Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
26 мая 2010, 10:27 • Экономика

Заморозка по-итальянски

Италия объявила о жестких мерах экономии

Заморозка по-итальянски
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Италия стала последней из стран еврозоны, объявивших о жестких мерах по сокращению дефицита бюджета. Предложенный кабинетом Сильвио Берлускони план предусматривает снижение числа госслужащих, замораживание их зарплат и введение дополнительных сборов. Инвесторов пытаются убедить в том, что Италия избежит развития ситуации по греческому сценарию. Она до сих пор значится в списке стран, которых можно отнести к слабым звеньям Евросоюза.

Итальянское правительство последним из стран еврозоны объявило о жестких мерах по сокращению бюджета, при помощи которых планируется сэкономить 24 млрд евро (29 млрд долларов) в 2011−2012 годах.

В ближайшие годы вместо пяти уволившихся сотрудников бюджетных организаций на работу будут принимать только одного

Накануне в Риме состоялось заседание членов правительства во главе с премьер-министром страны Сильвио Берлускони, на котором была утверждена программа экономии бюджетных расходов. Она призвана существенно сократить государственную задолженность и снизить дефицит бюджета. Этот законопроект еще должен быть одобрен итальянским парламентом.

Предложенный кабинетом Сильвио Берлускони план предполагает на три года заморозить зарплаты работников бюджетной сферы. В ближайшие годы вместо пяти уволившихся сотрудников бюджетных организаций на работу будут принимать только одного. Также будет сокращена зарплата министров и высокопоставленных чиновников.

Экономия может также коснуться государственных пенсий и расходных статей региональных властей, сообщает BBC. В частности, планируется повышение пенсионного возраста, а также увеличение платы за пользование автострадами.

Объявленные сокращения составят около 1,6% итальянского ВВП.

Новый план оздоровления государственных финансов не предусматривает повышения налогов, однако правительство Берлускони намерено усилить давление на тех, кто уклоняется от уплаты налогов.

Таким образом, правительство надеется к 2012 году снизить бюджетный дефицит до 3% и тем самым убедить инвесторов в том, что Италия избежит развития ситуации по греческому сценарию.

Италия, напомним, считается в Европе лидером по уровню государственного долга, составившего в 2009 году 116% ВВП страны. Дефицит бюджета страны в прошлом году вырос до 5,3%, в то время как, согласно требованиям Евросоюза, этот показатель не может превышать 3%. Из 16 стран еврозоны наиболее сложная экономическая ситуация сложилась в Греции, Испании и Италии.

Правительство Испании уже пообещало сократить дефицит страны до 6% ВВП в 2011 году по сравнению с нынешними 11%. Одобренный властями план экономии предусматривает сокращение в среднем на 5% зарплат бюджетников и увольнение 13 тыс. работников бюджетной сферы. В следующем году также будет заморожен размер пенсий и отменены единовременные выплаты в размере 2,5 тыс. евро на новорожденных. Финансирование регионов сократится на 1,2 млрд евро, государственные инвестиции будут сокращены на 6 млрд евро.

Не так давно комиссар Евросоюза по экономическим и финансовым вопросам Олли Рен пообещал, что урезание бюджетов не затронет все страны еврозоны. Однако очевидно, все крупнейшие страны региона стараются, по меньшей мере, «заморозить» свои расходы.

Ранее о сокращении бюджетных расходов объявили Португалия, Германия, Франция и даже Великобритания, которая в зону евро не входит.

«Мы вынуждены пойти на очень большие и серьезные жертвы, что в перспективе может предостеречь нашу страну от кризиса, постигшего Грецию», − заявил во вторник помощник итальянского премьера Сильвио Берлускони Джанни Лета.

К слову, ЕС уже отправил Греции первый транш финансовой помощи в 14,5 млрд евро. Ранее Афины получили 5,5 млрд евро от МВФ. В итоге Греция погасила государственные облигации на сумму 8,5 млрд евро за сутки до крайнего срока выплат по этим ценным бумагам. Следующий крупный платеж (8,6 млрд евро) приходится уже на март следующего года. Иными словами, стране не придется занимать на рынке полтора года.

Дефолт Греции Евросоюз предотвратил, однако это не значит, что «долговая зараза» не затронет и другие страны еврозоны. Настало время потуже «затянуть бюджетные пояса».

..............