Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
2 ноября 2011, 14:41 • Экономика

Коррупционный танец

Россия и Китай названы лидерами по коррупции в бизнесе

Коррупционный танец
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

Российские и китайские компании чаще остальных дают взятки во время работы за рубежом, свидетельствуют данные международной неправительственной организации Transparency International. Больше всего взяточничество распространено в государственном секторе, а также в строительном бизнесе.

В исследовании Transparency International приняли участие более 3 тыс. менеджеров из различных компаний в 28 странах. Самый низкий уровень коррупции во время работы компаний за рубежом был зафиксирован в Швейцарии и Нидерландах. Эти страны получили рейтинг 8,8 балла.

Для нас, наблюдающих то, что происходит непосредственно в стране, – это не то чтобы большая новость

России достался самый низкий рейтинг – 6,1 балла. Она стоит на самом последнем месте в рейтинге наиболее честных стран. Чуть выше стоят Китай (6,5 балла) и Мексика (7 баллов).

«Компании из России и Китая, вероятнее всего, чаще остальных дают взятки. Важно, чтобы Китай и Россия срочно принимали меры против взяточничества за рубежом ввиду того, что они играют все более важную роль в области международной торговли и инвестиций», – говорится в докладе Transparency International.

По данным экспертов, взяточничество в наибольшей степени распространено в государственном секторе, а также в строительном бизнесе. «Особенную обеспокоенность вызывает тот факт, что у России и Китая самый низкий рейтинг. Учитывая то, что данные страны все чаще выходят на мировой коммерческий рынок, взяточничество и коррупция оказывают значительное влияние на общества, в которых они работают, а также на способность компаний честно работать на рынках», – отмечается в исследовании.

По данным организации, экономики России и Китая быстро развивались в последнее десятилетие. В то время как экономики других стран мира медленно развиваются или вообще не развиваются. Объемы международной торговли и потоки инвестиций в эти страны значительно увеличились. Объем прямых иностранных инвестиций в 2010 году в России и КНР составил 120 млрд долларов.

«Положение российских компаний в рейтинге за 2011 год стран не вызывает удивления, так как Россия все еще пытается найти правильные пути борьбы с систематической коррупцией. Было бы странно ожидать, что компании будут вести себя лучше, чем госструктуры», – заявила директор Центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International Елена Панфилова на пресс-конференции.

Наибольшую оценку – 10 баллов – получают страны, где меньше всего коррупции. Однако 10 баллов не набрал никто, отметила Елена Панфилова. Даже поделившие первое место Нидерланды и Швейцария недалеко ушли от среднего балла. А средний уровень коррупции по планете составляет 7,8 балла, передает «Интерфакс».

Самыми прозрачными отраслями экономики по итогам исследования стали сельское хозяйство и легкая промышленность, где надо работать руками, сообщила Елена Панфилова. Комментируя попадание России в список стран с наихудшим рейтингом, она сказала: «Для нас, наблюдающих то, что происходит непосредственно в стране, – это не то чтобы большая новость. Чаще всего мы говорим о коррупции в государственных органах, очень часто забывая, что не бывает, чтобы танго танцевал кто-то один. Для хорошего коррупционного танца нужны два партнера».

По ее словам, в нашей стране бизнес привык начинать разговоры про заключение контрактов с вопроса про откаты. «Скажите, наш бизнес в этой ситуации думает о чем? О том, как мне правильно собрать пакет документов для тендера? Нет, наш бизнес думает – кого я знаю в этой сфере, к кому мне пойти, кто у меня знакомый, у меня есть туда ходы и выходы. И одно из первых слов, с которого, к моему величайшему сожалению, начинается беседа по данным контрактам, – это слово «откат», – посетовала Елена Панфилова.

«Проблема заключается в том, что если не бить по рукам здесь, внутри страны, довольно активно и жестко, то грязь отправляется на экспорт. И предприниматели, не ударенные по рукам здесь, начинают пытаться использовать те же методы за пределами страны. И это уже не спрячешь, не закроешь, не уберешь с глаз долой, чтобы сохранить имидж», – заключила Елена Панфилова.

«Причина процветания коррупции – в отсутствии нормальных рыночных условий развития бизнеса. Эти условия просты – на рынке выживает тот, у кого действительно хороший продукт или услуга. В российских современных условиях это не работает – у нас очень удачен в бизнесе, как правило, тот, кто по договоренности выиграл тендер или у кого родственник занимает высокую государственную должность», – заявила газете ВЗГЛЯД управляющий партнер ГК «Содействие бизнес-проектам» Ольга Пономарева.

В России на сегодняшний день хорошее, современное законодательство, которое не способствует развитию коррупции, считает эксперт. «А вот с исполнением закона у нас проблемы. Закон написан вроде бы для всех, но обычному гражданину его надо исполнять, а на чиновников оно вроде как не распространяется», – отмечает Ольга Пономарева.

Напомним, средний размер взятки по преступлениям, выявленным Главным управлением по борьбе с экономическими преступлениями МВД, составил 3 млн рублей. Это более чем на 200 тыс. больше цифры, полученной по итогам первого полугодия 2010 года.

..............