Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
26 июля 2011, 10:29 • Экономика

Дефолт в прямом эфире

"Политическая война" Обамы и республиканцев опустила доллар

Дефолт в прямом эфире
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Президент США Барак Обама и республиканец Джон Бoйнер накануне один за другим выступили по телевидению, обосновывая правильность своей линии в вопросе о повышении лимита госдолга. Их речь вновь продемонстрировала отсутствие прогресса на переговорах. Все это негативно сказалось на американских индексах, а также на курсе доллара.

Первым в понедельник выступил Барак Обама, который в очередной раз призвал законодателей к компромиссу. По словам американского лидера, неспособность справиться с бюджетным дефицитом и госдолгом может вылиться в сокращение рабочих мест и нанести серьезный вред экономике США, передает «Интерфакс».

Это опасная игра, в которую мы до сих пор не играли, и мы не можем позволить себе в нее играть

«Это опасная игра, в которую мы до сих пор не играли, и мы не можем позволить себе в нее играть, – сказал президент. – Мы не можем позволить, чтобы американцы были принесены в жертву в вашингтонской политической войне».

Препятствуют решению проблемы госдолга только те республиканцы в сенате, которые настаивают на сокращении государственных расходов, не соглашаясь при этом на отмену налоговых льгот для крупных компаний и богатейших американцев, отметил президент.

При этом Барак Обама высказался в поддержку плана, представленного на этой неделе сенаторами-демократами и предусматривающего сокращение дисбаланса бюджета на 2,7 трлн долларов за 10 лет, причем без какого-либо повышения налогов. Таким образом, президент пошел на уступки республиканцам.

В своей ответной речи спикер палаты представителей конгресса США Джон Бойнер в очередной раз поспорил с Бараком Обамой, упрекнув того в безответственности и транжирстве, сообщает РИА «Новости».

Джон Бойнер заявил, что республиканцы не могли дать президенту карт-бланш: «Президент часто говорил, что ему нужен сбалансированный подход, а в Вашингтоне это значит: мы тратим больше, вы платите больше». По его мнению, именно Барак Обама виноват в создании нынешней атмосферы кризиса.

Джон Бойнер настаивает на том, чтобы конгресс одобрил республиканский план, предусматривающий сокращение расходов на 1,2 трлн долларов за 10 лет, что позволит поднять лимит госдолга на 1 трлн долларов. Однако при таком сценарии потребуется еще раз поднимать предельный уровень долга до выборов 2012 года, что Белый дом считает для себя категорически неприемлемым.

Выступления двух политиков вновь продемонстрировали повышение уровня политического противостояния между республиканцами и демократами. Это вызвало новое снижение курса доллара к иене и евро, а также падение индексов США.

«Наблюдается некоторая нервозность в связи с отсутствием прогресса в переговорах по госдолгу США, но это еще не паника на рынках, – отмечает главный инвестиционный директор Fort Washington Investment Advisors Ник Сарген. – Обе стороны хотят избежать технического дефолта, и, скорее всего, они до чего-нибудь договорятся. Поддержку рынку по-прежнему оказывают очень хорошие корпоративные прибыли».

Индекс Dow Jones Industrial Average в понедельник упал на 88,36 пункта (0,7%) – до 12592,8 пункта. Standard & Poor's 500 снизился на 7,59 пункта (0,56%), составив 1337,43 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось на 16,03 пункта (0,56%) – до 2842,8 пункта.

Курс доллара снизился во вторник до рекордно низкой отметки к швейцарскому франку. По отношению к иене доллар стоил в один из моментов торгов 77,29, что стало минимумом с марта. К евро доллар снизился на 8.32 мск до 1,44 доллара. На открытии ММВБ в России доллар обновил минимум с 5 мая, опустившись на 17–19 копеек до  27,56–27,585 рубля.

По мнению специалистов агентства Standard & Poor's, если республиканцы и демократы так и не договорятся о повышении потолка госдолга, США смогут за счет экономии на разовых государственных расходах и выплате зарплат госслужащим осуществить выплаты по долгу, назначенные на 3 и 11 августа. И лишь 15 августа (когда предстоит выплатить примерно 62 млрд долларов) Америка столкнется с невозможностью обслуживать долг, рейтинг страны может быть снижен до уровня SD (выборочный дефолт).

И даже если ФРС удастся сохранить функционирование американской финансовой системы, рынки по всему миру упадут, ставки на межбанковском рынке взлетят и кредитные рынки закроются даже для качественных заемщиков. Доллар обесценится по отношению к основным валютам на 10%.

Напомним, по итогам 2011 финансового года бюджетный дефицит США может достичь 1,5 трлн долларов. В мае США преодолели очередной потолок госдолга, определенный конгрессом в прошлом году в 14,3 трлн долларов. Теперь у администрации есть меньше двух недель, чтобы избежать дефолта, который может произойти уже после 2 августа, если конгресс не проголосует за повышение уровня потолка. Белый дом предлагает повысить верхний предел на 2,4 трлн долларов.

..............