Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
14 января 2011, 09:44 • Экономика

Приватизация «Сапсана»

Минтранс предложил приватизировать "Сапсаны"

Приватизация «Сапсана»
@ РИА "Новости"

Tекст: Константин Кобяков

Минтранс России предлагает выделить скоростные пассажирские проекты РЖД в отдельную компанию, часть которой планирует продать частным инвесторам. В РЖД расценили эту идею как попытку чиновников отнять немногочисленные прибыльные пассажирские проекты компании.

Министерство транспорта России предлагает создать отдельную компанию на базе высокоскоростных проектов РЖД. Глава ведомства Игорь Левитин считает, что  «Сапсаны» и поезда Alstom Allegro необходимо объединить в одну структуру, часть акций которой можно было бы продать частным инвесторам. Эта идея была озвучена на заседании президиума правительства РФ в четверг, передает Reuters.

Мы видим, что оно рентабельное, но для того чтобы расширить скоростной полигон, нужны инвестиции

«Речь идет о перевозках, выполняемых поездами «Сапсан». Сегодня их управление осуществляется одним из подразделений компании «РЖД». Мы видим, что оно рентабельное, но для того чтобы расширить скоростной полигон, нужны инвестиции», – пояснил свою позицию Игорь Левитин.

По его мнению, деньги на развитие высокоскоростного железнодорожного сообщения в России можно получить от частных инвесторов.

Напомним, по данным на конец 2010 года, за 12 месяцев своего существования проект скоростных поездов «Сапсан» заработал 5 млрд рублей. Его назвали «самым успешным и востребованным» проектом РЖД. За год «Сапсаны» перевезли более 1,8 млн человек. Об этом писала газета ВЗГЛЯД.

По словам главы дирекции скоростного сообщения РЖД Дмитрия Пегова, срок окупаемости проекта с учетом инвестиций в инфраструктуру, а также закупку и сервис поездов составит семь–девять лет. «При оптимистичном прогнозе (начиная с 2011 года – прим.) «Сапсаны» могут перевозить в год более 2 млн пассажиров», – сообщил Пегов. При этом порядка 80% выручки будет генерировать петербургское направление.

В настоящее время наполняемость «Сапсанов» на маршруте между Москвой и Санкт-Петербургом достигает 90%, особенно большим спросом пользуются билеты на пятничные и воскресные рейсы, рассказал Пегов. Нижегородское направление немного не дотягивает: здесь составы загружены примерно на 70%.

В сентябре прошлого года глава РДЖ Владимир Якунин сообщал, что рентабельность «Сапсанов» составляет 30%, в то время как другие пассажирские перевозки убыточны.

Неудивительно, что предложение Минтранса вызвало осторожную реакцию главы РЖД. По его словам, думать о создании специализированной на высокоскоростных перевозках компании можно, «когда будет не только Санкт-Петербург – Москва – Нижний Новгород и Санкт-Петербург – Хельсинки, а будет уже достаточное количество и поездов, и направлений».

При этом Владимир Якунин отметил, что создавать такую компанию нужно только совместно с «Федеральной пассажирской компанией», дочерним предприятием РЖД, которое занимается пассажирскими перевозками по железной дороге. По мнению Якунина, это нужно сделать для того, «чтобы не получилось так, что мы лучшие направления, наиболее привлекательные выделяем под скоростное движение, а ФПК остается по принципу «Дай вам Боже, что нам негоже».

В настоящее время в парке РЖД восемь высокоскоростных поездов «Сапсан» производства немецкого концерна Siemens. С 17 декабря 2009 года они курсируют между Москвой и Санкт-Петербургом, с 30 июля 2010 года – между Петербургом, Москвой и Нижним Новгородом. Время в пути от Москвы до Петербурга составляет 3 часа 45 минут, от Москвы до Нижнего – 3 часа 55 минут.

Контракт на поставку восьми поездов серии Velaro RUS («Сапсан») был подписан между РЖД и департаментом транспортных систем компании Siemens в мае 2006 года. Стоимость контракта – 276 млн евро. В апреле 2007 года подписан договор технического обслуживания поездов в течение 30 лет на сумму 354,1 млн евро.

Поезда Alstom Allegro открыли скоростное пассажирское сообщение между Санкт-Петербургом и Хельсинки 12 декабря 2010 года, сообщает «ИТАР-ТАСС». С началом их работы время в пути по железной дороге между Санкт-Петербургом и Хельсинки сократилось с 6 часов 18 минут до чуть более 3,5 часов.

Договор на поставку четырех электропоездов Pendolino был заключен с компанией Alstom в 2007 году. Максимальная скорость движения поездов Allegro по территории России составит 200 км/ч, по территории Финляндии – 220 км/ч. Стоимость контракта на поставку четырех поездов составила 120 млн евро.

Напомним, в четверг на заседании президиума правительства премьер-министр России Владимир Путин предложил «скорректировать» программу развития высокоскоростных магистралей так, чтобы все города футбольного ЧМ-2018 были связаны скоростным сообщением.

Заявка России предусматривает проведение игр в 13 городах: Москве, Петербурге, Калининграде, Казани, Ярославле, Нижнем Новгороде, Саранске, Самаре, Волгограде, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре и Сочи.

..............