Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 января 2011, 16:15 • Экономика

Злоупотребление Еврокомиссией

Литва пожаловалась на Газпром в Еврокомиссию

Злоупотребление Еврокомиссией
@ gazprom.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Минэнерго Литвы просит Еврокомиссию начать расследование в отношении Газпрома. Литва обвиняет его в злоупотреблении доминирующим положением на рынке, утверждая, что компания использует шантаж для пресечения конкуренции. Вильнюсу не понравилось, что Газпром отказался снижать цену на газ для страны в 2011 году.

Министерство энергетики Литвы во вторник направило в Европейскую комиссию (ЕК) жалобу, в которой инициирует расследование о злоупотреблении Газпромом доминирующим положением, сообщает «Интерфакс».         

Газпром путем экономического и политического шантажа стремится пресечь полноценную конкуренцию, появившуюся среди поставщиков природного газа

В Литве уверены, что российская компания пытается сознательно пресечь возможную конкуренцию на литовском рынке, не желая снижать цены на газ для Литвы. Кроме того, в Вильнюсе считают, что Газпром мешает созданию прозрачного европейского газового рынка.

«Газпром путем экономического и политического шантажа стремится пресечь полноценную конкуренцию, появившуюся среди поставщиков природного газа, – говорится в сообщении минэнерго со ссылкой на министра энергетики Арвидаса Сякмокаса. – Такими действиями исключается возможность реальной конкуренции и создается помеха созданию Европейского газового рынка».

Энергетики просят Еврокомиссию обязать Газпром применять прозрачную, честную и недискриминационную политику при поставках природного газа. Распространяемые на Литву условия поставок природного газа должны обосновываться только экономическими аргументами, указывается в письме Минэнерго.

В ведомстве надеются, что внимание Еврокомиссии к этой проблеме защитит Литву от дальнейшего экономического давления и позволит стране осуществить стратегическую реорганизацию газового сектора страны в соответствии с требованиями Третьего энергетического пакета.

Литва, напомним, пытается провести реформу в газовой отрасли по рекомендациям ЕС: в Европе хотят лишить компании права владения одновременно и распределением, и поставками газа. Для соблюдения нормативов ЕС, прописанных в так называемом Третьем энергопакете, в Литве хотят разделить компанию Lietuvos Dujos, акционером которой является Газпром.

В ноябре 2010 года премьер-министр России Владимир Путин назвал «разбоем» планы Литвы вывести газотранспортную составляющую из состава Lietuvos Dujos. Он напомнил, что Газпром «приобрел законным способом часть активов в стране», а сейчас его «оттуда выбрасывают».

В конце декабря заместитель председателя правления компании Валерий Голубев заявил, что в 2011 году Латвия и Эстония могут получить скидку на стоимость газа в 15%, правда, если выполнят обещание и повысят объем импорта топлива до докризисных объемов, то есть до уровня 2007 года. А вот для Литвы стоимость российского газа не уменьшится.

«В отношении Литвы решение по снижению цены не достигнуто... Нет оснований снижения цен для Литвы», – пояснил тогда Голубев.

При этом топ-менеджер Газпрома также выразил опасения по поводу реформы газовой отрасли Литвы. В самой Литве это заявление расценили не иначе как экономический шантаж, пообещав по этому поводу обратиться в Еврокомиссию. Об этом, в частности, заявил премьер-министр страны Андрюс Кубилюс.

По мнению отраслевых аналитиков, литовские власти вряд ли добьются справедливости с помощью Еврокомиссии.

«В данном случае как раз проявляется явная попытка решить экономические вопросы неэкономическими методами, только не со стороны Газпрома, а со стороны Литвы», – говорит аналитик ИК «Велес Капитал» Василий Танурков. При этом он убежден: в действительности практически ничего Литва добиться не сможет, поскольку реальной альтернативы поставкам Газпрома на данный момент нет.

Для Газпрома как российской коммерческой компании, не входящей в юрисдикцию Евросоюза, не может быть применено никаких санкций со стороны ЕС, указывает, в свою очередь, старший юрист компании «Налоговик» Антон Кротин.

«Возможно, появится какое-то обращение стран участниц Евросоюза, и оно будет рассмотрено руководством российского газового гиганта с должным вниманием и уважением. Но обязать или вынудить к чему-либо ни Газпром, ни любое другое иностранное предприятие не удастся», – говорит эксперт.

Из опыта прошлых газовых конфликтов (Украина, Белоруссия) можно заключить, что роль ЕС сводилась исключительно к тому, чтобы сгладить конфликт, найти компромисс и обеспечить достаточные и своевременные поставки газа во все европейские страны, резюмирует Кротин.

..............