Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
24 декабря 2010, 16:38 • Экономика

Газпром делает подарки

Газпром сделает скидку Эстонии и Латвии

Газпром делает подарки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

В будущем году для Эстонии и Латвии российский газ может подешеветь на 15%. Белоруссии придется подождать такой же скидки до 2012 года. А вот Литва, похоже, на этот раз останется и вовсе без новогоднего подарка. Ее соседи оказались сговорчивее, пообещав увеличить закупку газа у Газпрома до докризисных объемов.

За неделю до наступления Нового года российский Газпром рассказал о принципах ценообразования на топливо для стран Прибалтики и Белоруссии.

Если объем закупок будет ниже, то, соответственно, уменьшится и предоставляемая скидка

В 2011 году Латвия и Эстония могут получить скидку на стоимость газа в 15%, правда, если выполнят обещание и повысят объем импорта топлива до докризисных объемов, то есть до уровня 2007 года. Как пояснил зампред правления Газпрома Валерий Голубев, если объем закупок будет ниже, то, соответственно, уменьшится и предоставляемая скидка, передает «Интерфакс». А вот для Литвы стоимость российского газа не уменьшится. «В отношении Литвы решение по снижению цены не достигнуто... Нет оснований снижения цен для Литвы», – цитирует Голубева РИА «Новости».

В отношении Белоруссии действует четырехлетний контракт, который предусматривает поэтапное увеличение цены и заканчивается в 2011 году. Соответственно, цены на голубое топливо для республики могут быть снижены только с 2012 года – после пересмотра ценообразования поставок – примерно на 15%.

«Поскольку Белоруссия вошла в единый Таможенный союз и Единое экономическое пространство, контракты на 2012 год будут заключаться на других принципах. В качестве базовой будет браться среднеевропейская цена на газ минус таможенные пошлины и стоимость транзита», – пояснил Голубев.

Если брать за основу цену на газ в 2011 году, которая составит для Белоруссии 230 долларов за тысячу кубометров, то по новой формуле цены «газ бы стоил на 30 долларов дешевле».

Зампред правления Газпрома отметил, что Минск «не высказывает горячего оптимизма по цене, которая складывается на 2011 год в соответствии с контрактом» (от 2006 года на 2007–2011 годы – прим.), однако «нельзя каждый год пересматривать контракт по своему желанию». По его словам, при подписании контракта Белоруссия выбрала для себя цену на газ в Польше, которая тогда была ниже, чем среднеевропейская.

Цены на голубое топливо – больной вопрос для Белоруссии. Минск рассчитывал сохранить в 2011 году цену на российский газ на уровне 2010 года (187 долларов за тысячу кубометров). Однако Россия сразу дала понять, что цена будет соответствовать контракту.

А потому Белоруссия продолжает искать иные, кроме российских, источники поставки энергоносителей. И если еще недавно взоры президента страны Александра Лукашенко были обращены к другу Уго Чавесу, президенту Венесуэлы, то теперь его надежды связаны с Кавказом. В ноябре Минск заявил о намерении покупать нефть и газ в Азербайджане. Там, как уверяет Лукашенко, дешевле, чем у Газпрома.

В отношении стран Прибалтики Газпром вынужден пойти на снижение газовых цен, поскольку на спотовом рынке они гораздо ниже. Не в пользу Газпрома играет и политика стран Балтии по уменьшению зависимости от Газпрома.

Недавно премьер-министр России Владимир Путин назвал «разбоем» планы Литвы вывести газотранспортную составляющую из состава компании Lietuvos Dujos, акционером которой является российский Газпром. Он напомнил, что Газпром «приобрел законным способом часть активов в стране», а сейчас его «оттуда выбрасывают».

«Возможная причина отказа Литве в скидке кроется в недавнем решении правительства страны построить собственный терминал по сжижению газа в Клайпедском порту, – говорит аналитик «Инвесткафе» Григорий Бирг. – Причиной строительства называли возможные сбои в поставках газа, что невыгодно Газпрому (терминал – прим.)»

..............