Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
10 марта 2011, 09:51 • Экономика

Рейтинг богачей обновился

Москву признали столицей миллиардеров

Рейтинг богачей обновился
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

Журнал Forbes опубликовал новый рейтинг самых богатых людей планеты. Всего в списке 1210 фамилий. Новый рейтинг побил два рекорда: он стал самым многочисленным за всю историю и самым «богатым» – суммарное состояние названных в нем личностей составляет 4,5 трлн долларов.

Список самых состоятельных людей мира, издаваемый журналом Forbes в течение 25 лет, в 2010 году пополнился 214 фамилиями, передает РИА «Новости». При этом миллиардеры стали богаче средний капитал на одного члена списка по итогам 2010 года увеличился с 3,5 млрд долларов до 3,7 млрд. Новый рейтинг стал самым многочисленным за всю историю его составления. А общее состояние «клуба миллиардеров» составляет 4,5 трлн долларов. Эта цифра превышает ВВП Германии и составляет около трети ВВП США.

Общее состояние «клуба миллиардеров» составляет 4,5 трлн долларов

Как и в прошлом году, самым богатым человеком Земли стал мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим, по итогам 2010 года составители рейтинга оценили его состояние в 74 млрд долларов. Он же стал самым удачливым бизнесменом 2010-го: за прошлый год Слиму удалось заработать 20,5 млрд долларов – эта цифра намного превышает доходы других «братьев по рейтингу» мексиканского миллиардера.

Второе и третье места заняли завсегдатаи первой десятки богачей последних лет – Билл Гейтс (56 млрд) и Уоррен Баффет (50 млрд).

Четвертое место получил самый богатый европеец – «властелин роскоши» Бернар Арно, владеющий контрольным пакетом акций компании Louis Vuitton Moet Hennessy (LVMH), которая производит предметы класса «люкс». Его состояние авторы рейтинга оценили в 41 млрд долларов.

На пятом месте расположился основатель и владелец Oracle Лари Эллисон с состоянием 39,5 млрд долларов.

В первую десятку рейтинга попали также сталелитейный магнат из Индии Лакшми Миттал (6-е место, 31,1 млрд), владелец модного бренда Zara испанец Амансио Ортега (7-е место, 31 млрд), владелец сырьевых и кораблестроительных активов бразилец Эйк Батиста (8-е место, 30 млрд).

Еще один индиец – Мукеш Амбани занял девятое место рейтинга. Его нефтегазовые и нефтехимические предприятия оценены авторами рейтинга в 27 млрд долларов. Десятое место получила американка Кристи Волтон (26,5 млрд). Она унаследовала крупнейшую в США сеть розничных продаж Walmart.

Авторы рейтинга отмечают, что наибольший прирост миллиардеров по итогам прошлого года обеспечили страны БРИК 108 из 214 новичков. Более ста собственных миллиардеров есть в США (413), Китае (115) и России (101).

Несмотря на то, что лидером по числу миллиардеров остаются США, столицей богачей 2010 года стала Москва. Здесь проживают 79 членов списка Forbes. В 2009 году «столицей богачей» был Нью-Йорк.

По данным составителей рейтинга, особенно быстро в настоящее время богатеет Азиатско-Тихоокеанский регион. Здесь живут 332 миллиардера, на 98 больше, чем в прошлом году. Соединенные Штаты все еще вне конкуренции, но постепенно сдают позиции. Всего 6% американских миллиардеров в этом году новички рейтинга, против 47% в Китае или 30% в России.

Что касается россиян, то самый богатый из них – владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин занял 14-е место из 1210 возможных. Еще один сталелитейный магнат – Алексей Мордашев получил 29-е место в списке.

Михаил Прохоров, Владимир Потанин, Алишер Усманов и Олег Дерипаска попали в четвертый десяток списка. Роман Абрамович занял 53-е место.

Примечательно, что Елена Батурина по-прежнему сохраняет за собой место в рейтинге богатейших людей планеты. Ее девелоперский бизнес авторы Forbes оценили в 1,2 млрд долларов, поставив жену бывшего мэра Москвы на 993-е место.

Входной билет в клуб миллиардеров по итогам 2010 года получил россиянин Юрий Мильнер. Его компания Digital Sky Technologies инвестировала средства в различные интернет-проекты, такие как Facebook*, Zynga и Groupon, а также портал Mail.ru. Авторы рейтинга оценили активы Юрия Мильнера в 1 млрд долларов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Дмитрий Петровский, экономист
Москва продолжает закреплять за собой имидж баснословно дорогого и неприспособленного для нормальной жизни мегаполиса. <a href=http://actualcomment.ru/news/21288.htmltarget=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............