Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
29 апреля 2011, 14:43 • Экономика

Бензин как отрезало

Киргизия ждет топливный кризис из России

Бензин как отрезало
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Запрет на экспорт бензина и повышение вывозных пошлин на него в мае в России грозит топливным кризисом некоторым соседним странам. В частности, тревогу бьют в Киргизии. Страна очень зависит от поставок российского топлива.

Президент Ассоциации нефтетрейдеров Киргизии Жумакадыр Акинеев заявил в пятницу «Интерфаксу», что запасов ГСМ в Киргизии осталось на две–три недели.

#{smallinfographicleft=478338}По словам Жумакадыра Акинеева, 92% поставок бензина и дизтоплива в Киргизию осуществляется из России, еще 8% ГСМ поставляются из Казахстана, и вряд ли он сможет увеличить объемы поставок, а своих внутренних ресурсов Киргизия не имеет. В случае дефицита ГСМ в Киргизии может последовать рост цен, который составит 3–5%.

Председатель парламентского комитета по топливно-энергетическому комплексу Азамат Арапбаев в свою очередь опасается, что Россия с мая может приостановить отгрузку всех видов ГСМ в Киргизию. Сейчас республика живет за счет запасов топлива, которые были накоплены ранее, и временная приостановка поставок может привести к дефициту, отметил Азамат Арапбаев.

«Россия остается единственным поставщиком ГСМ в Киргизию, и правительству в оперативном порядке надо договариваться с РФ, чтобы республике были предоставлены гарантированные квоты поставок», – заявил Азамат Арапбаев.

Между тем советник премьер-министра Киргизии Фарид Ниязов сообщил, что правительство республики отслеживает ситуацию с временным запретом экспорта бензина из России, но не получило официального уведомления на этот счет. Дизельное топливо под запрет не попадает, в Киргизии не опасаются его дефицита, сказал он.

Ниязов сообщил, что получил сводку от поставщиков, где указано, что даже при самых пессимистичных прогнозах запасов бензина в республике хватит до конца мая. «Если после майских праздников Россия начнет отгрузку ГСМ в Киргизию, то его запасы будут восполнены и дефицита не возникнет», – добавил советник киргизского премьера. При этом он не исключил возможного роста цен на ГСМ в Киргизии вслед за увеличением цены в России.

Сейчас цена одного литра бензина марки АИ-92 в Киргизии составляет 30,8 сома (18 рублей), стоимость АИ-95 достигла 34,5 сома (20,2 рубля). Дизельное топливо на заправках «Газпромнефть Азия» стоит 33,2 сома (19,5 рубля).

Беспокойство относительно временного прекращения поставок бензина из России есть и в других соседних республиках. В частности, переговоры с российскими властями ведут представители правительства Таджикистана. Эксперты не исключают дефицит бензина в Узбекистане.

Напомним, российское правительство решило ввести запрет на экспорт в мае бензина. Весь бензин с НПЗ пойдет на местные заправки. На столь крайние меры власти пошли в связи с возникшим острым дефицитом бензина в нескольких регионах страны.

Кроме того, правительство РФ с 1 мая установило экспортную пошлину на товарный бензин в размере 408,3 доллара за тонну, что составляет 90% от пошлины на нефть. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Владимир Путин, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Таким образом, экспортная пошлина на бензин в мае увеличится по сравнению с пошлиной, действующей в апреле, на 44%.

По словам аналитика  ИФД «Капиталъ» Виталия Крюкова, в этом году было выгодно покупать российский бензин и продавать его в странах СНГ, например в Белоруссии, Украине и Казахстане. Этой возможностью воспользовались многие российские компании, которые спекулировали на ценовой разнице. Особенно эта тенденция отмечалась в приграничных со странами СНГ областях. В этих регионах наблюдается особый дефицит топлива.

В то же время для стран СНГ повышение пошлин приведет к увеличению стоимости бензина как минимум на 10%, прогнозирует Виталий Крюков. И тогда соседним странам придется развивать собственную переработку нефти. «Например, на Украине переработки нефти долгое время не было. Это дело оказалось неприбыльным из-за большого потока импорта. Поэтому сейчас Украине следует делать акцент на развитие собственных мощностей. Впрочем, Украине, как и другим странам СНГ, дефицит топлива вряд ли грозит», – заключил Виталий Крюков.

..............