для собственных нужд». Фигурантам дела было выдано предписание о прекращении ограничивающих конкуренцию согласованных действий.

Между тем сами торговые сети все обвинения в ценовом сговоре отвергают.

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в PR-отделе компании «Лента», данная компания работает строго в рамках существующего законодательства: «Согласно нашей политике цены в «Ленте» должны быть не менее чем на 5% ниже среднерыночных. Мы стараемся обеспечить минимальный уровень торговой наценки на самые востребованные товары. Согласно данным ценовых мониторингов за декабрь 2010 года, проводимых компаниями Mix Research и «Мир продовольствия» по заказу сети, уровень цен в «Ленте» ниже, чем у ближайшего конкурента, на 14%», – отметили в компании.

Также в компании сообщили, что в июле прошлого года данная сеть запустила программу скидок для наименее социально защищенных групп граждан. В нее включено порядка 60 наименований товаров.

Ранее представитель другой сети, фигурирующей в сообщениях УФАС по Петербургу, – ООО «Реал-Гипермаркет» – сообщил газете ВЗГЛЯД, что сотрудники антимонопольного ведомства, действительно, обращались в компанию с требованием предоставить документы по гречневой крупе, что и было сделано. А обвинения в ценовом сговоре здесь также отвергаются: «Абсолютно все сети столкнулись с тем, что поставщики подняли цены от 50 до 100% на разные группы товаров, мотивируя это действие дефицитом после неурожая. С конца лета мы вынуждены были работать с новыми закупочными ценами. Но хотим подчеркнуть, что в сети real наценка на все эти группы товаров (мука, яйца, крупы, мясомолочная продукция) осталась на прежнем минимальном уровне, более того, по многим социальным товарам она даже снизилась, чтобы нивелировать скачок цен для покупателей. Тем не менее рост закупочных цен, к сожалению, приводит к соответствующему росту стоимости товаров на полке», – резюмировала представитель компании.

Аналитики рынка считают, что в повышении цен на муку и гречневую крупу вряд ли виноваты сетевики. По мнению старшего аналитика ИК «Метрополь» Татьяны Бобровской, в росте цен виноваты засуха, неурожай и общее падение объемов производства, писали «Крестьянские ведомости».

Как сообщал dp.ru, проверки в связи с возможным ценовым сговором по гречке велись в прошлом году не только в отношении продуктовых сетей, но и в отношении поставщиков этого продукта, в частности компаний «Ангстрем», «Агро-Альянс», «Мистраль», «Увелка», «СИ Групп». Они также категорически отвергли наличие сговора и назвали свои причины подорожания.

«Ценовой сговор между тысячами фермеров я вряд ли могу себе представить, – отмечал генеральный директор «Агро-Альянса» Виктор Козырев. – Они просто знают о дефиците и придерживают зерно до времен, когда, по их мнению, цены будут максимальными».

Поставщики гречки заявляли, что сами страдают от этой ситуации и вынуждены были работать с минимальной рентабельностью.

Напомним, гречка резко подорожала в российских магазинах в конце лета 2010 года. Всего за несколько дней цена на нее выросла в несколько раз, а покупатели сметали с прилавков всю имевшуюся на тот момент крупу.

..............