Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
18 мая 2010, 21:42 • Экономика

Правильная формула

Россия не будет менять формулу цены на газ для Украины

Правильная формула
@ РИА "Новости"

Tекст: Александр Макаренко

Никакого изменения формулы цены на газ для Украины, чего до сих пор добивается ее руководство, не будет. По крайней мере, именно об этом совершенно определенно заявил во вторник вице-премьер Игорь Сечин. Сечин подчеркнул: скидка в 30%, которой удалось добиться Украине месяц назад, представляет собой уступку российского правительства, а не газовой монополии. Что касается снижения цен на газ для конечных потребителей, то они возможны, но только не за счет Газпрома.

Сказал как отрезал

Во вторник вице-премьер Игорь Сечин заявил о том, что Россия считает нецелесообразным изменение ныне действующей формулы цены на газ для Украины.

Россия считает нецелесообразным изменение формулы цены на газ для Украины

«Россия считает нецелесообразным изменение формулы цены на газ для Украины, − цитирует Сечина «Интерфакс». − Но Украина получила льготы не от Газпрома, а от правительства. У Газпрома есть действующий контракт. Он был подписан на 10 лет. И этот контракт соответствует всем контрактам, принятым на мировом рынке. Это Газпром не будет заменять, не понимая, зачем ему это нужно».

В самом деле, пресловутая скидка в 30% представляет собой не изменения в контракте, а освобождение поставляемого на Украину газа от таможенной пошлины. При контрактной цене на газ ниже 333,33 доллара за тысячу кубометров размер пошлины будет равен нулю. Если же цена окажется равной или большей, чем эта цифра, то пошлина станет определяться как разность 30% контрактной цены и суммы в 100 долларов.

Через две недели премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина будет добиваться изменения формулы цены на российский газ, мотивировав это тем, что последняя привязана к цене на нефть, а та постоянно дорожает. Однако нынешние слова Сечина, похоже, ставят крест на намерениях новой украинской власти изменить нынешний статус-кво в газовых контрактах.

«Это давно известный факт, что Газпром не идет на снижение цен, − комментирует глава Фонда энергетической безопасности Константин Симонов. − В Украину газ поставляется по такой же цене, как и в Германию. Надеюсь, что Газпром и в дальнейшем не пойдет на изменение формулы цены».

В форме совместного предприятия

Также во вторник Игорь Сечин коснулся темы возможного объединения активов Газпрома и Нафтогаза, заявив, что это может произойти в форме создания СП. Газпром и Нафтогаз обсуждают разные варианты. Одним из вариантов может стать создание СП с последующей на втором этапе возможностью дополнительной интеграции», − сказал вице-премьер российского правительства.

Сечин особо подчеркнул, что Газпром и Нафтогаз могут решить сразу несколько задач при своем слиянии. «Рынок Украины для Газпрома сам по себе очень интересен. Газпром заинтересован в выходе на этот внутренний рынок. Это его цель», − заявил Сечин, добавив, что целью Нафтогаза является стабилизация поставок на внутренний рынок. «Думаю, стороны найдут взаимовыгодное для всех решение», − резюмирует российский вице-премьер.

Напомним, ранее президент Украины Виктор Янукович отмечал, что объединение Нафтогаза и Газпрома невозможно на равных условиях, как того хотела бы Украина, но в то же время Украина не согласна участвовать в подобном союзе и в роли миноритария.

Скидки не исключены

При этом Сечин намекнул, что цены на российский газ для иностранных потребителей, в том числе и для Украины, могут быть снижены за счет уменьшения наценок посредников.

«Между Газпромом и потребителями в любой точке есть огромное количество посредников, в том числе государств, есть налоги, есть акцизы, есть комиссии государственных компаний, − заявил Сечин. − И для потребителей газ продается по совершенно другой цене, не по той, по которой он поставляется Газпромом. Мне кажется, что это несправедливо, когда говорят, что Газпром должен в одностороннем порядке снижать цену газа. Есть разные возможности снижать цену, в том числе и за счет снижения комиссий посредников».

Поставки газа из России в Европу (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дело в том, что, несмотря на преференции с российской стороны, Киев настаивал не просто на определенных скидках, но на изменении самой схемы ценообразования на украинском рынке. Почему Россия на это не пойдет? <a href=http://actualcomment.ru/news/12307.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............