Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
3 июня 2010, 16:38 • Экономика

«Попросим уточнить сроки»

Кудрин: Межфинцентр в Москве будет создан вовремя

«Попросим уточнить сроки»
@ РИА "Новости"

Tекст: Валерия Вдовенкова

В четверг в Банке России состоялось совещание по созданию в Москве Международного финансового центра. Как заверил Дмитрия Медведева Алексей Кудрин, план по созданию МФЦ в целом исполняется, но его отдельные моменты отложены на несколько месяцев из-за кризиса. В свою очередь президент страны заявил о том, что реализацию плана нужно начинать с анализа условий, которые могут повлиять на выбор инвесторов в пользу Москвы, причем в соответствующей работе должен участвовать не только МИД, но и МВД, и ФСБ.

«В целом исполняется»

План по созданию в России Международного финансового центра (МФЦ), принятый в июле 2009 года, в целом исполняется. Об этом в четверг министр финансов Алексей Кудрин сообщил президенту страны Дмитрию Медведеву на совещании по развитию финансового рынка.

Мы готовы выйти на новый уровень согласования валютной, курсовой политики

Некоторые пункты плана, добавил Кудрин, отложены на несколько месяцев из-за кризиса. «Но мы, может быть, попросим уточнить сроки исполнения некоторых пунктов где-то на два−три месяца, а, может быть, на шесть месяцев», − добавил он, передает «Интерфакс».

Напомним, в мае президент России Дмитрий Медведев утвердил ряд поручений по созданию в России финансового центра. Совет при президенте по развитию финансового рынка совместно с правительством Москвы должен был подготовить соответствующий план действий. А чтобы работа шла быстрее, Медведев распорядился создать специальную рабочую группу, на которую будут возложены «координационные функции».

Срок исполнения этого поручения президент определил до 1 июня 2010 года, а ответственными назначил министра финансов РФ Алексея Кудрина и мэра Москвы Юрия Лужкова.

Кудрин озвучил планы

И, похоже, план работ удалось подготовить в срок. Так, в четверг Кудрин отчитался, что Россия за два−три года создаст все условия для работы отечественных и зарубежных инвесторов.

«Наша задача − в рамках реализации этого плана в течение двух−трех лет создать всю правовую базу для работы любых инвесторов − мировых и российских − и повышение доступности к финансовым ресурсам», − цитирует Кудрина РИА «Новости».

Для этого, по его словам, уже до конца 2010 года в окончательном виде будет принят целый ряд законов, которые находятся во втором чтении: о клиринге и клиринговой деятельности, о биржах и организованных торгах. «Они будут приняты в этом году и начнут действовать», − заверил Медведева глава Минфина.

Кроме того, российские биржи уже готовы к размещению облигаций стран СНГ. «Наши биржи готовы. Мы можем начать размещение на наших площадках облигаций стран СНГ в ближайшее время», − отметил министр.

Кудрин также заявил, что намечен «целый ряд актуальных вопросов, решение которых позволит в ближайшее время расширить количество эмитентов (на российских биржах) и получить на наших биржах иностранных эмитентов».

Действовать нужно максимально быстро по подготовке плана первоочередных мер

«Мы готовы выйти на новый уровень согласования валютной, курсовой политики, на торговлю валютами стран СНГ в прямой котировке с российским рублем», − резюмировал Алексей Кудрин.

Медведев призвал ускориться

Выслушав доклад министра финансов, Дмитрий Медведев призвал ускорить работу по созданию в России Международного финансового центра. «Действовать нужно максимально быстро по подготовке плана первоочередных мер. План должен включать не только программу модернизации нашего финансового рынка, но и уже конкретные элементы по созданию в РФ финансового центра», − сказал Медведев, выступая на совещании в ЦБ РФ.

Президент подчеркнул, что реализацию плана «нужно начинать с детального анализа условий, которые прямо влияют на выбор иностранных инвесторов и других участников рынка, заинтересованных в формировании в России такого центра».

Именно поэтому, сказал глава государства, при создании в России международного финансового центра особое внимание должно быть уделено условиям работы и проживания иностранных инвесторов и специалистов. Речь идет о получении виз, оказании им юридической помощи, обеспечении жильем, социальном обустройстве их семей.

«В этой работе должны участвовать представители МИД, Минэкономразвития, МВД, ФСБ, ФСФР и других ведомств. Жду предложений на этот счет», − сказал президент.

Эксперты отмечают, что при наличии политической воли разработка и принятие нормативных актов в кратчайшие сроки не станут проблемой.

«В качестве примера можно привести процесс подготовки и принятия четвертой части Гражданского Кодекса об интеллектуальной собственности, на который потребовалось всего несколько месяцев», − уверена руководитель отдела правовых корпоративных стратегий департамента правового консультирования АКГ «Развитие бизнес-систем» Татьяна Майорова.

..............