Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
6 сентября 2010, 22:17 • Экономика

Ядерный триумф

Россия победила США в тендере на Украине

Ядерный триумф
@ tvel.ru

Tекст: Полина Спелова

Российская компания ТВЭЛ обошла американскую Westinghouse в принципиальном конкурсе по строительству на Украине завода по производству ядерного топлива. После изгнания из Киева «оранжевой коалиции» вопрос перешел в экономическую плоскость, а здесь российское топливо примерно на 20% дешевле американского.

США потерпели поражение

На Украине наконец разрешилась эпопея с выбором победителя конкурса по строительству завода ядерного топлива. И вопреки надеждам многочисленных представителей «оранжевой коалиции», им стала не американская Westinghouse, а российская компания ТВЭЛ.

Мы получили уведомление, в котором нас благодарят за участие в конкурсе и сообщают, что межведомственная комиссия приняла решение в пользу ТВЭЛ

Причем первой о своей победе отрапортовала вовсе не ТВЭЛ. Наоборот, о своем поражении заявили в Westinghouse.

«Мы получили уведомление, в котором нас благодарят за участие в конкурсе и сообщают, что межведомственная комиссия приняла решение в пользу ТВЭЛ», сообщила представитель Westinghouse Electric Company Светлана Меркулова, передает «Интерфакс».

Экономика против политики

Для справки: ранее украинские эксперты предрекали, что Россия победит в конкурсе, если в расчет будет приниматься только экономическая составляющая.

«Топливо этой компании почти на 20% дешевле, чем сборки Westinghouse, и главное – более эффективно и безопасно, говорил член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма. Поэтому если исходить из прагматичного подхода, а не политического, у российской корпорации, я бы сказал, стопроцентные шансы победить».

В свою очередь уполномоченный Виктора Ющенко по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявлял, что нынешний конкурс учитывает экономическую и энергетическую эффективность производимого топлива, но не учитывает политической составляющей.

«По моему мнению, при выборе поставщика должна была учитываться политическая составляющая, то есть тот фактор, что большая часть топлива, поставляемого на украинские АЭС, – российское. Но этот фактор не был принят во внимание конкурсной комиссией», – говорит Соколовский.

Жесткие условия

Напомним, соответствующий конкурс был объявлен Украиной в июне 2010 года. Стоимость строительства оценивается в 1,679 млрд грн (6,5 млрд рублей), из которых 1,092 млрд грн (4,2 млрд рублей) планируется привлечь в качестве инвестиций.

По условиям конкурса Украина рассчитывает получить контрольную долю в будущем предприятии и настаивает на передаче технологии по изготовлению ядерного топлива до 2020 года.

Ввод в строй нового предприятия предполагается в 2013 году. К этому времени мощность завода должна составлять 200 тонн урана в год. Кроме того, предприятие должно располагать мощностями для производства циркониевых и нержавеющих комплектующих изделий в эквиваленте 400 тонн урана в год.

При этом в 2017 году ожидается наличие на заводе мощностей для производства топливных таблеток в эквиваленте 400 тонн урана в год, а в 2020 году для производства топливных стержней и ТВС в эквиваленте 400 тонн урана ежегодно.

Обязательным условием конкурса также являлось требование передачи технологии изготовления тепловыделяющих сборок на условиях неисключительной лицензии, дающей право на изготовление сборок для нужд украинских АЭС и станций третьих стран.

Американское наступление

#{smallinfographicleft=279183}Отметим, что российская сторона открыто заявила о своем интересе к проекту в начале июня этого года. «Думаю, что мы сможем дать самое конкурентоспособное предложение с тем, чтобы на территории Украины развернуть сборочное производство», заявил тогда глава Росатома Сергей Кириенко, цитирует УНИАН.

Вместе с тем американская сторона начала проявлять интерес к украинскому проекту еще раньше с февраля 2009 года. Причем еще в мае президент украинского Энергоатома Юрий Недашковский заявил, что считает более выгодными ценовые и опциональные параметры контракта на поставку ядерного топлива именно с Westinghouse.

Взаимоотношения последнего с Энергоатомом имеют долгую историю. Еще в 2000 году компании начали реализацию проекта квалификации ядерного топлива. В результате в реактор третьего энергоблока Южно-Украинской АЭС было установлено шесть тепловыделяющих сборок.

Монополия на атом

Кроме того, если процесс лицензирования американского топлива украинским регулятором завершится успешно, то в 2011 году вступит в силу контракт между Энергоатомом и Westinghouse на поставку топливных кассет США для трех из пятнадцати украинских энергоблоков. Пока же ядерное топливо на все 15 энергоблоков действующих атомных станций Украины поставляет ТВЭЛ.

Напомним, сотрудничество ТВЭЛ с украинской стороной началось в 1996 году, когда российская компания стала победителем международного тендера на поставку ядерного топлива для реакторов ВВЭР украинских АЭС. В 1997 году между ТВЭЛ и Энергоатомом был заключен контракт, предусматривающий поставки  тепловыделяющих сборок по 2010 год включительно.

В начале июня ТВЭЛ и Энергоатом подписали долгосрочный контракт на поставку ядерного топлива для украинских атомных станций, но сроки и цены контракта стороны не прокомментировали. Однако ранее Сергей Кириенко заявлял, что Росатом обещает Украине существенные скидки на топливо до 1 млрд долларов в случае подписания договора по поставкам ядерного топлива на срок 2025 лет.

..............