Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 августа 2010, 21:41 • Экономика

Тайны больше нет

Швейцария раскрыла банковскую тайну

Тайны больше нет
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Швейцария начала передавать США данные американских клиентов банка UBS, которые подозреваются в уклонении от уплаты налогов. На сегодняшний день за океан ушло уже больше половины досье, а вторая половина документов попадет в руки американских властей нынешней осенью.

Швейцария сливает информацию США

Швейцарские власти завершили рассмотрение запроса американских властей о раскрытии досье 4450 американских клиентов швейцарского банка UBS, которые подозреваются в уклонении от уплаты налогов.

Как сообщает министерство финансов Швейцарии, почти половина досье уже передана в США, остальные документы поступят нынешней осенью.

«Швейцария и США проводят переговоры относительно конечной фазы реализации соглашения. Стороны не сомневаются, что американские власти получат основную часть затребованных сведений в разумные сроки и окончательно прекратят гражданскую процедуру, начатую в отношении UBS», – цитирует заявление минфина Швейцарии РИА «Новости».

Долгая история

Напомним, что в феврале 2009 года министерство юстиции США возбудило дело против швейцарского банка UBS, заявив, что из-за нераскрытия информации американские граждане в период с 2000-го по 2007 год не уплатили налогов с суммы в 15 млрд долларов. Тогда речь шла об использовании оффшорных компаний в Гонконге, Панаме и на Британских Виргинских островах.

В результате банк UBS был вынужден передать информацию о 250  «уклонистах» и выплатить штраф  на сумму 780 млн долларов. Кроме того, многие американские клиенты раскрыли данные о счетах добровольно.

#{smallinfographicleft=274046}Вскоре после этого американские власти заявили о расширении проводившегося расследования, потребовав раскрыть информацию сразу о 50 тыс. вкладчиках UBS.

Дело дошло до того, что Вашингтон пригрозил швейцарскому банку судебными разбирательствами. В итоге в августе 2009 года стороны нашли компромисс, договорившись о передаче данных о 4,5 тыс. вкладчиков швейцарского банка.

Клиенты были против

Однако выполнить свои обязательства швейцарская сторона не смогла из-за отсутствия четких правовых оснований и сопротивления самих клиентов UBS, обратившихся в судебные инстанции. Помимо этого, свою позицию по этому вопросу высказал федеральный административный суд Берна, признав, что швейцарские регуляторы не имели права санкционировать передачу данных о вкладчиках американским властям.

Против заключения договора выступили левые и крайне правая Швейцарская народная партия. По их мнению, решение о передаче США данных клиентов UBS стало поражением для швейцарского правительства, надеявшегося избежать угрозы преследования крупнейших швейцарских банков со стороны США.

Стоит заметить, что право швейцарских банкиров не разглашать сведения о вкладах оформилось еще в начале XVIII века. В 1934 году в этой стране был издан специальный закон, защищающий право клиента на конфиденциальность. За это Берн многократно критиковали, считая его чрезмерно лояльным к вкладам преступников и африканских диктаторов.

Жертвуя традициями...

«Клиенты выбирают швейцарские банки как самые надежные, имеющие многовековые традиции банковской тайны, – комментирует ситуацию начальник аналитического управления БФК-банка Максим Осадчий. – С другой стороны, ведение бизнеса в самой крупной экономике мира – в США – возможно при соблюдении конкретных правил. В том числе раскрывать определенную информацию финансового характера. Таким образом Вашингтон предотвращает возможность нанесения экономического и политического ущерба США».

По мнению эксперта, Швейцария готова пожертвовать своими традициями банковской тайны в пользу экономических интересов. «Возможность допуска к американскому рынку перевешивает интересы частных клиентов», – предполагает Максим Осадчий.

Вместе с тем эксперт не уверен, что с усилением прозрачности швейцарские банки потеряют своих клиентов. «Клиентам деваться некуда. Поскольку, отказавшись от Швейцарии, они смогут хранить свои сбережения только в нереспектабельных оффшорах, что может ударить по их репутации», – резюмирует эксперт, добавляя, что «Швейцария уже давно потеряла банковскую невинность».

#{biginfographic=427277}

..............