Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 июля 2011, 09:58 • Экономика

Нашли компромисс

Обама и Конгресс нашли компромисс по госдолгу США

Нашли компромисс
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Белый дом согласился пойти на компромисс с Конгрессом США и принять жесткий план сокращения госрасходов в обмен на повышение потолка госдолга. Впрочем, президент Барак Обама подчеркнул, что предложенный план – всего лишь основа для окончательных договоренностей, а сложные переговоры продолжатся.

Во вторник Барак Обама созвал брифинг в Белом доме, чтобы сообщить о долгожданном компромиссе, достижение которого позволит избежать США технического дефолта.

Есть двухпартийная группа сенаторов, которые согласны с этим сбалансированным решением, и есть американский народ, также согласный с ним

Администрация президента согласилась принять жесткий план сокращения госрасходов, в том числе на здравоохранение, социальное страхование и программы бесплатной медицинской помощи. Американский глава также пообещал, что администрация будет более ответственно относиться к так называемым «точечным» тратам, в том числе в оборонной сфере.

В результате должно произойти снижение дефицита бюджета на 3,7 трлн долларов в течение 10 лет.

Компромисс был достигнут благодаря предложению, сформулированному межпартийной группой, называемой в Конгрессе «Группой шести», отметил Барак Обама. В ее состав входят по три сенатора от республиканской и демократической партий, сообщает РИА «Новости».

План, разработанный группой, предусматривает немедленное урезание бюджетных расходов на 500 млрд долларов, реформирование системы медицинского страхования с целью снижения бюджетных расходов, внесение изменений в налоговый кодекс с целью отмены ряда льгот и стабилизации уровня госдолга США к 2014 году.

Многие элементы плана пока остаются неясными, республиканцы пока не выказали поддержку этому законопроекту, и работа над ним может затянуться, передает «Интерфакс».

«Есть президент-демократ и администрация, готовые подписать пакет таких серьезных мер, включающих сокращение расходов, изменения в системе социального страхования, бесплатной медицинской помощи. Есть двухпартийная группа сенаторов, которые согласны с этим сбалансированным решением, и есть американский народ, также согласный с ним», – так президент описал суть достигнутого компромисса.

По его словам, уже в среду спикер палаты представителей Конгресса республиканец Джон Бонэр, глава демократического большинства палаты Нэнси Пелоси в сотрудничестве с однопартийцами из сената – главой демократического большинства Гарри Ридом и лидером республиканцев Митчем Макконнеллом – начнут выработку конкретных положений этого компромиссного плана.

Таким образом, Белый дом успеет решить проблему потолка госдолга до 2 августа. Тем временем рынки демонстрируют уверенность в том, что политики в Вашингтоне не собираются пустить экономику под откос, отметил Барак Обама.

Вместе с тем он назвал предложенный план всего лишь основой для окончательных договоренностей. Для решения проблемы придется провести сложные переговоры, передает Associated Press.

Барак Обама призвал парламентариев как можно скорее составить проект плана, а в процессе работы не забывать о том, что американский народ и весь мир ждут его с большим нетерпением, чем даже сама администрация.

Сенаторы-республиканцы поприветствовали компромисс, достигнутый на переговорах администрации США и Конгресса по вопросам потолка госдолга. «Я и мои коллеги планируем подробно изучить детали компромиссного плана», – заявил сенатор-республиканец Джон Маккейн по итогам закрытого совещания в палате по вопросам переговоров по потолку госдолга.

Маккейн считается одним из последовательных критиков действующей администрации. В 2008 году он проиграл президентские выборы нынешнему главе государства Бараку Обаме. Таким образом, нейтральная реакция одного из оппонентов Белого дома на сообщения о компромиссе может говорить о том, что стороны наконец нашли почву для конкретной работы.

Лидер республиканского меньшинства в сенате Митч Макконелл также воздержался от критики и заявил, что ему «нужно время, чтобы изучить предложения «Группы шести».

Напомним, по итогам 2011 финансового года бюджетный дефицит США может достичь 1,5 трлн долларов. В мае США преодолели очередной потолок госдолга, определенный Конгрессом в прошлом году в 14,3 трлн долларов. Теперь у администрации есть меньше двух недель, чтобы избежать дефолта, который может произойти уже после 2 августа, если Конгресс не проголосует за повышение уровня потолка. Белый дом предлагает повысить верхний предел на 2,4 трлн долларов.

Конгрессмены долгое время отказывались рассматривать вопрос о повышении потолка, заявляя, что администрация должна представить одновременно и план снижения расходов на госуправление. Администрация настаивала на необходимости отмены налоговых льгот и повышения налогов для богатейших американцев и наиболее преуспевающих компаний.

Республиканцы, традиционно пользующиеся поддержкой крупного бизнеса, не соглашались с этим предложением. Они требовали значительного сокращения расходов на социальную сферу.

Комментарии экспертов

Андрей Кобяков, экономист, соучредитель Центра динамического консерватизма, доцент МГУ им. М. В. Ломоносова
Андрей Кобяков, экономист, соучредитель Центра динамического консерватизма, доцент МГУ им. М. В. Ломоносова
Нынешний кризис в США во многом похож на кризис Великой депрессии. <a href= http://actualcomment.ru/news/27695.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............