Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
5 августа 2010, 21:56 • Экономика

Прилетел и улетел

Дадли и Хейворд встретились с российскими партнерами

Прилетел и улетел
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Будущий и нынешний главы британской BP Роберт Дадли и Тони Хейворд встретились в четверг с российскими партнерами по ТНК- BP. Подробности переговоров не раскрываются. Известно, что американские партнеры заявили о готовности развивать бизнес в России.

Будущий и нынешний главы британской BP Роберт Дадли и Тони Хейворд встретились в четверг с российскими партнерами по ТНК- BP, сообщает «Интерфакс».

Мы рассчитываем на ваш опыт, господин Дадли, на появление новых проектов в нашем новом сотрудничестве

В ходе своего визита Дадли и Хейворд провели встречу с исполнительным председателем совета директоров ТНК-ВР, совладельцем ТНК-BP Михаилом Фридманом, который возглавляет ТНК-ВР, а также Максимом Барским, который станет главным управляющим директором компании с 2011 года. Однако подробности переговоров не приводятся.

Кроме того, Дадли и Хейворд встретились с другим совладельцем ТНК-ВР, исполнительным директором по газовому бизнесу Виктором Вексельбергом, а также с вице-премьером России Игорем Сечиным, а чуть ранее – с главой Роснефти Сергеем Богданчиковым.

В частности, Сечин высказался за расширение сотрудничества с британской компанией BP и появление новых проектов. «Мы рассчитываем на ваш опыт, господин Дадли, на появление новых проектов в нашем новом сотрудничестве. Тем более это сотрудничество сейчас очень широко», – сказал он.

Сечин подчеркнул, что в будущем у России и BP могут появиться новые проекты. «Кто знает, может быть, в перспективе возможны и другие проекты и предложения», – сказал он.

В свою очередь Хейворд, который будет номинирован в совет директоров ТНК-ВР, подчеркнул, что BP будет развивать свои отношения с Россией. «Мы подтверждаем, что будем развиваться наши отношения. Я сам буду работать в совете директоров ТНК-BP и буду способствовать укреплению отношений с Россией», – сказал Хейворд.

Нынешняя поездка руководства ВР в Россию примечательна еще и тем, что после двухлетнего перерыва в Москву прибывает бывший президент ТНК-ВР Дадли. Он был вынужден покинуть Россию в 2008 году из-за конфликта между акционерами ТНК-ВР. Одним из орудий борьбы в этом конфликте стали проблемы с визами у 147 прикомандированных иностранных сотрудников ТНК-ВР и у самого Дадли, которому последние месяцы пришлось руководить компанией из-за рубежа.

Сегодня он вновь прилетает в Москву, но уже в новом качестве – главы ВР, полномочия которого начинаются с 1 октября.

Кроме того, визит Хейворда и Дадли в Россию говорит о том, что BP будет уделять пристальное внимание ТНК-BP, поскольку это один из самых прибыльных активов BP. «Сейчас все ждут мощного усиления политики BP по отношению к ТНК-BP. Здесь, возможно, будет предпринята попытка выстроить нормальные отношение с российской властью, может, будут получены новые месторождения с тем, чтобы за счет российского направления подняться и восстановить BP в целом», – рассуждает  начальник отдела инвестиционного анализа УК «Универ» Дмитрий Александров.

С коллегой солидарен и начальник аналитического отдела ИК «Церих кэпитал менеджмент» Николай Подлевских. «Менеджеры ВР будут пытаться выстроить очень взвешенный подход с преемственностью политики – конфликты им сейчас совсем не нужны. ТНК-ВР является очень значимой частью бизнеса всей компании, дает существенный вклад в суммарную добычу и запасы нефти компании. С учетом того что ВР будет продавать куски бизнеса в других странах, доля и значимость ТНК-ВР для бизнеса всей компании будет только возрастать», – отмечает эксперт.

Отметим, что кадровые перестановки в BP стали прямым следствием взрыва на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе и последующего за ним разлива нефти.

BP уже потратила на ликвидацию утечки 3,12 млрд долларов. Помимо этого, она выделила в фонд компенсаций 20 млрд долларов, правда, по некоторым оценкам, сумма возмещений ущерба может оказаться втрое больше.

К тому же ВР угрожает гигантский штраф в размере 18 млрд долларов за нарушение закона «О чистой воде». Согласно данному акту компания должна заплатить 4,3 тыс. долларов за каждый баррель нефти, попавший по ее вине в американские территориальные воды.

Более того, с момента аварии в Мексиканском заливе ВР потеряла уже почти половину своей рыночной стоимости – 82 млрд долларов, в результате чего сегодня компания оценивается в 91,4 млрд долларов.

Под вопросом и будущая деятельность компании, ведь теперь BP не сможет в течение семи лет заниматься шельфовым бурением у берегов США. Соответствующий законопроект уже согласован конгрессменами США.

..............