Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
27 декабря 2011, 19:30 • Экономика

«Мы не дадим ни единого лева»

Россия требует от Болгарии рассчитаться с долгами

«Мы не дадим ни единого лева»
@ transneft.ru

Tекст: Ольга Самофалова

Болгарское правительство, выйдя из проекта строительства нефтепровода «Бургас – Александруполис», отказалось возмещать России какие-либо затраты на него. Эксперты рассказали, какие расходы понесла Россия и почему именно Болгария должна возмещать их. Впрочем, большой потерей провал этого проекта для нашей страны не станет.

«Я уважаю господина Шматко, я желаю ему счастливого Рождества и Нового года. Мы (болгарская сторона) не дадим им (РФ) ни единого лева за проект «Бургас – Александруполис»», – заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, передает РИА «Новости» со ссылкой на BGNES.

Мы не дадим им ни единого лева за проект «Бургас – Александруполис

Так Болгария отреагировала на требование министра энергетики Сергея Шматко вернуть затраты России по совместному проекту нефтепровода. «Должна быть проведена инвентаризация затрат, которые были понесены, в соответствии с действующими процедурами, они будут предъявлены болгарской стороне для погашения», – заявил Шматко в понедельник.

Напомним, что 7 декабря министр экономики и энергетики Болгарии Трайчо Трайков заявил, что Болгария решила выйти из проекта нефтепровода «Бургас – Александруполис» из-за неясности позиций его участников. Вице-премьер и министр финансов Симеон Дянков тогда говорил, что «Болгария вышла из проекта, потому что он не может быть реализован на условиях и финансовых показателях, изложенных в соглашении 2007 года». Через несколько дней Министерство иностранных дел РФ получило официальное уведомление от Болгарии об отказе участвовать в строительстве нефтепровода.

Разногласия России и Болгарии, скорее всего, касаются обязательных платежей, которые болгарская сторона должна была вносить на реализацию проекта нефтепровода, что прописано в соглашении сторон. Однако ни в 2010-м, ни в 2011 году Болгария эти платежи не вносила, в итоге на конец ноября 2011 года задолжала России 6,2 млн евро, говорил глава отдела организации внешнеэкономической деятельности Транснефти Илья Казенкин.

Причем в начале года глава Транснефти Николай Токарев уверял, что «партнеры все-таки договорились, что Болгария в любом случае компенсирует расходы другим участникам – российской и греческой стороне», какое бы решение по самому проекту она ни приняла. Летом болгарская сторона обещала, что погасит задолженность и сделает очередные взносы в рамках проекта после утверждения оценки воздействия на окружающую и социальную среду (ОВОС). Это обещание так и не было выполнено.

Скорее всего, речь идет о расходах на организационные работы России по строительству нефтепровода, говорит газете ВЗГЛЯД отраслевой эксперт ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков. Строительство самого нефтепровода еще даже не начиналось.

Эксперты уверяют, что ни для российских поставок нефти, ни для самой Транснефти отказ от этого проекта нефтепровода не является критичным. Глава Транснефти сам ранее говорил, что из-за позиции Болгарии проект может быть заморожен.

Россия своевременно приняла меры по строительству новых трубопроводов для диверсификации рисков и в настоящий момент стабильности российского экспорта нефти ничего не угрожает, подтвердил в понедельник Шматко.

У России есть альтернативные проекты, как пустить нефть в обход турецких проливов. К примеру, она может пустить нефть через Турцию по нефтепроводу «Самсун – Джейхан» или часть нефти перекачивать через БТС-2 (Балтийская трубопроводная система).

Межправительственное соглашение о строительстве нефтепровода «Бургас – Александруполис» в обход турецких проливов было подписано еще в 2007 году Россией, Болгарией и Грецией. Трубопровод предполагалось проложить из порта Бургас на Черном море в порт Александруполис на Эгейском море.

«Бургас – Александруполис», как и конкурирующий с ним нефтепровод «Самсун – Джейхан», предназначен для транспортировки нефти по суше в обход перегруженных черноморских проливов Босфор и Дарданеллы.

Пропускная способность нефтепровода протяженностью около 300 км должна была составить 35 млн тонн в год с возможностью увеличения до 50 млн тонн в год. Стоимость строительства оценивалась ранее в сумму около 1 млрд евро.

..............