Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
1 сентября 2011, 18:18 • Экономика

Элита в толстовках

Лидером нового поколения бизнесменов признали Цукерберга

Элита в толстовках
@ Reuters

Tекст: Ольга Самофалова

Основатель Facebook*, по мнению издания Vanity Fair, является лидером нового инновационного поколения бизнесменов, которое вместо фрака с бабочкой чаще ходит в толстовке с рюкзаком. В число «новой элиты» также вошли основатели Google, Twitter, Apple и эпатажная Леди Гага.

Основатель и глава крупнейшей в мире социальной сети Facebook* Марк Цукерберг возглавил рейтинг представителей «новой элиты» (New Establishment) по версии журнала Vanity Fair.

В число «новой элиты» входят, как правило, далеко не бедные люди. В списке фигурируют 14 миллиардеров

Топ-50 представителей «нового истеблишмента» являются, по мнению Vanity Fair, «инновационным поколением авантюрных стратегов, одаренных инженеров и предпринимателей, которых чаще всего можно увидеть в толстовках, с рюкзаками и всклокоченными волосами».

Цукерберг уже второй год подряд возглавляет рейтинг Vanity Fair, однако он по-прежнему остается самым молодым лидером «новой элиты» за все время составления списка. Vanity Fair составлял рейтинг уже 17 раз.

В прошлом месяце основатель Facebook возглавил также топ-100 самых влиятельных персон медиаиндустрии Великобритании 2011 года по версии авторитетной газеты The Guardian.

Сергей Брин и Ларри Пейдж, сооснователи Google, находятся на втором месте рейтинга «новой элиты», наступая на пятки Цукербергу. Однако Брин и Пейдж пока не могут подвинуть его с пьедестала. В 2010 году они были на третьем месте в списке вместе с бывшим гендиректором, а ныне председателем совета директоров Google Эриком Шмидтом.

Завершают пятерку лидеров Джефф Безос, основатель легендарного интернет-магазина Amazon (третье место), двое из Apple – новый генеральный директор Тим Кук и главный дизайнер Джонатан Ив (четвертое место) – и Джек Дорси, основатель другого популярного интернет-ресурса – сервиса микроблогов Twitter.

Интересно, что основатель Apple Стив Джобс не упоминается в рейтинге Vanity Fair. На прошлой неделе Джобс передал бразды правления Куку, которому предстоит убедить инвесторов, что компания может быть столь же успешной и без Джобса.

В списке Vanity Fair восемь новичков, которые только в этом году удостоились чести быть принятыми в клуб «новой элиты». В их числе Сергей Брин, основатель американской компании Netflix Рид Гастингс, инвестор Джим Брейер из Accel Capital, основатель социальной сети LinkedIn Рейд Хоффман, учредитель фонда Clarium Capital Management Питер Тиль и президент Стэндфордского университета Джон Хеннесси.

Эпатажная Леди Гага попадает в список «новой элиты» уже второй год подряд (девятое место). При этом она является самой высокопоставленной женщиной в этом списке. Ее не сумели обойти ни Джоан Роулинг, автор книги «Гарри Поттер» (16-е место), ни Шерил Сандберг, операционный директор Facebook (26-е место), ни Ангела Арендтс, исполнительный директор Burberry (разделила 30-е место с креативным директором компании Кристофером Бейли).

В свои 25 лет Леди Гага также стала самой молодой женщиной в списке. Стоит отметить, что в число «новой элиты» входят, как правило, далеко не бедные люди. Так, в списке фигурируют 14 миллиардеров.

Кроме того, пять представителей «нового истеблишмента» принимают активное участие в освоении космоса, в частности, Сергей Брин в 2011 году обещал пополнить список космических туристов и отправиться в космос на российском корабле «Союз».

Элон Маск является соучредителем PayPal и SpaceX и фактически единственным в мире частным строителем ракет. В этом году его компании удалось выиграть контракт в 1,6 млрд долларов на доставку грузов на МКС.

Об увлечении космосом главы Amazon известно уже не первый год: Джефф Безос и его фирма Blue Origin разрабатывают новый суборбитальный транспорт. Питер Тиль, который заработал себе состояние, инвестируя в самые известные стартапы, в те же YouTube и Facebook, теперь активно инвестирует в компании, занимающиеся коммерческим использованием космического пространства. Тиль мечтает колонизировать космические пространства.

Деннис Кроули создал приложение для смартфонов Foursquare. Это геолокационный сервис для пользователей мобильных устройств, позволяющий всем друзьям знать местоположение друг друга. Эта услуга набирает сейчас все большую популярность. Кроули заявил, что когда геолокационные сервисы принесут компании Foursquare 10 млрд долларов выручки, что должно произойти к 2016 году, его компания отправит пользователя в космос.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Максим Кононенко, сетевой публицист
Максим Кононенко, сетевой публицист
Если говорить именно о новом поколении бизнесменов – оно не новое. <a href=http://actualcomment.ru/news/29524.html target=_blank>Читать далее</a>
..............