Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
29 июля 2010, 12:55 • Экономика

Выход на самовыкупаемость

ЛУКОЙЛ выкупит свои акции на 9 миллиардов долларов

Выход на самовыкупаемость
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Валерия Вдовенкова

В четверг стало известно, что ЛУКОЙЛ и ConocoPhillips окончательно договорились о том, что российская компания выкупит у американской 19,21% собственных акций за 9 млрд долларов. Таким образом, это станет крупнейшей сделкой в российской нефтяной отрасли со времен продажи ЮКОСа.

ЛУКОЙЛ покупает самого себя

В четверг стала известна цена опциона выкупа ЛУКОЙЛом собственных акций у американской компании ConocoPhillips. За 98 млн 728 тыс. 900 ценных бумаг (11,61% акций) российская компания заплатит 56 долларов за бумагу. Таким образом, общая сумма сделки составит 5,52 млрд долларов. Об этом, как передает «Интерфакс», говорится в соглашении компаний, направленном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Расстаться с частью российского актива Conoco вынудили финансовые трудности

Напомним, до конца 2011 года ConocoPhillips собирается продать весь свой пакет в ЛУКОЙЛе (19,21%). Как говорится в сообщении компании, уже подписан договор о продаже самому ЛУКОЙЛу пакета в 7,6% акций (его купит «дочка» компании – Lukoil Finance Ltd) за 3,44 млрд долларов.

Таким образом, за весь пакет собственных акций ЛУКОЙЛ заплатит порядка 9 млрд долларов.

Conoco устроил распродажу

Расстаться с частью российского актива Conoco вынудили финансовые трудности. Американская компания пять лет была акционером и главным партнером ЛУКОЙЛа, однако в прошлом году компания решила продать активы на 10 млрд долларов за два года, чтобы на треть сократить долги.

Под распродажу попали и акции ЛУКОЙЛа, несмотря на то что российская компания обеспечивала американским акционерам немалый доход. По итогам 2009 года от участия в капитале российской компании Conoco получила 1,66 млрд долларов, что составило треть всей ее чистой прибыли.

Вместе с тем до конца июня глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов утверждал, что его компания не собирается покупать у Conoco собственные акции. «Считаем, что сегодня у нашей компании другие задачи, – объяснял президент. – Я как руководитель не хотел бы подвергать риску финансовую стабильность компании, особенно в 2010–2011 годах, поскольку, по нашему мнению, кризисные явления еще не прекратили влиять на отрасль».

«Бычий» фактор

Эксперты подтверждают: цена, определенная в опционе ЛУКОЙЛа, соответствует текущим рыночным котировкам. Фактически крупный пакет акций выкупается по рынку.

«Тот факт, что компания тратит миллиарды долларов на выкуп собственных акций, является наглядным подтверждением уверенности ее менеджмента в недооцененности ЛУКОЙЛа. И это является сильным «бычьим» фактором для котировок акций компании», – говорит аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Станислав Клещев.

Действительно, к концу вчерашнего дня капитализация ЛУКОЙЛа на РТС выросла на 3,4%, а на ММВБ – на 3,5%.

«Если ЛУКОЙЛ действительно выкупит весь пакет акций, оставшийся у ConocoPhillips, то это станет крупнейшей сделкой в российском нефтегазовом секторе после покупки Роснефтью Юганскнефтегаза», – резюмирует эксперт.

В свою очередь начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских отмечает, что заявления ЛУКОЙЛа об отсутствии интереса к покупке акций компании были существенным элементом договорного торга о цене акций. «Впрочем, как и угрозы ConocoPhillips о продаже акций в рынок», – добавляет эксперт.

..............