Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?
Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Финансовый кризис, как и ожидали эксперты, сказался на платежеспособности Испании − рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный кредитный рейтинг страны. Это известие вызвало падение курса евро до рекордного уровня за год. Глава МВФ Доминик Стросс-Кан советует «не слишком доверять» рейтинговым агентствам. Правда, даже он признает: «греческая болезнь» может повлиять на другие страны. Времени терять больше нельзя, Грецию нужно срочно «лечить».
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's накануне объявило о снижении на одну ступень суверенного кредитного рейтинга Испании, который остается, тем не менее, в середине «инвестиционной» категории шкалы его рейтингов.
Глава МВФ считает, что меры по содействию Греции, которые одобрил Евросоюз, должны быть срочно осуществлены
Понижение рейтинга вызвала новая оценка перспектив испанской экономики. «Сейчас мы прогнозируем, что реальный рост валового внутреннего продукта (Испании) в 2010−2016 годах будет составлять в среднем 0,7% ежегодно, что ниже по сравнению с прежними ожиданиями 1% ежегодно в течение этого периода», − заявили в S&P.
Прогноз показал, что в Испании вероятен «продолжительный период ослабленного роста», а это обстоятельство ставит под угрозу реализацию политики страны по сокращению ее значительного бюджетного дефицита.
Долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Испании понижен на одну отметку с уровня AA+ до уровня AA. При этом прогноз по рейтингу оставлен «негативным». Это означает только одно: если финансовая ситуация в стране ухудшится сильнее, чем того ожидают эксперты, рейтинг вновь пойдет вниз.
Впрочем, уже вчерашнее заявление S&P и без того обострило опасения, что в водоворот греческого кризиса «втянутся» и другие страны зоны евро. Во вторник снижению рейтинга подверглась сама Греция, а также Португалия. Причем долгосрочный кредитный рейтинг Греции S&P понизило сразу на три ступени, ниже инвестиционного уровня − до ВВ+ с ВВВ+ с «негативным» прогнозом.
Глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан признал, что греческий финансовый кризис может распространиться по всей Европе, однако посоветовал не слишком доверять рейтинговым агентствам.
Такие агентства, как Standard & Poor's, «отражают информацию, которую они берут на рынке... Не стоит слишком доверять тому, что они говорят, даже если от них (агентств) есть польза», − сказал Стросс-Кан, передает РИА «Новости» со ссылкой на AFP.
Глава МВФ считает, что меры по содействию Греции, которые одобрил Евросоюз, должны быть срочно осуществлены, так как ситуация ухудшается, сообщает BBC.
Проблема осложняется тем, что Германия, крупнейший потенциальный донор, не спешит предоставлять наличность. План спасения Греции не находит особой поддержки ни среди населения, ни среди политиков, хотя в министерстве финансов и рассчитывают, что законопроект о предоставлении займа будет готов на следующей неделе.
В четверг о путях вывода Греции из финансового кризиса канцлер Германии Ангела Меркель говорила с президентом США Бараком Обамой. Как отмечается в сообщении Белого дома, «они обсудили необходимость принятия жестких мер для преодоления экономических трудностей в Греции правительством этой страны, а также важность временной поддержки со стороны МВФ и Европы».
Означает ли это, что немцы наконец-то поступятся принципами и дадут на кредитование греков добро, сказать сложно.
Афины до последнего времени реагировали на происходящее вполне оптимистично. Министр финансов Греции Георгиос Папаконстантину еще несколько дней назад заверял, что финансовые спекулянты, атаковавшие его страну, проиграют последнюю рубашку. Он и теперь уверен, что все проблемы удастся решить в самое ближайшее время, только вот нельзя больше терять времени. Греция, по словам министра, ведет успешные переговоры о том, какие меры необходимо предпринять, чтобы утвердить программу экономии на ближайшие три года.
Между тем курс евро в среду после опубликования доклада S&P относительно платежеспособности Испании упал до рекордного уровня за последний год и составил 1,3129 доллара, передает Deutsche Welle*.
Греция столкнулась с невозможностью рефинансировать свой 300-миллиардный долг на рынке из-за высоких процентов и ведет с ЕС и МВФ переговоры о кредитной поддержке. Однако если на долю Греции и Португалии вместе взятых приходится менее 5% совокупного ВВП стран еврозоны, то доля Испании в нем – почти 12%. Объем государственного долга Испании по отношению к ВВП вдвое меньше, чем в Греции. Но по объемам дефицита бюджета − 11,2% ВВП в 2009 году − Испания уступает в Европе только Греции − 13,6%.
Любое промедление с финансовой поддержкой может дорого обойтись. Кризис на рынке госдолга европейских стран распространяется со скоростью лесного пожара. На очереди Италия и Ирландия.
* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
Россия предпринимает целый комплекс мер для стабилизации топливного рынка. Одна из необычных мер для страны – одного из крупнейших экспортеров нефти, – это импорт бензина из-за рубежа. Кто же готов помочь России восстановить баланс на топливном рынке в условиях атак по перерабатывающим заводам?
Подробности
«Единой России» предстоит сделать все ради победы в спецоперации, а ее членам и кандидатам необходимо меньше сидеть в кабинетах и чаще встречаться с людьми. Такое напутствие партии дал Владимир Путин. Эксперты отмечают: президент доверяет единороссам важные задачи в деле развития страны – партия решает конкретные проблемы граждан, работает на результат, поддерживает бойцов на фронте.
Подробности
Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?
Подробности
При взрыве в Монако пострадал украинский олигарх со скандальной репутацией Вадим Ермолаев. Его сын Артур ранее был осужден в Эстонии за организацию мошеннических колл-центров, а сам предприниматель ссорился с украинскими властями и подвергся санкциям Киева. Кто стоит за нападением и что оно означает для Европы?
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?
Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
В Национальной разведке США продолжаются массовые увольнения. Политики и журналисты разводят панику, заявляя, что это «удар в сердце ЦРУ». Зачем это президенту Дональду Трампу?
В Брюсселе поделились видением будущего для украинского народа. А именно – планами закрыть въезд для мужчин, чтобы не разбегались от ТЦК и войны с Россией. Основной закоперщик реформы – немцы. Они опять хотят строить украинцев в полки, как в 1940-х.
После того, как нижняя палата парламента Румынии проголосовала за объединение с Молдавией, из России выслали румынского консула. Но этот конфликт сложнее, чем кажется: на земли молдаван претендуют полезные для наших интересов силы.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
С 1 июля 2026 года в России вступает в силу ряд новых законов. Изменения затронут кредиты, сделки с недвижимостью, банковские переводы, пенсии и миграционный контроль. Также вводятся дополнительные меры по защите граждан от мошенников и новые правила страхования жизни.
Продажа земельного участка, регистрация дома, раздел земли между собственниками или споры с соседями по поводу границ – во всех этих ситуациях может понадобиться межевание. С марта 2025 года изменились правила проведения отдельных регистрационных действий с земельными участками: отсутствие сведений о границах в ЕГРН в ряде случаев может создавать сложности при оформлении недвижимости и совершении сделок. Разберем, когда межевание требуется, сколько стоит процедура, как проверить границы участка и можно ли продать землю без их уточнения.
Если вы хотите подарить квартиру ребенку, родственнику или другому человеку, важно учитывать действующий порядок оформления сделки. Дарственная на квартиру в 2026 году оформляется через нотариуса, а итоговые расходы могут включать не только госпошлину, но и нотариальные тарифы, регистрацию права и дополнительные платежи. Разбираемся, как оформить дарственную, какие документы понадобятся, сколько стоит процедура, когда возникает налог и в каких случаях вместо дарения выгоднее выбрать завещание или другие варианты передачи недвижимости.
Британская пресса считает, что у уходящего британского премьера останется возможность продолжить свою политическую карьеру. Кир Стармер называется в числе претендентов на пост будущего генсека НАТО: срок выбора нового главы альянса наступает в 2028 году.
Вот уже четвертый британский премьер уходит со своего поста за время пребывания у власти главы киевского режима Владимира Зеленского. На Даунинг-стрит, 10 остается стабильным положение лишь официального кота резиденции британских премьеров – Ларри.
Еврокомиссия одобрила выделение кредита в 90 млрд евро киевскому режиму – но тут же в ответ потребовала от Киева выполнения целого ряда требований. Фактически ЕС будет держать Зеленского на кредитном поводке, чтобы Украина выполняла все требования евросообщества.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.