Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
25 июня 2010, 19:42 • Экономика

Свобода без изъятий

Зачем Украине зона свободной торговли с Россией

Свобода без изъятий
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина,
Киев

В пятницу Виктор Янукович заявил о желании создать с Россией новую зону свободной торговли. Газета ВЗГЛЯД попыталась разобраться, чем она будет принципиально отличаться от той зоны, которая существует сейчас, и не проще ли Украине вступить в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.

Новый режим

Пока не существует реальных расчетов или каких-то веских аргументов, которые говорили бы, что вступление Украины в Таможенный союз принесет ей значительно больше выгоды, чем расширение торговли с Евросоюзом

Киев планирует ввести с Россией торговый режим, аналогичный подписанному в четверг соглашению о зоне свободной торговли между Украиной и Европейской ассоциацией свободной торговли (ЕАСТ). Об  этом украинский президент Виктор Янукович заявил в пятницу на торжествах по случаю Дня государственной таможенной службы.

Для справки: ЕАСТ представляет собой зону свободной торговли, объединяющую таможенные территории четырех европейских стран, не вступивших в Европейский союз Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии. ЕАСТ обеспечивает странам-членам режим свободной торговли, а также гарантирует свободное передвижение капиталов и физических лиц.

Изъятия и ограничения

Может возникнуть вопрос: зачем России и Украине еще одна зона свободной торговли, ведь между двумя странами уже давно заключены соответствующие договоренности? По мнению экспертов, желание Януковича объясняется тем, что в нынешних соглашениях существуют определенные изъятия и ограничения.

Грубо говоря, существует ряд товаров, которые не подпадают либо с украинской, либо с российской стороны под режим свободного, то есть беспошлинного провоза.

«На сегодняшний день в отношениях Украины и России мы наблюдаем две основные проблемы, поясняет директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский. Первая – вопросы, связанные с техническими и санитарными стандартами, когда продукты питания периодически по тем или иным причинам останавливаются ветеринарным контролем России».

Свежий пример – в пятницу Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному контролю России по результатам майских инспекций запретила ввоз животноводческой продукции с шести украинских предприятий.

«Кроме того, до сегодняшнего дня Россия имеет количественные ограничения на поставки украинского металла. Если говорить в целом о свободной торговле, то понятно, что она должна реализовываться без изъятий и исключений в интересах как Украины, так и России».

По мнению Бураковского, пятничные слова Януковича можно интерпретировать как желание создать зону свободной торговли в ее классическом понимании. А она  предполагает отказ от приграничных барьеров.

«Речь идет об отказе от импортных пошлин с обеих сторон и об отказе от таких инструментов политики, которые могут иметь похожие на пошлины действия. Ну, скажем, те же количественные ограничения». При этом эксперт подчеркивает, что Украина может внедрять подобные зоны и с ЕС, и с Россией, и никаких проблем и противоречий здесь не будет.

Зона против союза

Однако не проще ли Украине вместо того, чтобы создавать с Россией очередную зону свободной торговли, вступить в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана?

«Здесь ситуация гораздо сложнее, так как Таможенный союз предполагает наличие так называемого единого внешнего таможенного тарифа по отношению к третьим странам, комментирует Игорь Бураковский. Если говорить просто, то фактически страны создают единую таможенную систему, и вот эти таможенные тарифы ограничивают поступление импортных товаров на рынок Таможенного союза».

«Пока не существует реальных расчетов или каких-то веских аргументов, которые говорили бы, что вступление Украины в Таможенный союз принесет ей значительно больше выгоды, чем расширение торговли с Евросоюзом, говорить о присоединении вряд ли кто-то будет всерьез, уверен Игорь Бураковский. С другой стороны, мы не должны забывать, что Украина является членом ВТО. И, вступая в Таможенный союз, она должна будет изменить свои обязательства перед этой организацией, и тут могут быть определенные проблемы».

В частности, по мнению эксперта, Таможенный союз предполагает более высокие тарифы на импорт товаров, чем те, которые действуют сейчас на Украине. Это означает, что те страны, которые после вступления Украины в Таможенный союз столкнутся с этими тарифами, могут потребовать от нее определенную компенсацию.«Примеры требования такой компенсации, скажем, были в процессе развития Европейского союза, когда его страны переходили от зоны свободной торговли к Таможенному союзу», говорит Игорь Бураковский. Таким образом, открытие новой зоны свободной торговли с Россией для Украины актуальнее, чем вхождение ее в Таможенный союз. Другое дело – насколько подобный подход отвечает интересам России. Но это, как говорится, совсем другая тема для дискуссии.

..............