Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
2 сентября 2010, 14:53 • Экономика

Медведев не нашел оснований

Медведев: Дефицита продуктов не будет

Медведев не нашел оснований
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Оснований ни для повышения цен на продукты в России, ни для их дефицита нет. Такое заявление сделал президент Дмитрий Медведев на заседании президиума Госсовета в Саратове. Те, кто захотят попридержать товары или взвинтить цены, будут иметь дело с ФАС и правоохранительными органами, заверил он.

В четверг в Саратове состоялось заседание президиума Госсовета. Главная тема – ситуация на внутреннем продовольственном рынке России. Дабы не быть голословным, перед Госсоветом Дмитрий Медведев побывал на предприятиях АПК Саратовской области, посетил мясной и молочный комбинаты и заглянул в продуктовый магазин.

С гречкой разбираться будем. Это спекулянты. Кто-то пустил слух, что неурожай. Страх нагоняют

В беседе с главой хозяйства «Грачиное» (занимается выращиванием зерновых и бахчевых культур) Медведев поинтересовался, под какой процент удается ему брать кредиты. Тот ответил, что примерно под 19%. Глава государства назвал такой кредит дорогим, подчеркнув, что приемлемой была бы ставка хотя бы в 10%.

Проверив цены на хлеб, молоко, яйца в одном из продуктовых магазинов города Энгельс, президент спросил у покупателей, подорожали ли эти товары. Те ответили, что роста цен не заметили, хотя признали, что гречневая крупа из магазинов пропала. «У нас некоторый психоз развился по поводу гречки», – отреагировал Медведев.

«С гречкой разбираться будем, – пообещал он. – Это спекулянты. Кто-то пустил слух, что неурожай. Страх нагоняют». Президент заверил, спекулятивный рост цен будет пресекаться.

Купив в магазине две бутылки кваса, «чтобы не уходить с пустыми руками», Медведев отправился по своему маршруту дальше. На встрече с губернатором Саратовской области Павлом Ипатовым президент порекомендовал последнему мониторить цены на продукты, систематически посещая магазины и рынки, и наказывать тех, кто причастен к спекуляциям.

«Нужно обязательно это делать и вам, и вашим коллегам, о чем я обязательно скажу сегодня (на заседании президиума Госсовета – прим. ред.)», – подчеркнул Медведев, слова которого приводит РИА «Новости».

«Нужно бить по рукам» тех, кто пользуется этой ситуацией, считает президент. «Вы мне рассказали, что из крупной торговой сети увезли несколько тонн гречки, но это же неправильно, – возмутился он. – У нас розничная сеть существует для граждан, а не для оптовиков. За это нужно наказывать тех, кто причастен, и тех, кто продает таким образом».

Все процессы в торговле должны быть управляемыми, уверен глава государства. Эту тему Медведев развил непосредственно на заседании Госсовета.

«Из ряда регионов приходят сигналы о росте цен и дефиците на целый ряд продуктов. Между тем никаких предпосылок для дефицита, несмотря на очень тяжелый год, в нашей стране нет. По мнению специалистов и по мнению тех, кто экономикой занимается, все это носит спекулятивный характер», – начал президент.

Несмотря на аномальную жару и засуху летом, в стране достаточно зерна. По словам Медведева, урожай зерновых будет не менее 60 млн тонн, переходящие с прошлого года запасы составляют 2125 млн тонн. «Этого хватит для удовлетворения всех внутренних потребностей по зерну, в том числе по фуражному, – убежден президент. – Не будет недостатка и в мясе, и молоке, и сахаре».

С теми, кто занимается взвинчиванием цен, причем независимо от того, кто это – переработчики или торговые сети, должны разбираться Генпрокуратура, МВД и ФАС, отметил Медведев.

Очевидно, вспомнив про «дорогой» процент, под который банки кредитуют сельхозпроизводителей, президент призвал кредитные организации повнимательнее относиться к последним.

Он напомнил, что уже давал правительству поручение проработать меры по поддержке платежеспособности сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи в этом году. «Это включает в себя и вопросы кредитов, пролонгации кредитов в ряде случаев, если это необходимо, и контроль за соблюдением разумности кредитных ставок», – цитирует Медведева «Интерфакс». В контроле нуждается и расходование уже выделенных средств на поддержку пострадавших от засухи регионов. «Общий объем выделенных средств составил 35 млрд рублей, из которых 25 млрд рублей – это бюджетные кредиты и 10 млрд рублей – прямые субсидии регионам, то есть, по сути, прямые субсидии сельхозтоваропроизводителям», – сказал президент. По его словам, «это значительные средства, и их нужно распределить рационально».

В ходе заседания Медведев поручил правительству и ОАО «РЖД» снизить тарифы на перевозку зерна. В России есть крупные зернопроизводящие регионы в Южном и Северо-Кавказском округах: ситуация с засухой там тоже была сложная, но не такая, как в Центральном и Приволжском округах.

Медведев подчеркнул, что ситуация с зерном в стране сложная, но далека от «критической». Работа в этом направлении, по словам президента, должна вестись «на основе межрегиональных балансов». «Для того чтобы эти межрегиональные балансы соблюдались, нужно обеспечить перевозки», – подчеркнул он.

Президент сообщил, что только что говорил с главой РЖД, а также с руководством правительства. «Придумайте механизм, по которому это можно сделать. По большому счету, вопрос даже не в сути этого механизма – будет он компенсационным или некомпенсационным. Но сейчас нужно сделать так, чтобы эти тарифы были ниже», пояснил глава государства. В противном случае будут пущены на ветер все те инвестиции, которые были сделаны в последние годы.

..............