Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 мая 2010, 13:46 • Экономика

Twitter может стать российским

Российская компания может купить долю в Twitter

Twitter может стать российским
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Российская инвестгруппа Digital Sky Technologies готовится приобрести акции десятков хорошо известных интернет-проектов по всему миру. Об этом заявил исполнительный директор DST Юрий Мильнер. На новые покупки инвестфонд уже отложил 1 млрд долларов. Потенциальные цели компании Мильнер не назвал, однако не исключил, что следующей покупкой DST станет доля в Twitter – популярной сети микроблогов.

DST выбрал цель

В ближайшие годы Twitter докажет, что умеет зарабатывать

«Есть несколько десятков компаний в мире, за которыми мы следим», – заявил Юрий Мильнер в интервью газете Sunday Telegraph.

Исполнительный директор DST рассказал, что компания выделила более 1 млрд долларов для финансирования следующей стадии своей инвестиционной стратегии и в настоящее время активно изучает компании в Азии, Австралии и Великобритании.

Конкретные фирмы, которые могут быть потенциальными целями DST, Мильнер не назвал, но при этом не стал исключать возможность покупки доли Twitter, популярной сети микроблогов, передает Reuters.

Сам сервис был создан в марте 2006 года в США. По информации Nielsen, на конец 2009 года Twitter насчитывал 38,4 млн аккаунтов по всему миру, а по данным поиска по блогам «Яндекса», на 12 января 2009 года количество русскоязычных аккаунтов в Twitter превышало 120 тыс.

«Главное – влезть в драку»

Отраслевые аналитики считают возможную покупку доли в Twitter логическим продолжением проводимой DST политики «активного инвестирования» в самые популярные интернет-проекты.

«Twitter сейчас активно раскручивается, «пиарится», сервис становится все более популярным. С доходами проблематичней. В этом плане у Twitter какой бы то ни было серьезной заявки нет, однако она может появиться в будущем», – полагает аналитик ИК «Велес Капитал» Илья Федотов.

По мнению эксперта, для DST сейчас главное «взлезть в драку», а только потом «разбираться». «В перспективе стоимость проекта может резко возрасти, и промедление может дорого обойтись», – пояснил он.

Для любого инвестиционного фонда главная цель – прибыль, причем высокая прибыль, добавляет эксперт ИК «Финам» Леонид Делицын. В этом смысле Twitter интересен для любого инвестфонда. «В ближайшие годы он докажет, что умеет зарабатывать. К тому же может оказаться, что он не так уж и дорого стоит», – считает аналитик.

Делицын напомнил, что Юрий Мильнер является членом комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России при президенте. «Возможно, покупка доли в известных зарубежных компаниях – это часть некой стратегии», – предположил эксперт.

Контроль не так важен

Что касается возможной доли в Twitter, то, как считает эксперт, речь может и не идти о контрольном пакете. DST готов идти и на «небольшие покупки», как это было, например, с Facebook.

Напомним, весной прошлого года фонд вложил в Facebook* 200 млн долларов в обмен на 1,96% привилегированных акций исходя из оценки всей социальной сети в 10 млрд долларов. А в июле того же года Digital Sky Technologies инвестировал в компанию еще 100 млн долларов в обмен на обыкновенные акции, выкупленные у нынешних и бывших сотрудников Facebook. Позднее, в октябре 2009 года, DST начал скупать обыкновенные акции Facebook напрямую у ее акционеров.

Денег не жалко

Для справки: инвестиционный фонд DST, подконтрольный Юрию Мильнеру, Григорию Фингеру и Алишеру Усманову, помимо прочих активов, владеет долями в социальных сетях Odnoklassniki, Vkontakte, почтовом сервисе Mail.ru и сайте о работе HeadHunter.ru.

В апреле 2010 года DST сообщил, что купит у американской AOL сервис мгновенных сообщений ICQ за 187,5 млн долларов и инвестирует в социальную торговую интернет-сеть Groupon. Этой же весной 10,26% российской группы приобрела китайская интернет-компания Tencent Holdings Ltd, заплатив 300 млн долларов.

И целого мира мало

Кроме Twitter, как сообщил Юрий Мильнер в интервью газете Sunday Telegraph, DST следит еще за «несколькими десятками компаний в мире», добавив, что DST выделил более 1 млрд долларов для финансирования следующей стадии своей инвестиционной стратегии.

При этом исполнительный директор DST подчеркнул, что Digital Sky Technologies в настоящее время активно изучает компании в Азии, Австралии и Великобритании.

Почему выбор DST пал на инвестиции именно в этих странах? С Азией все понятно, отмечает Федотов. «Это развивающийся рынок. Это стремительный рост пользователей интернет-сервисов», – добавил он. Что касается компаний Великобритании и Австралии, то, как полагает аналитик, DST мог присмотреться к компаниям, работающим в смежных секторах, ведь к настоящему моменту аудитория портфельных компаний DST превышает 300 млн человек.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............