Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
19 июля 2010, 21:50 • Экономика

Обманчивое перемирие

МТС помирилась с Евросетью, но не до конца

Обманчивое перемирие
@ РИА "Новости"

Tекст: Полина Спелова

Два крупнейших участника рынка сотовой связи в России: МТС и Евросеть – подписали в понедельник дилерское соглашение, покончив с более чем годовой враждой. Однако положить денег на счет или купить контракт МТС можно будет только в 62 из 3,7 тыс. салонов Евросети. В крупных городах, в том числе в Санкт-Петербурге и Москве, МТС по-прежнему будет развивать собственную дилерскую сеть и считать сотрудничество с Евросетью неоправданным.

Закрепили перемирие

МТС подписала дилерское соглашение с  Евросетью, по условиям которого последняя возобновит продажи контрактов и оборудования МТС, а также прием платежей от абонентов оператора.

Сотрудничество с Евросетью в ряде регионов России полностью соответствует нашим целям по достижению оптимального баланса каналов продаж и сервиса

Соглашение между компаниями распространяется на 62 салона Евросети в 40 городах Приморского края, Читинской области, Бурятии, Якутии, Хабаровского края и Республики Коми.

Однако в Москве и Санкт-Петербурге МТС по-прежнему будет развивать собственную дилерскую сеть.

Президент Евросети Александр Малис непопадание в этот список Москвы и других крупных городов комментирует так: «Наша компания предоставляет услуги для операторов, и именно они решают, что им нужно», – цитирует РИА «Новости».

«Сотрудничество с Евросетью в ряде регионов России полностью соответствует нашим целям по достижению оптимального баланса каналов продаж и сервиса. Мы заинтересованы в том, чтобы наши продукты были доступны в отдаленных населенных пунктах», – цитирует Reuters директора МТС Александра Поповского .

Важнее собственные успехи

«МТС – это крупнейшая российская компания, и нам было не очень комфортно, что мы так долго не могли никак взаимодействовать», – сказал со своей стороны Александр Малис.

Аналитик J'son & Partners Сергей Савин считает, что Евросеть имеет самую обширную сеть салонов в регионах, в том числе в тех населенных пунктах, где вообще не имеет смысла появление нового игрока. По мнению Савина, в некоторых местах для МТС дешевле воспользоваться возможностями Евросети, чем открывать собственный салон.

«МТС пытается закрыть дыры собственной розничной сети в перечисленных в соглашении регионах, но в ближайшей перспективе ожидать значительного расширения сотрудничества вряд ли стоит: Евросеть – хороший канал продаж, но МТС важнее собственные успехи», – говорит Савин.

История конфликта

Напомним, разлад между МТС и Евросетью начался весной прошлого год. Тогда другой оператор «большой тройки» – Вымпелком – выкупил у предпринимателя Александра Мамута пакет акций Евросети (50% минус одна акция).

Конфликт обострился в конце марта, когда МТС потребовала от Евросети перейти на другие условия сотрудничества по приему платежей абонентов. По мнению сотового оператора, ритейлер переманивал абонентов МТС к ее конкуренту.

В апреле МТС полностью прекратила сотрудничество с Евросетью, разорвав договоры о продаже контрактов и приеме платежей абонентов. Надо заметить, что расторгнув договор с Евросетью, МТС стала активнее развивать свою розничную сеть, которая уже сейчас насчитывает в России 3,5 тыс. магазинов: собственные салоны связи МТС, приобретенных ритейлеров «Телефон.Ру», «Эльдорадо», а также франчайзинговые салоны. Для сравнения: у «Евросети» – 3,7 тыс. салонов.

В апреле МТС потребовала от Евросети погасить задолженности в размере свыше 1 млрд рублей. Речь шла о возврате долга за смартфоны iPhone, части авансового платежа – около 500 млн рублей из 1,2 млрд рублей – за подключение абонентов МТС в Евросети, а также 322,6 млн рублей платежей абонентов, принятых ритейлером, но не перечисленных оператору.

Решение проблемы

Евросеть не осталась в долгу, предъявив МТС два иска на сумму 499 млн рублей о взыскании вознаграждения, процентов за пользование чужими денежными средствами и возврате аванса, уплаченного за предактивированные комплекты.

В конце ноября сотовый оператор и ритейлер подписали соглашение об урегулировании всех споров и заключении мировых соглашений.

Стороны договорились произвести зачет встречных обязательств, по итогам которого Евросеть обязуется выплатить в пользу МТС остаток долга в сумме 501 млн рублей равными ежемесячными траншами в течение 24 месяцев начиная с декабря 2009 года.

..............