Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

2 комментария
Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

18 комментариев
15 июня 2010, 09:35 • Экономика

Женский рейтинг

Батурина вошла в тройку самых богатых женщин планеты

Tекст: Валерия Вдовенкова

Влиятельный журнал о мире бизнеса Forbes опубликовал новый рейтинг миллиардерш. Супруга мэра Москвы Елена Батурина занимает третью строчку в списке из всего лишь 14 имен представительниц слабого пола. Ее состояние издание оценило в 2,9 млрд долларов. Богаче россиянки среди женщин только китаянка Ву Яхун, заработавшая почти 4 млрд долларов на риелторском бизнесе, и Розалия Мера, основательница империи Zara, которая владеет состоянием в 3,5 млрд долларов.

Журнал Forbes в понедельник вечером опубликовал очередной рейтинг самых состоятельных дам. В тройку богатейших бизнес-леди мира вошла и россиянка -  предприниматель и супруга мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина. Ее состояние Forbes оценил в 2,9 млрд долларов.

Батурина занимает третью позицию в списке из всего лишь 14 имен

Таким образом, Батурина занимает третью позицию в списке из всего лишь 14 имен представительниц слабого пола, составивших своими силами капитал размером свыше 1 млрд долларов.

Самой же богатой женщиной, прорвавшейся в клуб миллиардеров, стала китаянка Ву Яхун, которая заработала 3,9 млрд долларов преимущественно на риелторском бизнесе. На второй позиции - Розалия Мера, сооснователь империи Zara, «стоящая» 3,5 млрд долларов.

Стоит отметить, что супруга столичного градоначальника обошла таких известных в мире бизнесвумен, как шоу-дива Опра Уинфри с капиталом в 2,4 млрд долларов, владелица империи GAP, состоящей из 3 тыс. магазинов, брендов Old Navy и Banana Republiс Дорис Фишер, владелица бренда Benetton Джулиана Бенеттон с 2,1 млрд долларов, самая богатая писательница Джоан Роулинг, заработавшая на серии романов о Гарри Поттере и их экранизации 1 млрд долларов.

Половина из списка селф-мэйд-вумен - представительницы Азии, главным образом, китаянки.

Пока только одна из дам решила выразить свои амбиции в политике - американка Мег Уайтмэн, «поднявшаяся» на интернет-буме, номинирована от Республиканской партии кандидатом на пост губернатора Калифорнии. В случае победы ей предстоит заменить Арнольда Шварценеггера. На свою избирательную кампанию Уайтмэн уже израсходовала 70 млн долларов из состояния, оцениваемого в 1,3 млрд долларов, передает РИА «Новости».

Что же касается Батуриной, то свой трудовой путь она начинала на заводе, прежде чем основать свою компанию «Интеко», а затем и «Патриот». По данным Forbes на 2008 год, самая богатая женщина России (ее состояние оценивалось тогда в 4,2 млрд долларов).

Однако на фоне мирового финансового кризиса кошелек президента  «Интеко» «похудел» на 3,3 млрд долларов и она выпала из списка миллиардеров с состоянием 900 млн долларов. В 2009 году Елене Батуриной удалось увеличить свое состояние до 2,9 млрд долларов. Журнал Forbes включил ее в список самых богатых россиян по итогам года.

В начале мая директор Департамента внешних коммуникаций ЗАО «Интеко» Геннадий Теребков сообщил, что общая сумма доходов, полученных Еленой Батуриной в 2009 году, составила около 31 млрд рублей. Для сравнения, супруг Елены Батуриной мэр Москвы Юрий Лужков заработал в 2009 году 7,98 млн рублей.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Прежде всего, стоит отметить, что Батурина считается достаточно сильным предпринимателем, но при этом она серьезно зависит от аппаратного ресурса. <a href=http://actualcomment.ru/news/12872.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.