Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
27 октября 2011, 18:30 • Общество

Взятки идут в рост

Средний размер взятки в России за год увеличился на 200 тыс.

Взятки идут в рост
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Средний размер взятки по преступлениям, выявленным Главным управлением по борьбе с экономическими преступлениями МВД, составил 3 млн рублей, констатировал в четверг глава управления Денис Сугробов. Это более чем на 200 тыс. больше цифры, полученной по итогам первого полугодия 2010 года. Член совета Общественной палаты объяснил причины такого роста.

Средний размер взятки по преступлениям, выявленным Главным управлением по борьбе с экономическими преступлениями МВД, вырос до 3 млн рублей, сообщает в четверг пресс-служба Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России.

По коррупционным преступлениям этот размер составил 3 млн рублей

«Эффективность деятельности Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ можно оценить хотя бы по такому показателю, как средний размер взятки и коммерческого подкупа. По коррупционным преступлениям, выявленным сотрудниками специализированного управления главка, этот размер составил 3 млн рублей», – сообщил начальник ГУЭБиПК Денис Сугробов, выступая на координационном совете органов налоговых (финансовых) расследований государств – участников СНГ в Баку.

Напомним, ранее Денис Сугробов заявлял, что средний размер взятки и коммерческого подкупа в России по преступлениям, выявленным непосредственно сотрудниками ГУЭБ, составил порядка 2,8 млн рублей.

Выступая в Баку в четверг, Сугробов также отметил, что 90% преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления выявлено органами МВД. Всего сотрудники полиции выявили 28,1 тыс. преступлений данной категории, в их числе 5,8 тыс. фактов вымогательства взяток.

«Сумма возмещенного ущерба от преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления увеличилась на 77,8% и составила 3,8 млрд рублей», – сказал Сугробов.

Кроме того, полиция продолжает борьбу со сращиванием криминала и власти. По данным ведомства, в текущем году было выявлено 158 участников организованных преступных сообществ, в том числе 21 лидер, совершивший преступления экономической и коррупционной направленности.

В рамках работы по противодействию финансированию преступных групп и сообществ из-под их криминального контроля за последние два года выведено более 300 объектов экономики.

Комментируя информацию о росте среднего размера взятки, член совета Общественной палаты Анатолий Кучерена предположил, что такое увеличение связано с ростом благ, которые взяткодатель получает после передачи денег должностному лицу.

«Конечно, точного анализа, от чего зависит размер взятки, сейчас нет. Можно предположить, что в первую очередь размер взятки зависит от получаемых после передачи денег благ. Если говорить о делах, связанных с учителями и врачами, то это небольшие суммы. Но если речь идет о распределении ресурсов, то здесь речь идет о совсем других суммах», – говорит Кучерена.

По его мнению, одним из главных факторов коррупции в настоящее время является господствующее в обществе желание обогатиться, пойдя по пути наименьшего сопротивления.

«Тема коррупции – очень сложная. С одной стороны, общество возмущается фактам коррупции. С другой – каждый человек, столкнувшись с теми или иными проблемами, вынужден думать, что, если он будет ходить по инстанциям, он никогда не сможет ничего разрешить», – отмечает Анатолий Кучерена.

..............