Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
1 сентября 2010, 17:11 • Экономика

«Нужно по рукам бить»

Медведев призвал бить по рукам спекулянтов

«Нужно по рукам бить»
@ РИА "Новости"

Tекст: Валерия Вдовенкова

Президент Дмитрий Медведев в рамках рабочей поездки по Приволжскому федеральному округу прибыл в среду в Оренбург. Там глава государства посетил один из супермаркетов, отведал на молочном комбинате кефир и ряженку, а также пригласил оренбургского фермера на президиум Госсовета в Саратов.

В среду президент России Дмитрий Медведев во время посещения оренбургского молочного комбината поручил Минсельхозу и антимонопольным структурам жестко пресекать попытки необоснованного завышения цен на продукты питания.

Нужно объяснять, информировать о том, какие запасы (зерна) у нас есть, чтобы спекулятивные попытки снимать

«Нужно объяснять, информировать о том, какие запасы (зерна) у нас есть, чтобы спекулятивные попытки снимать, – сказал глава государства. – А тем, кто нагнетает страсти, нужно по рукам бить». Президент также отметил необходимость разбираться с каждым конкретным случаем, сообщает «Интерфакс».

Напомним, ранее глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина заявляла, что не считает нужным искусственным образом ограничивать цену гречки, хлеба и молока. По ее словам, для предотвращения спекуляции нужно развивать нормальные формы торговли.

#{smallinfographicleft=427273}Против ограничения роста цен на продукты питания выступили также и заместители руководителей Минпромторга и Федеральной антимонопольной службы. Так, ФАС поставила на особый контроль продовольственные рынки страны. Последовала ее примеру и Генпрокуратура.

Отметим, что разговор об урожае этого года зашел во время беседы главы государства, который 1 сентября находится с рабочей поездкой в Оренбургской области, с руководителем молочного комбината Файзуллой Тулебовым. Там Медведев осмотрел цех приемки и охлаждения молока, цех фасовки готовой продукции, а также лично продегустировал произведенные на комбинате кефир и ряженку, подняв символический тост «за процветание сельского хозяйства».

А до посещения комбината Дмитрий Медведев сделал незапланированную остановку для того, чтобы зайти в один из продуктовых магазинов Оренбурга. Как сообщает РИА «Новости», президент в сопровождении оренбургского губернатора Юрия Берга зашел в небольшой супермаркет. Он ознакомился с ассортиментом, а также кратко побеседовал с некоторыми покупателями.

Президента, прежде всего, интересовало, каков уровень цен и растут ли они. По мнению одной из покупательниц, цены растут немного. Впрочем, с ней не согласилась другая – по ее словам, роста цен нет. Медведев купил мороженое производства местного комбината, заплатив за несколько штук 77 рублей. Затем, поблагодарив продавцов, продолжил поездку по Оренбургу.

Также в среду президент познакомился с работой агрофирмы «Промышленная». Директор предприятия Виктор Голодников рассказал главе государства, как работает агрофирма и какую продукцию производит. Одной из отличительных особенностей этого предприятия является то, что здесь используются современные системы полива, которые позволяют экономить воду, но при этом обеспечивают влагой посевы.

Медведев оценил старания фермера. Он отметил, что такие технологии особенно важны были этим летом, когда температура в этих краях приближалась к 50-градусной отметке.

Голодников также рассказал президенту и о проблемах, с которыми сталкивается его хозяйство. Одной из главных он назвал рост цен на электроэнергию. Кроме того, вопросы возникают и в отношении сельскохозяйственной техники отечественных производителей.

«Я не знаю, что вы завтра делаете, но я мог бы вас пригласить в Саратов, на президиум Госсовета», – сказал Медведев. На этом заседании будет рассмотрен вопрос о сельскохозяйственном комплексе в контексте продовольственной безопасности. «Там все расскажете», – обратился глава государства к Голодникову, заручившись его согласием, предает ПРАЙМ-ТАСС.

Далее в графике президента значилась встреча с жителями садового товарищества «Гвоздика». Там президент еще раз заявил об отсутствии оснований для роста цен на продукты питания, а также потребовал от губернаторов держать эту ситуацию под контролем.

Глава государства рассказал садоводам, что в среду он специально заезжал в один из магазинов Оренбурга, где смог убедиться, что и на хлеб цена держится на приемлемом уровне. Он подчеркнул, что потребует от губернаторов контролировать ситуацию с ценами на продовольствие.#{biginfographic=416688}

..............