Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
1 апреля 2010, 10:47 • Экономика

Предложения по будущему

Медведев поставил сроки по "городу будущего"

Предложения по будущему
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

Предложения по правовому режиму создания и функционирования инновационного центра в Сколково должны быть представлены до 1 мая. Такое поручение дал президент России Дмитрий Медведев. Ответственными назначены председатель правительства Владимир Путин и первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков. Виктор Вексельберг тем временем уже высказал некоторые предложения.

Глава государства поручил в срок до 1 мая 2010 года представить предложения по правовому режиму создания и функционирования инновационного центра в Сколково.

Условия этого режима касаются в том числе налогообложения, таможенно-тарифного регулирования и административных (включая миграционные) процедур, сообщает пресс-служба Кремля.

Эти распоряжения даны президентом по итогам совещания в Ханты-Мансийске, когда были объявлены стратегические задачи инновационного центра и назначен глава российской части координационной структуры по его созданию – Виктор Вексельберг.

Тогда Дмитрий Медведев особо подчеркнул, что в Сколково необходимо создать не только собственно материальную базу, но и эффективно действующую систему, потому что «все это затеяли не ради того, чтобы построить определенное количество коттеджей или же создать там нормальные производственные условия, лаборатории».

«Это все важно, но это все инфраструктура. Самое главное, чтобы там появились люди. Для того чтобы люди появились, должна быть внятная система управления. Эта система управления зависит от нас», – цитирует президента «Интерфакс».

Дмитрий Медведев отметил, что инновационный центр должен будет работать в особом правовом режиме. «Я полагаю, нам следует подумать о создании особого правового режима соответствующей деятельности. Какого – это вопрос обсуждения. Я даю поручение правительству Российской Федерации подготовить предложения по этому поводу», – сказал он.

В эфире телеканала «Россия-24» Виктор Вексельберг рассказал, что главная задача инновационного центра в Сколково – «создать среду для привлечения и реализации российского интеллектуального потенциала».

«Мы хотим создать город, который будет средой принципиально другого обитания и качественного звучания. Мы хотим создать среду, в которой будет накоплен критический уровень интеллекта, который бы был нацелен на решение тех самых сложных амбициозных задач, мы их называем в первую очередь инновационными задачами. И там должно появиться новое звучание, новое качество человека, который будет жить, трудиться в этом городе будущего», – сказал он. Строительство города будущего займет от трех до семи лет.

Что же касается особых правовых условий, то у Вексельберга уже есть предложения. В частности, он считает нужным ввести определенные налоговые каникулы на срок в пределах пяти–семи лет.

По его словам, в первую очередь следует создать, с одной стороны, благоприятную среду для участников инновационных проектов, а с другой – сделать так, чтобы они находились в условиях разумной конкуренции. «Будет жесточайшая экспертиза по качеству тех проектов, которые будут реализовываться», – отметил Вексельберг.

В центре будет действовать консультационный совет, состоящий из специалистов по всем направлениям, «ученых с мировым именем и ведущих бизнесменов, представителей крупных корпораций и даже политиков».

Вексельберг считает, что отдача от города будущего будет значительная – вполне соответствующая амбициям. «Я надеюсь, что скоро появятся нобелевские лауреаты в этом городе. Причем не только те, кто номинирован на эту премию в прошлом. Мы хотели бы, чтобы работы, которые будут сделаны в этом городе, претендовали на право нормироваться на это звание... Наши амбиции очень высоки – мы хотим создать город будущего, который будет одухотворен внутренней искрой творчества», – подчеркнул он.

..............