Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
23 августа 2010, 08:56 • Экономика

Ценам дали свободу

Чиновники отказались замораживать цены на гречку

Ценам дали свободу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Чиновники из Минэкономразвития не считают целесообразным регулировать стоимость гречневой крупы, даже несмотря на то, что за последние месяцы гречка прибавила в цене 60%. Причины подорожания крупы они видят не в спекуляциях, а в ее дефиците.

За последние месяцы гречка подорожала на 60%, однако власти не собираются регулировать цены на крупу. В Минэкономразвития считают заморозку попросту нецелесообразной.

В соответствии с законом мы можем, но не обязаны принимать такие меры

«В соответствии с законом мы можем, но не обязаны принимать такие меры. Они нужны в случае, если могут исправить ситуацию, успокоить панику или спекуляции», – заявил накануне директор департамента развития конкуренции министерства Александр Пироженко.

В соответствии с законом о торговле правительство России имеет право начать регулировать цены на быстро дорожающие продукты. Установление предельных цен на отдельные виды товаров возможно, если в течение 30 дней на территории отдельного субъекта рост цен на них составит 30% и более. При этом установленные на государственном уровне цены не могут действовать более чем 90 календарных дней.

Чиновники поясняют: нынешняя ситуация с ценами на гречку вызвана не спекуляциями, а временным дефицитом крупы на рынке.

«Исходя из той экспертной информации, которая сейчас есть, сокращаются запасы, крупа исчезает из продажи, а новый урожай будет через месяц, когда соберут в Алтайском крае. Введением регулирования ситуацию вряд ли можно исправить», – считает Пироженко.

«Гречневый» ассортимент супермаркетов действительно заметно оскудел, а во многих небольших магазинах крупа и вовсе исчезла из продажи. Недорогие сорта гречки сметаются покупателями с прилавков практически сразу.

В ближайшее время Минэкономики проведет встречи с компаниями-поставщиками, а в течение двух недель завершит анализ ситуации с ценами на гречку. Пока проектов решения о введении предельных цен Минэкономразвития не готовит, сообщает «Интерфакс».

Причиной ценовых рекордов гречневой крупы, которые в последнее время разгоняют продовольственную инфляцию, стал низкий урожай прошлого года.

Масла в огонь подливают переработчики гречихи, которые повышали их активнее сельхозпроизводителей и розницы. Об этом свидетельствуют материалы ценового мониторинга Минсельхоза России. Так, в ценовой цепочке от сельхозпроизводителя до розницы наибольший вклад в рост цен был отмечен именно у переработчиков. В этом звене средняя цена за период с 15 июля по 1 августа повысилась, в то же время у производителей и в рознице динамика была отрицательной.

В розничной торговле минимальная цена 1 килограмма гречневой крупы с 15 июля по 1 августа повысилась на 30% – с 13 рублей до 16,9 рубля, максимальная – упала с 68,6 рубля до 62 рублей. Средняя цена снизилась с 40,8 рубля за килограмм до 39,45 рубля.

Согласно данным Росстата, все последние недели рост цен на гречку только набирал темпы. Так, с 20-го по 26 июля потребительские цены на крупу выросли на 5,1%, с 27 июля по 2 августа – на 5,5%, с 3-го по 9 августа – на 7%. Правда, в последние дни, по оценкам экспертов, цены начали снижаться.

На рынке их могут остудить и начавшиеся поставки гречки из Китая, однако проблему дефицита это не решит.

В 2010 году прогнозируется снижение урожая гречихи на 20–30%.В прошлом году Россия собрала 564 тыс. тонн гречихи, в этом году ожидается 400–450 тыс. тонн, говорит начальник аналитического отдела Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирина Глазунова. «Для нормального обеспечения нам требуется 700–750 тыс. тонн гречихи в год», – уточнила она.

Как правило, 30–40% гречихи в стране производится в регионах Поволжья, которые в этом году сильно пострадали от засухи. «Ситуацию может подправить один из крупных производителей гречихи – Алтайский край, где ее уборка пока не началась, но и его объемов будет недостаточно, чтобы покрыть дефицит», – пояснила эксперт.

..............