Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.

24 комментария
14 сентября 2010, 21:45 • Экономика

Откуда ножки растут

Белоруссия помогает США завозить в РФ запрещенное мясо

Откуда ножки растут
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Запрещенная к импорту в Россию американская хлорированная курица, тем не менее, продолжает поступать в страну. По крайней мере, такое заявление сделал главный санитарный врач Геннадий Онищенко. Судя по всему, на этот раз американцам помогает самый близкий внешнеполитический союзник России – Белоруссия.

Онищенко перекрыл хлорный канал

Американская курятина, обработанная хлором, продолжает поступать в Россию через страны Таможенного союза под видом продукции этих государств, сообщил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Предпринимаются попытки через третьи страны завезти нам курятину американских производителей

«Хотелось бы отметить настораживающую нас информацию, которую мы получили из достоверных источников, о том, что предпринимаются попытки через третьи страны завезти нам курятину американских производителей, обработанную хлором, переупакованную под производителей третьих стран», – сказал Онищенко, цитирует РИА «Новости». По его мнению, «значительные принципиальные послабления, которые мы сегодня имеем в рамках Таможенного союза, облегчают возможности такого завоза в нашу страну».

Несмотря на то что сам Онищенко не конкретизировал, какая страна из состоящих в Таможенном союзе ввозит в Россию «хлорированную» курятину, «виновника» найти нетрудно. Особенно учитывая, что, согласно данным официального сайта Россельхознадзора, Казахстан ввозит в Россию только свинину, говядину и баранину, а из Белоруссии имеют право поставлять мясо птицы аж 12 предприятий.

При этом Онищенко подчеркнул, что существующие разногласия с США по поводу поставок куриного мяса имеют в своей основе лишь политические причины. «На профессиональном уровне мы бы уже давно обо всем договорились, если бы здесь не было большой политической надстройки», – сказал Онищенко.

На кону – договор 

Факт того, что третьи страны завозят в Россию американское мясо птицы, может стать препятствием для поставок курятины из США, которые намечены на вторую половину сентября.

В частности, по словам Онищенко, Россия будет «очень тщательно обследовать на содержание хлора» все первые партии куриного мяса, которые придут в Россию из США во второй половине сентября.

Отметим, что с 1 января 2010 года в России вступили в силу новые санитарно-гигиенические требования, запрещающие обработку мяса птицы хлором с более высокой концентрацией, чем в питьевой воде. Ввоз мяса птицы из США был временно прекращен, поскольку американские птицеводы используют более высокую концентрацию хлора при обработке куриных тушек.

Летом сторонам удалось договориться о возобновлении поставок. Так, по новым требованиям российской стороны на американских предприятиях, которые поставляют мясо в Россию, служба контроля качества и безопасности продуктов питания США (FSIS) должна проводить инспекции. Помимо этого, предприятия должны инспектироваться еще и российскими специалистами из Россельхознадзора.

В сентябре Россия сняла запрет на импорт мяса птицы из США в отношении 83 из 87 американских компаний. В целом на американское мясо птицы традиционно приходилось почти 80% импорта этой продукции в Россию. Квота на поставки на 2010 год составляет 600 тыс. тонн.

Глава российского представительства совета США по экспорту домашней птицы и яиц USAPEEC Альберт Давлеев (это ведомство координирует экспорт американской курятины в Россию) уверяет, что все предприятия США четко выполняют требования российской стороны. Следовательно, все мясо, которое прибудет в Россию во второй половине сентября, будет без хлора.

«Федеральные инспекторы четко выполняют указания руководства, которое согласовало с Россией не использовать хлор. Если предприятие начнет использовать хлор, то его обязательно остановят», – резюмирует Давлеев.