Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 февраля 2011, 21:12 • Экономика

Не все потеряно

Россия не отказывалась строить трансбалканский нефтепровод

Не все потеряно
@ transneft.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Россия не теряла интерес к нефтепроводу Бургас – Александруполис. Об этом в среду заявил пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков, тем самым опровергнув сообщения о том, что Россия якобы отказалась строить трубопровод в Болгарии. Песков заверил, что Москва продолжает выполнять все взятые на себя обязательства.

Россия не намерена выходить из строительства нефтепровода Бургас – Александруполис. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков.

Информация о том, что Россия потеряла интерес к нефтепроводу Бургас – Александруполис или собирается выходить из проекта, не соответствует действительности

«Информация о том, что Россия потеряла интерес к нефтепроводу Бургас – Александруполис или собирается выходить из проекта, не соответствует действительности», – подчеркнул Песков. По его словам, Россия готова и дальше выполнять взятые на себя обязательства по проекту.

К слову, ранее информацию о закрытии проекта Бургас – Александруполис опровергла Транснефть. «Речи о закрытии проекта не идет, тем более никто не собирается перекачивать эти объемы нефти в ВСТО-2», – заявил представитель компании Игорь Демин.

Он рассказал, что на собрании акционеров проекта Бургас – Александруполис в четверг в Риме планируется обсудить ситуацию с задолженностью Болгарии и Греции по проекту, а также рассмотреть предложения о возможности дальнейшего его финансирования. Задолженность Болгарии по проекту составляет 7,3 млн евро, Греции – 129 млн евро.

Демин сообщил также, что собрание планирует решить вопрос о сокращении до минимума штатной численности персонала компании-оператора проекта Trans-Balkan Pipeline, максимальном снижении административных расходов, а также о переводе договорных отношений с контрагентами в состояние, не требующее регулярных выплат, передает ПРАЙМ-ТАСС.

О том, что российские участники проекта: Транснефть, Роснефть и «Газпром нефть» – объявят о прекращении его финансирования, что фактически будет означать остановку проекта, в среду сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к руководству Trans-Balkan Pipeline B. V. и его акционерам.

Болгария до середины декабря прошлого года должна была выплатить задолженность по проекту строительства нефтепровода. Однако долг София так и не погасила, объяснив это техническими причинами.

В середине января текущего года глава Транснефти Николай Токарев сообщил, что практические работы по проекту Бургас – Александруполис не ведутся. При этом он подчеркнул, что «партнеры все-таки договорились, что Болгария в любом случае компенсирует расходы другим участникам – российской и греческой стороне».

Напомним, Россия, Болгария и Греция подписали в 2007 году межправительственное соглашение о строительстве нефтепровода Бургас – Александруполис. Трубопровод длиной около 300 километров должен был обеспечить транспортировку 35 млн тонн нефти в год в обход перегруженных проливов Босфор и Дарданеллы. Стоимость строительства оценивалась ранее в сумму около 1 млрд евро.

Для реализации проекта стороны 6 февраля 2008 года зарегистрировали компанию Trans-Balkan Pipeline B.V. России в ней принадлежит 51%, Болгария и Греция поровну делят 49%.

После прихода к власти в Болгарии премьер-министра Бойко Борисова страна резко изменила свое отношение к проекту. Бойко Борисов неоднократно заявлял, что Болгария отказывается от строительства трубопровода. В качестве мотивов для такого решения назывались опасения относительно экологической безопасности проекта.

..............