Андрей Манчук Андрей Манчук Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

22 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

46 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.

30 комментариев
11 августа 2010, 08:52 • Экономика

Дерипаска положился на судей

Дерипаска подал в Лондонский суд на Интеррос

Tекст: Наталья Журавлева

Конфликт акционеров «Норильского никеля» принял новый поворот. Русал, недовольный итогами годового собрания акционеров компании, решил искать правды в Лондонском международном арбитражном суде. Иск к Интерросу алюминиевый гигант Олега Дерипаски подал накануне.

Объединенная компания «Русал» сообщила о том, что подала иск против компании «Интеррос» в Лондонский международный арбитражный суд.

Мы придем на собрание уже с решением

Подача искового заявления состоялась накануне. Спор касается соглашения о сотрудничестве, заключенного 25 ноября 2008 года в отношении управления ГМК «Норильский никель», поясняет Русал.

Оно, в частности, предусматривает обязанность сторон по проведению в совет директоров Норникеля максимально большего числа своих представителей в равном количестве от каждой стороны. Более того, как указывает алюминиевая компания, соглашение обязывает Русал и Интеррос обеспечить избрание в совет Александра Волошина и выбор его на пост председателя совета директоров Норникеля.

Русал уверен, что Интеррос нарушил эти договоренности.

Волошин, напомним, в совет директоров Норникеля не попал. После годового собрания акционеров в конце июня Русал, владеющий 25% Норникеля, потерял одно место в новом совете директоров компании, получив три места из 13, включая одно для гендиректора Русала Олега Дерипаски.

Интеррос, также владелец блокпакета акций Норникеля, провел четырех представителей. Менеджмент Норникеля и независимые директора заняли по три места. Отсутствие паритета не позволяет Русалу контролировать операционную деятельность компании. Этим и вызваны претензии алюминиевого гиганта, считают эксперты.

Дата слушаний в Лондонском международном арбитражном суде еще не назначена, однако Русал намерен сделать все возможное, чтобы ускорить процесс судопроизводства, говорится в сообщении Русала.

В минувшую пятницу компания Олега Дерипаски выполнила свою угрозу и направила требование о созыве внеочередного собрания акционеров, тем самым дав понять: бороться за контроль в ГМК она будет до конца.

На повестку дня Русал намерен вынести два вопроса: прекращение полномочий действующего совета директоров Норникеля и избрание его в новом составе. В среду совет ГМК должен рассмотреть это требование и назначить дату, время и место проведения собрания, а также срок закрытия реестра.

Ранее Дерипаска заявлял, что Русал будет «использовать юридические процедуры для понуждения Интерроса к выполнению условий договоренностей сторон по управлению ГМК». «Мы придем на собрание (акционеров ГМК – прим. ред.) уже с решением», – пообещал он, отказавшись, однако, уточнить, что именно он имеет в виду под формулировкой «использовать юридические процедуры».

Сейчас Русал и Интеррос хотят выкупить пакеты акций друг у друга, однако ни одна из сторон расставаться со своей долей в «Норильском никеле» не хочет.

В Кремле считают, что теоретически оптимальным выходом была бы покупка пакета Русала третьей стороной. При этом это не должно быть государство, в том числе и госкорпорация «Ростехнологии».