Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
8 февраля 2011, 18:50 • Экономика

Запахло газом

Литва требует отставки руководства Lietuvos dujos

Запахло газом
@ gazprom.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Литовские власти раскритиковали местную компанию Lietuvos dujos за неумение договариваться с Газпромом о цене на газ. Минэнерго Литвы уже потребовало отставки руководства Lietuvos dujos, в том числе председателя совета директоров Валерия Голубева, который также является зампредправления Газпрома.

Руководство литовской компании по импорту и транспортировке газа Lietuvos dujos, контролируемой Газпромом и германским E.ON Ruhrgas, не защищает интересы потребителей, а потому должно уйти в отставку. Такое мнение в интервью Литовскому радио во вторник высказал премьер Литвы Андрюс Кубилюс.

Видимо, из-за того, что Голубев представляет руководство Газпрома, трудно договориться с Голубевым, возглавляющим Lietuvos dujos

«Мы видим из последних действий руководства Lietuvos dujos, что оно не защищает наши интересы как одного из акционеров, не защищает интересы наших потребителей», – приводит его слова «Интерфакс».

Обязанность Lietuvos dujos – договариваться с Газпромом о цене на газ, считает Кубилюс, однако у компании это плохо получается, так как председатель совета директоров Lietuvos dujos Валерий Голубев одновременно является и заместителем председателя правления Газпрома.

«Мы не раз говорили, что это создает определенный конфликт интересов. Видимо, из-за того, что Голубев представляет руководство Газпрома, трудно договориться с Голубевым, возглавляющим Lietuvos dujos», – подчеркнул литовский премьер, добавив, что «с такой ситуацией мириться нельзя».

Ранее министерство энергетики Литвы потребовало, чтобы в отставку, помимо Голубева, ушли генеральный директор Lietuvos dujos Виктор Валянтукявичюс, а также член правления Кирилл Селезнев. Чиновники объяснили свое решение тем, что компания игнорирует интересы Литвы в вопросах ценообразования на газ.

Газпрому, напомним, принадлежит 37,1% акций Lietuvos dujos. Главным же акционером компании является немецкая E.ON Ruhrgas с долей в 38,9%. Правительство Литвы владеет только 17,7%.

Сам Кубилюс признает, что Литва не является крупным акционером, однако говорит, что законы предусматривают возможность защиты и интересов мелких акционеров. «Мы не являемся доминирующим акционером, но литовские законы, Гражданский кодекс защищают и права мелких акционеров, и в этом месте мы опираемся на правовые нормы», – отметил премьер.

Если в Lietuvos dujos не сменится руководство, минэнерго намерено обратиться в суд по поводу расследования деятельности компании, говорится в сообщении ведомства.

По мнению ведущего консультанта компании «ФинЭкспертиза» Дмитрия Ширяева, желание Литвы поувольнять неугодных руководителей не более чем «хотелка» – это компетенция общего собрания акционеров, где литовское правительство имеет скромный процент голосов.

Председатель совета директоров Lietuvos dujos и зампредправления Газпрома Валерий Голубев (фото: РИА

Председатель совета директоров Lietuvos dujos и зампредправления Газпрома Валерий Голубев (фото: РИА "Новости")

Именно поэтому Литва, скорее всего, ничего не добьется, считает аналитик ИК «Велес Капитал» Василий Танурков. «Основная доля Lietuvos dujos принадлежит немецкой и российской стороне, так что решение все равно за основными акционерами», – говорит он.

К слову, в январе Литва уже пожаловалась на Газпром в Еврокомиссию. Чиновники обвинили российскую компанию в злоупотреблении доминирующим положением на рынке, утверждая, что Газпром использует шантаж для пресечения конкуренции. Из трех возможных путей реализации Третьего энергетического пакета ЕС, который вступит в силу в 2012 году, Литва выбрала самый жесткий – путь разделения собственности. Правительство предлагает вместо нынешней Lietuvos dujos создать две компании. Одна из них владела бы крупными газопроводами, другая мелкими, распределительными. Кабмин считает, что это создаст конкуренцию на рынке и снизит монополию Газпрома в Литве, поскольку после реформы контроль над крупными газопроводами перейдет в ведение правительства.

В ноябре 2010 года премьер-министр России Владимир Путин назвал «разбоем» планы Литвы вывести газотранспортную составляющую из состава Lietuvos dujos. Он напомнил, что Газпром «приобрел законным способом часть активов в стране», а сейчас его «оттуда выбрасывают».

В конце декабря заместитель председателя правления компании Валерий Голубев заявил, что в 2011 году Латвия и Эстония могут получить скидку на стоимость газа в 15%, правда, если выполнят обещание и повысят объем импорта топлива до докризисных объемов, то есть до уровня 2007 года. А вот для Литвы стоимость российского газа не уменьшится.

«В отношении Литвы решение по снижению цены не достигнуто... Нет оснований снижения цен для Литвы», – пояснил тогда Голубев.

При этом топ-менеджер Газпрома также выразил опасения по поводу реформы газовой отрасли Литвы. В самой Литве это заявление расценили не иначе как экономический шантаж.

«Если Газпром будет упорствовать в отношении реализации Третьего энергопакета ЕС в литовской трактовке, он рискует возможностью применения к его доле в литовской компании принудительного выкупа. А снизит цену – получит шанс продавать газ подольше, пока Литва не построит терминал для СПГ», – говорит Ширяев.

По словам старшего аналитика ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Виктора Маркова, Литва добивается уменьшения стоимости поставляемого из России газа. «Для этого Литва и использует давление на Газпром с целью реализации Третьего энергопакета», – добавляет он. Возможно, если Газпром сделает ей скидку, конфликт интересов отойдет на задний план.

..............