Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
16 июня 2010, 09:52 • Экономика

Обама начал чистку

Обама назначил в США "нефтяного царя"

Обама начал чистку
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Барак Обама выступил с первым телеобращением к нации за время пребывания на посту президента. Свою речь он посвятил утечке нефти в Мексиканском заливе, борьбу с которой власти США безуспешно ведут уже почти два месяца. Обама пообещал, что BP возместит ущерб от аварии, и заверил, что сделает все возможное, чтобы предотвратить подобные ЧП в будущем. Он уже назначил «нефтяного царя», который будет «присматривать» за нефтяными компаниями.

Накануне вечером Барак Обама впервые выступил с телевизионным обращением к нации. Главными приоритетами правительства США президент назвал восстановление экономики, борьбу с «Аль-Каидой*» и ликвидацию последствий аварии в Мексиканском заливе.

Внутри страны нашим главным приоритетом является восстановление экономики после рецессии

«Внутри страны нашим главным приоритетом является восстановление экономики после рецессии, которая затронула жизни почти всех американцев. В мире речь идет о том, что наши военнослужащие ведут борьбу против «Аль-Каиды», — отметил американский президент.

Правда, традиционные темы отошли на второй план, тогда как большая часть речи Обамы была посвящена продолжающейся утечке нефти.

Разлив топлива Обама назвал «самой серьезной экологической катастрофой, с которой когда-либо сталкивались США». Он заверил соотечественников в том, что американская администрация «сделает все необходимое» для того, чтобы устранить эту утечку», пообещав, что компания British Petroleum по полной ответит за катастрофу.

Обама рассказал, что намерен привлечь BP к ответственности и заставить ее «заплатить» за тот ущерб, что ее деятельность причинила жителям Соединенных Штатов. По его словам, руководство компании обяжут создать специальный фонд, средства из которого пойдут на выплату компенсаций пострадавшим от разлива нефти.

Причем «эти средства не будут контролироваться BP». «Для честного и своевременного обеспечения выплат по всем законным запросам данный счет должен управляться независимой третьей стороной», — цитирует Обаму ИТАР-ТАСС.

Правда, без ответа остался вопрос о том, кто именно будет нести ответственность за управление данным счетом, на который, по оценкам специалистов, должны быть переведены миллиарды долларов.

Американский лидер также обратился к руководству штатов с просьбой направить все силы на борьбу с пятном, в том числе Национальную гвардию. По словам президента, после того как воды Мексиканского залива будут очищены от разлившейся нефти, этот регион США станет в экологическом плане еще лучше, чем был раньше.

Региональные власти должны будут разработать долгосрочный план восстановления Мексиканского залива. «Этот план будет разрабатываться штатами, местными властями... рыбаками, предпринимателями, сотрудниками природоохранных служб и другими жителями залива», — пояснил Обама.

В этой связи президент США призвал американцев объединиться вокруг новой национальной идеи — построить экологически чистое общество. Обама напомнил о необходимости повсеместного внедрения экологичных источников энергии с тем, чтобы ситуация с нефтеплатформой BP не повторилась вновь.

Помимо этого Обама определил наблюдателя за деятельностью нефтяных компаний.
Так называемым «нефтяным царем» назначен Майкл Бромвич. Он занимал должность главного инспектора министерства юстиции США при президенте Билле Клинтоне.

Формально Бромвич поставлен главой Службы управления полезными ископаемыми, однако де-факто круг полномочий чиновника будет шире. В числе прочих задач ему предстоит провести глубокую реорганизацию этой службы, которая в последнее время столкнулась с обвинениями в коррумпированности.

Напомним, взрыв на нефтяной платформе в Мексиканском заливе произошел 22 апреля. Вскоре после аварии Барак Обама ввел шестимесячный мораторий на бурение глубоководных скважин.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............