Ирина Алкснис Ирина Алкснис Зимний огурец стал новым признаком русской цивилизации

Вся история России – это создание высокоразвитой цивилизации в принципиально негодных для этого природных условиях. А цивилизация проявляется не столько в необходимом, сколько во вроде бы ненужном и избыточном. Например, в огурцах зимой.

22 комментария
Владимир Рубцов Владимир Рубцов За нами будут следить тараканы

В войнах нового поколения живая природа и микроэлектроника сольются воедино, позволив вывести на поле боя насекомых-разведчиков, способных проникать туда, куда не пройдет техника обычных размеров.

9 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Словения переводит для славян политику Брюсселя

Словения имеет разветвленную дипломатию в чувствительных для России направлениях. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО.

21 комментарий
4 мая 2011, 12:26 • Экономика

Минэнерго наполнило канистру

Минэнерго: Россия преодолевает дефицит бензина

Tекст: Вера Козубова

Дефицит бензина в России сходит на нет, уверяют в Минэнерго. По данным ведомства, ситуация с обеспечением потребителей бензином и другими видами топлива стабилизировалась. В то же время в ФАС говорят о дефиците топлива в небольших городах.

Пресс-секретарь Минэнерго, советник министра Дмитрий Клоков отметил положительную динамику отгрузок горюче-смазочных материалов на внутренний рынок.

Доля не действующих из-за дефицита топлива заправок в целом по стране не превышает 2%

По его словам, доля не действующих из-за дефицита топлива заправок в целом по стране не превышает 2%. Очереди фиксируются также примерно на 2% российских АЗС, сообщил «Интерфаксу» Дмитрий Клоков.

Он напомнил, что в соответствии с поручением премьер-министра Владимира Путина Минэнерго ведет системную работу по нормализации ситуации. Мониторинг на топливном рынке осуществляется в круглосуточном режиме.

Министерство и нефтяные компании согласовали планы поставок автобензинов в российские регионы. Запланированные объемы на 25% превышают уровень спроса, что позволит создать дополнительные резервы, подчеркнул Дмитрий Клоков.

Он пообещал, что нефтяные компании обеспечат досрочное окончание или перенос сроков ремонта ряда нефтеперерабатывающих заводов.

В результате предметной работы с регионами отмечается постепенное снижение ажиотажного спроса. В большинстве проблемных регионов уровень товарных запасов удалось восстановить. Так, ситуация нормализована в Алтайском крае, Брянской, Ивановской, Новосибирской, Рязанской и Ярославской областях.

В Воронежской и Костромской областях прекратил реализацию топлива ряд независимых сетей АЗС, в то время как топливо с заправок вертикально-интегрированных нефтяных компаний отпускается без ограничений.

По данным Минэнерго, наиболее сложная ситуация с обеспечением топливом сложилась в Кемеровской и Томской областях. «При этом следует отметить, что в Кузбассе реализация топлива с заправок вертикально-интегрированных компаний выросла вдвое. Сейчас ведутся переговоры с компаниями о переброске в регион дополнительных объемов», сообщил Дмитрий Клоков.

В то же время снабжение ГСМ сельхозпроизводителей осуществляется без сбоев. Минэнерго и Минсельхоз держат ситуацию под контролем. «Через сайт Минэнерго налажена обратная связь с потребителями топлива для нужд весенней посевной кампании», заключил представитель ведомства.

Между тем в ФАС не столь оптимистичны. По данным ведомства, дефицит бензина все еще отмечается в небольших городах. В Ярославле, к примеру, бензин на некоторых АЗС накануне продавался в ограниченном объеме: в одни руки 1520 литров.

В ходе прошедших праздников автолюбители столкнулись с отсутствием 95-го бензина на ряде АЗС московского региона. По данным автомобилистов, 95-й бензин отсутствовал на АЗС Татнефти на Симферопольском шоссе. Кроме того, 95-го бензина не было на независимых заправках по той же трассе.

Напомним, российское правительство решило ввести запрет на экспорт в мае бензина. Весь бензин с НПЗ пойдет на заправки в России. На столь крайние меры власти пошли в связи с возникшим острым дефицитом бензина в нескольких регионах страны.

Кроме того, правительство РФ с 1 мая установило экспортную пошлину на товарный бензин в размере 408,3 доллара за тонну, что составляет 90% от пошлины на нефть. Соответствующее постановление подписал Владимир Путин. Таким образом, экспортная пошлина на бензин в мае увеличится по сравнению с пошлиной, действующей в апреле, на 44%.

Впрочем, эксперты считают, что эти меры практически не окажут влияния на сложившуюся ситуацию. По словам заместителя генерального директора холдинговой компании «Совтрансавто» Александра Кравцова, в целом они не решат проблему, поскольку нефтеперерабатывающие предприятия просто уменьшат долю бензина и повысят долю дизтоплива в экспорте, на которое нет пошлин.

Запрет на экспорт бензина и повышение вывозных пошлин на него в мае в России грозит топливным кризисом некоторым соседним странам. В частности, тревогу бьют в Киргизии. Страна очень зависит от поставок российского топлива. Запасов ГСМ в Киргизии осталось на две–три недели. Власти страны опасаются, что стоимость ГСМ вырастет на 35%.

Беспокойство относительно временного прекращения поставок бензина из России есть и в других соседних республиках. В частности, переговоры с российскими властями ведут представители правительства Таджикистана. Эксперты не исключают дефицит бензина в Узбекистане.