Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
28 апреля 2010, 11:53 • Экономика

Доллар оседлал Грецию

Доллар резко подорожал

Доллар оседлал Грецию
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Полина Спелова

В среду курс американского доллара резко взлетел после того, как биржевые площадки всего мира крайне болезненно отреагировали на плохие новости о Греции. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило рейтинг страны до так называемого «бросового» уровня BB+. Инвесторы сомневаются по поводу того, сможет ли еврозона «переварить» этот кризис, и уходят в доллары.

Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск повысился на 31,78 копейки − до 29,3801 рубля.

Своему взлету доллар обязан негативными новостями о Греции

Средневзвешенный курс евро со сроком расчетов «сегодня» на 11.30 мск уменьшился на 7,49 копейки − до 38,7769 рубля. Стоимость бивалютной корзины повысилась на 14 копеек и составила 33,61 рубля.

Своему взлету доллар обязан негативными новостями о Греции. Во вторник международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило рейтинг страны до так называемого «бросового» уровня BB+. Были также снижены рейтинги Португалии. На эту новость европейские фондовые биржи отреагировали обрушением всех ведущих индексов.

Так, панъевропейский индекс «голубых» фишек FTSEurofirst 300 опустился на 2,64% − до 1.073,84 пункта. Так много за один день индекс не терял с 4 февраля, отмечает «Reuters».

Британский индекс FTSE 100 потерял 2,61%, немецкий DAX − 2,73%, французский CAC 40 − 3,82%.

Следом за ними продемонстрировали падение американские и азиатские площадки.

Опустились и российские фондовые биржи. Так, по состоянию на 10.35 мск индекс ММВБ понизился на 2,14% − до 1432,83 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1568,6 пункта, что на 2,18% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

«Вчерашние события спровоцировали падение евро по отношению к доллару. Напомню, что на фоне понижения суверенного рейтинга Греции европейские фондовые биржи отреагировали падением, что и привело к удешевлению европейской валюты. Поэтому на торгах сегодня доллар укрепляет свои позиции по отношению к рублю», − комментирует газете ВЗГЛЯД начальник отдела анализа долгового рынка ИК «Велес Капитал» Иван Манаенко.

«На валютном рынке происходит консолидация на тех уровнях, которых рынок достиг ночью после полученной информации о рейтингах Греции и Португалии», − комментирует газете ВЗГЛЯД начальник отдела операций на валютных рынках РосЕвроБанка Роман Фролов.

Однако спрогнозировать, как поведет себя рубль в будущем, эксперты затрудняются.

«Сейчас на рубль оказывается давление с двух сторон. С одной стороны поддержку рублю оказывают высокие процентные ставки, ну а с другой стороны свою роль играет общий негативный фон. Пока сложно сказать, какой фактор − положительный или негативный – победит. Пока все зависит от тех заявок, которые существуют сейчас на рынке», − заключает Роман Фролов.

..............