Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
30 июля 2011, 12:35 • Экономика

Дефолт все ближе

Сенат США отклонил законопроект о госдолге

Дефолт все ближе
@ wikipedia.org

Tекст: Мария Сусликова

Верхняя палата американского парламента, большинство в которой составляют демократы, отвергла одобренный в нижней палате законопроект, повышающий потолок госдолга на 900 млрд долларов. Если две партии не договорятся до вторника, Америку все же ждет дефолт. На этом фоне в России отмечается недоверие к доллару как средству хранения сбережений.

За принятие закона о госдолге, который предполагает сокращение госрасходов на $917 млрд в течение ближайших десяти лет, проголосовал 41 сенатор, 59 его членов высказались против. Законопроект был предложен спикером Палаты представителей, республиканцем Джоном Бейнером. Это был не компромиссный, а односторонний вариант, заранее обреченный на провал.

Хранить свои сбережения в американской валюте считают целесообразным только 7% российских граждан

Накануне палата представителей Конгресса США, большинство в которой составляют республиканцы, приняла внесенный ими законопроект. Закон был принят с перевесом в восемь голосов: за него было подано 218 голосов, против – 210 голосов, сообщает ВВС.

Администрация Барака Обамы назвала республиканский проект «мертвым». Об этом сразу после голосования заявил представитель Белого дома Джей Карни. По его словам, «законопроект, поддержанный исключительно республиканцами, поставит США перед новым кризисом, связанным с госдолгом, через несколько месяцев».

Теперь, как ожидается, лидер демократического большинства в сенате Гэри Рид выдвинет на рассмотрение собственный план по поднятию потолка госдолга. В частности, демократы готовы включить в свой законопроект о повышении потолка некоторые положения «запасного плана», который разработал лидер республиканского меньшинства Митч Макконнелл.

Если первоначальный вариант демократов предусматривал одномоментное и очень серьезное повышение потолка, которого было бы достаточно для того, чтобы не возвращаться к вопросу по крайней мере до президентских выборов в ноябре 2012 года, теперь сторонники Обамы согласны на более медленный темп повышения, рассчитанного на три этапа. Предполагается, что документ будет поставлен на голосование рано утром в понедельник.

Как отмечают специалисты, вследствие сложного законодательного процесса Конгресс может одобрить данный документ даже в том случае, если за него проголосуют лишь треть сенаторов и столько же членов палаты представителей. Вместе с тем, по словам сенатора-демократа Чарльза Шумера, сам Макконнелл отказывается работать над компромиссным вариантом.

Напомним, одобренный было нижней палатой республиканский план сокращает казенные расходы на 917 млрд долларов в течение 10 лет и при этом повышает предел госдолга на 900 млрд долларов.

Демократов такой вариант категорически не устраивает. В их проекте, подготовленном Ридом, говорится о повышении потолка госдолга на 2,5 трлн долларов и о сокращении госрасходов примерно на 2,2 трлн в долгосрочной перспективе. Как известно, если стороны не поладят друг с другом до 2 августа, в стране наступит дефолт.

Ранее Обама обвинил республиканцев в стремлении принять закон, который заставил бы Вашингтон уже через несколько месяцев вернуться к вопросу о повышении лимита госдолга. «Есть множество способов покончить с этим хаосом, но у нас истекает время, – заявил президент. – Пора перестать следовать партийным интересам, настало время компромисса от имени американского народа».

В текст законопроекта по инициативе Джона Бейнера включено требование о внесении поправки в конституцию о сбалансированности бюджета.

Тем временем социологи выяснили, что в России ущерба от возможного американского дефолта опасается почти каждый третий житель, однако большую часть наших соотечественников такой вариант развития событий не беспокоит.

По данным опроса, проведенного 25 июля порталом Superjob.ru, среди 1600 респондентов 21% пока не могут определить свое отношение к возможному кризису американской экономики.

Между тем страх перед возможным крахом существенно влияет на популярность доллара – хранить свои сбережения в американской валюте считают целесообразным только 7% наших сограждан.

Большинство же россиян предпочли рубли. Однако многие из тех, кто придерживаются такого мнения, руководствуются привычкой или патриотическими настроениями, а отнюдь не верой в устойчивость российской валюты.

Хранить сбережения в евро считает надежным пятая часть опрошенных. А еще 18% респондентов думают, что выгоднее всего вкладывать деньги в другую валюту (например, в швейцарские франки), золото, недвижимость и предметы антиквариата. В свою очередь 14% сограждан вообще не знают, в чем лучше всего хранить сбережения.

Социологи отмечают, что около года назад, когда проводился аналогичный опрос, оптимальным вариантом для хранения сбережений доллар считали примерно столько же – 8% россиян, тогда как рубль был заметно популярнее (46% опрошенных).

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон достиг потолка госдолга в мае, однако благодаря неожиданно высоким налоговым поступлениям и изменению бухгалтерских правил федеральные расходы продолжали финансироваться.

За последние десятилетия Конгресс США увеличивал лимит госдолга около ста раз в дежурном порядке, и это практически не вызывало дискуссий. Однако в 2011 году избранные в Конгресс консервативные республиканцы потребовали от президента-демократа Барака Обамы в обмен на повышение лимита изменить социальную политику, свернуть реформу здравоохранения и резко сократить федеральные траты.

..............