Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце 18 века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жёстким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
1 июля 2010, 18:02 • Экономика

«Исторический выбор России»

Путин: Двери для интеграции в Таможенный союз открыты

«Исторический выбор России»
@ premier.gov.ru

Tекст: Марина Зотова

Центральной темой заседания президиума правительства России стало начало работы Таможенного союза. Владимир Путин призвал Белоруссию и другие страны присоединиться к ТС, заявив, что интеграция с ближайшими соседями – «исторический выбор России». Кроме того, премьер-министр сообщил, что правительство продолжит оказывать «антикризисную» поддержку отдельным регионам и предприятиям, а также что ключевые решения по бюджету на 2011–2013 годы должны быть приняты до конца декабря.

Путин ждет Белоруссию

В четверг премьер-министр Владимир Путин провел очередное заседание президиума правительства России. Основной темой обсуждения на нем стало начало работы с 1 июля на территории России и Казахстана Таможенного кодекса Таможенного союза.

Считаю, что нам важно сразу же начать работу в трехстороннем формате при активном участии наших белорусских партнеров

Глава российской исполнительной власти выразил надежду, что, несмотря на существующие разногласия между странами, к Союзу вскоре присоединится Белоруссия. Путин выразил твердую уверенность, что работу в рамках Таможенного союза необходимо начинать в трехстороннем формате при активном участии белорусской стороны.

«Считаю, что нам важно сразу же начать работу в трехстороннем формате при активном участии наших белорусских партнеров. Россия настроена именно на такое полноценное взаимовыгодное сотрудничество», – заявил Путин, передает «Интерфакс».

При этом он подчеркнул, что запуск второго этапа Таможенного союза – это знаковый, но вместе с тем «стартовый» шаг, сейчас важно не только обеспечить его бесперебойную, ритмичную работу, но и активизировать подготовку следующей стадии интеграции.

«Имею в виду проект по созданию единого экономического пространства. Первый пакет документов, формирующий его базу, должен быть готов до конца текущего года», – сказал Путин.

Кроме того, Путин заявил, что Россия открыта для интеграции с другими странами в рамках Таможенного союза.

«Двери для такой интеграции и для более глубокой интеграции открыты. Все, кто хочет воспользоваться, смогут это сделать», – сказал он.

Касаясь темы формирования Таможенного союза, Владимир Путин отметил: «Несмотря на опасения, я абсолютно убежден, что мы поступаем правильно».

Исторический выбор России

«Это исторический выбор России – идти по пути интеграции с нашими ближайшими соседями, партнерами, сближаться в экономической сфере, унифицировать социальные нормы с государствами и народами, с которыми российский народ на протяжении веков существовал в рамках единого государства», – добавил премьер.

Эксперты считают акцентирование Россией темы Таможенного союза абсолютно оправданным. В частности, как полагает доцент кафедры мировой политики ГУ-ВШЭ Андрей Суздальцев, Белоруссия все равно рано или поздно присоединится к Таможенному союзу.

«Белоруссия сделает это рано или поздно, поскольку Россия – это крупнейший рынок сбыта белорусских товаров. Россия – первая страна-импортер для Минска. Без России экономика Белоруссии не выдержит», – комментирует Андрей Суздальцев.

Это исторический выбор России – идти по пути интеграции с нашими ближайшими соседями

Эксперт считает, что Белоруссия хочет сохранить прежний двусторонний Таможенный союз при вхождении в «тройку», однако это невозможно. «Таможенная зона Союзного государства России и Белоруссии должна быть встроена в Таможенный союз или ликвидирована. Другого варианта просто нет. Кому нужен многозонный Таможенный союз, где одна зона – Россия – Белоруссия, а другая – Россия – Казахстан?! Такого не бывает», – отмечает Суздальцев.

«Естественно, в случае начала работы Таможенного союза в составе России и Казахстана ни Москва, ни Астана не будут терпеть белорусский таможенный «черный ход», – резюмирует эксперт.

Повторение пройденного

Другой важной темой обсуждения в президиуме правительства стало принятие трехлетнего бюджета. Владимир Путин заявил, что до конца этого года должны быть приняты ключевые решения по бюджету на 2011–2013 годы.

«Мы договаривались, что не будем создавать многолетних недостроев, зарывать деньги бездумно, – все, что начато, нужно закончить, а подходить к новым проектам нужно крайне аккуратно, имея в виду возможности бюджета и необходимость сокращения бюджетного дефицита, бережного отношения к нашим резервам», – заявил премьер-министр.

Правительство не забудет регионы

В ходе заседания Владимир Путин особо отметил, что правительство продолжит «антикризисную» поддержку конкретных предприятий и регионов.

«Мы продолжим оказывать «точечную» антикризисную поддержку конкретным предприятиям и регионам до тех пор, пока это будет необходимо», – сказал премьер. Так, на заседании рассматривается вопрос о предоставлении дотаций бюджетам Кировской и Самарской областей в объеме 1,7 млрд рублей.

«Эта поддержка связана с реализацией наших антикризисных мер, а именно с решением социальных проблем работников завода «Молот» в городе Вятские Поляны и содержанием объектов АвтоВАЗа, переданных в муниципальную собственность», – сказал Путин.

Для трубопроводов придумают закон

Еще одной важнейшей темой обсуждения в президиуме правительства стала необходимость принятия специального федерального закона для регламентации строительства, эксплуатации и консервации магистральных трубопроводов.

По мнению Владимира Путина, отсутствие внятных норм и запутанность правоприменительной практики затягивает сроки строительства и ведет к удорожанию проектов.

«Поэтому нам необходимо четкое и внятное регулирование в этой сфере. Считаю оправданным, что для этого мы примем специальный федеральный закон», – сказал Путин.

Он напомнил, что по магистральным трубопроводам сейчас перекачивается около 95% российской нефти и газа. Протяженность самой сети составляет 230 тыс. километров. Пока все вопросы строительства, эксплуатации и безопасности регулируются различными ведомственными нормативно-техническими документами и инструкциями.

«Например, правила обеспечения безопасности транспортировки нефти и газа разбросаны по 80 различным документам, многие из них давно устарели или противоречат даже друг другу», – подчеркнул премьер.

..............